Религия, вера

Почему заповеди о запрете идолопоклонства критики относят к иконопочитанию?

Иконам не молятся – молятся перед иконами, иконы не обожествляют, иконам самим по себе не приписывают способность чудотворить – через них чудотворит Бог.

В Библии люди молятся перед рукотворными святынями (перед иконами херувимов на завесе - Исх. 26, 1), перед храмом (лицом к храму) - Пс. 27, 2, 3 Цар. 8, 48), перед рукотворными святынями оказывают те же знаки почтения, что ныне перед иконами в православии (Исх. 27, 20-21; "Поклонюсь святому храму Твоему" Пс. 5, 8).

Т. е. обращение с иконами у православных вполне Библейское.

Так что же позволяет критикам называть православные иконы идолами? !
“во храме Его все возвещает о Его славе” (Пс. 28:9).

+++

Если их (иконоборцев) сердца горят ревностью против идолов, то почему они не едут в Азию и Африку, к американским индейцам, где язычество господствует, как и тысячи лет назад? Не едут туда, ибо там жизнь миссионера подвергается большому риску. Читал ли ты о Дон Кихоте, который объявил мирные мельницы крепостями своих врагов и в полном боевом снаряжении пытался осаждать их? Так и они объявили православные иконы идолами и беснуются против них, ибо не решаются отправиться в африканские джунгли.

А ты знай: как день отличается от ночи, так же христианские иконы отличны от языческих идолов. Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия. Там выдумки, здесь – реальность. Там ложь и иллюзия, здесь – истина, и только истина. Идолы уводят человека от истинного Бога, в то время как иконы приводят человека к Богу. Своей второй заповедью Творец хотел предостеречь человеческий род от того, что отвращает от Него, то есть предостеречь от всех бесовских прельщений, фантазий и мечтаний.

Святитель Николай Сербский
Елена Иванова
Лучший ответ
Оля Дубовицкая А на фига нам Азию и Африку ехать если мы живём в России. Интересно и что вы предлогаете зделать в африкнских джунглях??? Вырезать всех язычников которые не хотят принимать христианство???
Они просто плохо знают слово:) Поэтому и относят)
Алия Искакова
потому что это выгодно дьяволу у которого они в плену
Ернар Даулеткулов Дьявол запудрил мозги тем, кто отклоняется от единственного истинного святого писания - Библии. В особенности от второй заповеди!
По-моему то что вы написали - игра слов.
Неверно называть их критиками. Критик - это обычно тот, кто как минимум изучает и разбирается в предмете. Человек, пришедший с улицы на выставку работ импрессионистов и плюющий желчью на картины только потому, что ему они не нравятся, не есть художественный критик.
Ольга @@@@@
Вы слишком много хотите от людей, при всём официальном образовании уровень реального невежества в России ужасающий, и этот проект прекрасное с позволения сказать этому подтверждение, ну не понимают они разницы между Образом и Первообразом.
Юрий Проболов Рад видеть человека, способного осознать и признать ошибки. При всём несогласии - РЕСПЕКТ!!!
Это от информационного и теологического невежества....
Дмитрий Буряк
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус… » (1-Тим. 2:5).

Бог четко сказал относительно изображения, а все доказательства иконопочитание делаются через задний ход, в духе авот там та в том то храме были ангелы нарисованы и поэтому можно!
Бахманёр Талипжанов 1, Ну, и почему эта заповедь прилагается критиками не к изображениям человека в паспорте, не к иконам Христа, ангелов, др. библейских персонажей в книгах протестантов, на их открытках и плакатах, а ток православныи образам?!

2. 1-Тим. 2:5 - при чем же тут иконы?!
Бахманёр Талипжанов Да Бог четко сказал о наличии икон в храме: "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою" (Исх. 26, 1).
Потому что для православных христиан (да и не только для них) икона - тот же идол. И неправда, что молятся не иконам. Именно им молятся. И даже храмы им посвящают. Вот в нашем городе есть православный храм казанской иконы божьей матери. Заметьте: не бога, и даже не его матери, а именно иконы. Т. е. храм посвящён изображению некой женщины. Что это если не идол? Посему все Ваши цитаты яйца ломаного не стоят. И гроша выеденного тоже. Вы же сами, своими конклюдентными действиями даёте основание считать вас идолопоклонниками.
Люба Токарь
Ирина Тишина Это твоя мама "яйца ломанного не стоит и некая женщина". Бог, Который заповедал: Чти отца и матерь, разве Он не исполнил ВСЕ заповеди, когда пришел во плоти? Он и чтит Свою Пресичтую Матерь, которую ты решил бечестить и хулить небрежными словами. Обидно тебе стало, когда я твоими же словами про твою маму написал? А зачем ты обидные слова пишешь и обижаешь ими Иисуса Христа?
Бахманёр Талипжанов Не "Казанской Божией Матери", а храм Божий в честь Казанской Божием Матери. Т.е. храм наименован в честь воспоминаний о чудесах, сотворенных Богом через эту проставленную икону.
Христианство для того и появилось, что бы 20% правды перевесило 80% фарисейского вранья. Но теперь и христианство стало лживым, превратившись в фарисейство.
Библия говорит:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; » (Исход 20:4)
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Второзаконие 4 гл. )
Библия говорит: «...никакого изображения...», «...представляющих мужчину или женщину...» . А теперь посмотрите на иконы.. . что Вы там видите?
Sergey Kashlev
Бахманёр Талипжанов А теперь загляните в свой паспорт - фото (изображение) кого вы там видите?
Почему же эту заповедь вы прилагает только к православным иконам, а не к картинкам из протестантских книг?!
Просто нужна зацепка и все...
Женя Тигай
Может после вашего вопроса, в котором содержится исчерпывающий ответ, критиков иконопочитания станет меньше, хотя бы на "ответах".
Добрый день!

Тут есть аспект, который в своё время был сформулирован ироничной фразой "Graecum est; non legitur" - "это по-гречески, так что не читаем".

Православие - как и католицизм (где иконы тоже признаются, только в ином виде: у католиков больше статуи распространены) - основано на преемственности традиции. Грубо говоря, если у тебя возник вопрос, посмотри, что по этому поводу говорили до тебя: ведь скорее всего, ты не первый и не последний, у кого возникает этот или подобный вопрос. Поэтому идём смотреть, как на него отвечали до тебя люди, мнение которых можно счесть достаточно авторитетным (в случае с религией - Святые отцы) .

Проблема в том, что святоотеческие творения - литература очень серьёзная и для её понимания нужно порой приложить большие усилия. Но есть и другой подход - попробовать разобраться самому. Не получилось? Тогда многие просто объявляют непонятое неправильным и отбрасывают. В случае с иконами - объявляют идолопоклонством.
Graecum est; non legitur...

Вот и с иконами (как и с почитанием Богородицы, почитанием святых вообще, с крещением детей) происходит именно так. То, что не понято - объявляется неправильным и вредным.
Вадим Акопянц
все материальное что уводит взор человека от Бога живого (что есть
Дух), библия называет идолопклонство,... един посредник между Богом и людми, человек Иисус Христос (1тим2.5)...а по поводу молитв перед ангелами есть в откровении где Бог запрещает молится перед ангелами (отк 19.9-10)
Олег Есавкин
Бахманёр Талипжанов 1. Иконы, как и вид неопалимой купины, вид ковчега завета и… проч. Не уводят взор от Бога, а напоминают о Нем.
2. "И пришли те два ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли"Быт. 19:1 Исус Навин, находясь близ Иерихона, увидел ангела с обнаженным мечом в образе человека и "пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?"Ис.Нав. 5:14. Можно найти и другие места в Библии о поклонении ангелам, например, праведного Маноя (Суд. 13:20), пророка Даниила (Дан. 10:9,15). Начиная с Ветхого Завета, ангелов призывают к молитве. Так Иаков, молитвенно благословляя детей Иосифовых, говорит: "...Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих" (Быт. 48; 16).
В Откр. 19 откровение ангела так поразительно, что апостол решил, что перед ним Сам Христос. Ангел исправляет эту ошибку, объясняя, что ему не нужно поклонятся как Богу. Он не Агнец.
А почему лысый с лохматым постоянно цепляются друг к другу?
ВОЗМОЖНО, вы искренне убеждены, что молиться Богу с помощью икон правильно. Вы, может быть, думаете, что иконы сближают вас с невидимым Слушателем молитв, который кажется безликим и абстрактным.
Но вправе ли мы самостоятельно решать, как обращаться к Богу? Разве мнение Бога не самое авторитетное при решении вопроса, что приемлемо, а что нет? Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
Да, чтить Бога нужно особым, приемлемым для него образом. Каким? В другом случае Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Можно ли представить Бога, который «есть дух» , в виде чего-то материального? Нет. Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23). Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине» , если он использует при этом рукотворные изображения?
Ясная библейская истина
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен» .
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Скрытая опасность
Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.
Тенденция чтить предметы, а не Бога жива до сих пор. Исследователь Виталий Иванович Петренко сказал: «Икона.. . становится предметом поклонения, и в этом таится опасность идолопоклонства.. . Стоит признать, что идея иконопочитания, по своей сути языческая, пришла из народных верований» . В своей книге «Понимание Греческой православной церкви» православный священник Димитриос Константелос пишет: «Не исключена возможность, что христианин сделает икону предметом поклонения» («Understanding the Greek Orthodox Church»).
Заявления о том, что с помощью икон можно чтить Бога, чрезвычайно сомнительны. Почему? Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большей силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей? Например, у иконы с острова Тинос, изображающей Марию, есть свои ревностные почитатели, но не менее ревностные почитатели есть и у подобной иконы в Сумеле (север Греции) . И те и другие считают, что их икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых. Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.
Ирина Тишина Единственный критерий Истины Сам Христос в Свой Церкви. Библия собрана Церковью в нынешнем каноне, а часть книг отвергнуты как апокрифы Церковью. В Церкви сохраняются и все правильные богословские знания. Все остальные "критерии" вроде ваших личных рассуждений.
Бахманёр Талипжанов Благодарю за трезвую доброжелательность. Давайте «по-аргументно»:
1. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога» - Каким образом этот вывод вытекает из слов. Сам Христос, между прочим заповедал использовать некоторые предметы культа: евхаристическую Чашу, напр.
2. «Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине», если он использует при этом рукотворные изображения?» Конечно можно. Он ведь чтит Бога сердцем – в духе, и исходя из верных представлений о Боге – не путает икону с Самим Богом.
3. Римлянам 1:22, 23 невозможно соотнести с православной иконой. Ну где скажите на милость там изображения Бога в виде животных?!!
Бахманёр Талипжанов 4. «Бог запретил создавать изображения для религиозного культа» Ой, всякое ли? Напр., Бог же повелевает: "Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою" Исх. 26, 1.
5. «Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7)» Стоящее в Исх. 32:1 еврейское выражение «elohim» со сказуемым во мн. числе, употребляемое для богов языческих, дает понять, что евреи просят сделать изображение не Иеговы, а бога языческого. Справедливость подобного понимания подтверждается словами Пс 105:20-21.
Бахманёр Талипжанов 6. «одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему?» Да одобряет: "Я буду открываться тебе посреди двух херувимов" — Исх. 25, 22 Так и поныне Бог действует через иконы. "Когда я однажды отошел к пречистому образу Рождшей Тебя Ты Сам, прежде чем я встал, стал видим мною внутри моего жалкого сердца, соделав его светом. И тогда я узнал, что я имею Тебя в себе познавательно", — говорит о своем духовном опыте преп. Симеон Новый Богослов
Да у них на все случаи небиблейские отмазки. А молитва матроне, угоднику или целование останков, это так Христос учил? Или это тоже не сотворение кумира? А горшком дымящим размахивать - это не языческий обряд?
Бахманёр Талипжанов Да, Христос учил любить друг друга. А как выражать любовь - это как у кого в традиции.
И курение фимиама - обычай Библейский: "...На нем Аарон будет курить благовонным курением ..." Исх. 30:1:6-7
Потому что любое изображение Бога-и есть идолопоклонство. Когда евреи в пустыне сделали золотого тельца, они сделали его для истинного Бога. Там не было цели менять свою религию. тем не менее, это вызвало гнев Господа. Кстати, священники многие подтверждают эту мысль. Только на каких-нибудь светских мероприятиях. А в церкви-нет. не выгодно.
Бахманёр Талипжанов Дорогая Анна, Вы и правы, и не правы. ВЫ правы в том, что в ВЗ Бог неизобразим. И заповедь это обосновывается так: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь" Втор. 4, 15.

Но в Новом завете ситуация меняется. "О том, что было от начала что видели своими очами ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" (Мф. 13, 17).

Стоящее в Исх. 32:1 еврейское выражение «elohim» со сказуемым во мн. числе, употребляемое для богов языческих, дает понять, что евреи просят сделать изображение не Иеговы, а бога языческого. Справедливость подобного понимания подтверждается словами Пс 105:20-21.
Какой самый большой грех?
Самый большой грех – это большой ШИРК (поклонение кому-либо другому наряду с Аллахом) . "Вот сказал Лукман своему сыну, увещая его: "О сын мой! Не поклоняйся ничему более, кроме Аллаха: ведь многобожие - великая несправедливость". (31:13).
"У Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили : "Какой самый большой грех? " Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил : "Поклонение другим наряду с Аллахом, тогда как Он создал тебя". (Муслим) .
Что такое большой ШИРК?
Большой ширк – это посвящение разных форм поклонения (молитв, мольб, клятв, просьб и др. ) кому-либо другому, кроме Аллаха.
"Скажи : "Я взываю к Господу своему и не поклоняюсь никому помимо Него". (72:20).
"Самый большой из всех грехов – поклонение кому-либо ещё наряду с Аллахом". (Бухари).
Почитание иконы - это не почитание Бога, оно не заповедано Богом, это просто почитание рукотворенной вещи, предмета. Угодно ли это Богу? И Христос забыл об этом сказать, если это важно - почитать икону?
Бахманёр Талипжанов Если неважно, еще не значит, что дурно и запрещено. К рукоттворным святыням спочтением относились со времен ветхозаветного храма:

"возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята" (Исх. 40, 9). В число же принадлежностей храма входили и изображения херувимов; следовательно, иконы херувимов святы и освящены.

"Поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5, 8), - выражает почтение Давид рукотворной святыне.