Религия, вера
Почему заповеди содержат запреты на действия? А не учат как действовать правильно
как же не учат, а главная Заповедь, Возлюби Господа твоего, всем сердцем, всей душой и всем разумением!
вы же умный человек.. а чем потом пугать?...
учат. но вы не верите.
Лук. 3:11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
1Фесс. 5:16 Всегда радуйтесь.
1Пет. 3:9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
1Пет. 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
1Тим. 5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Иак. 1:9 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
Гал. 6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Прит. 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
1Фесс. 5:16 Всегда радуйтесь.
Анатолий Павленко
я про заповеди не убий, не прелюбодействуй, не укради... и тд.
Даша Ускова
не обижайтесь,люди не так злы ,какими кажутся.Живите по правде и будет Вам счастье
Даша Ускова
не хотел Вас обидеть,тем более учить,но хотелось бы и к людям с любовью и верой..Эмоции давно изжил
иудеи говорят - заповеди для того, чтобы их обходить, такая вот мерзкая у них натура
Хм.. . То есть, по-вашему запрет - это не наставление как действовать правильно? Например, запрет "не мусори", "не влезай, убьет" и т. п. - это не есть наставления для действий, мол, не нужно мусорить и влезать в ТП-шку, потому что это плохо и опасно? Как перефразировать заповедь "не убей", чтобы она звучала как поучение к правильному действию? Например, "убивать - это плохо, поэтому.. . -не убивай", так? И в чем разница? Запреты и учат как действовать правильно, дабы человек не совершал ошибок. И совершенно не важно, что на самом деле подразумевалось ранее в заповедях ветхозаветного декалога.
Заповеди - это закон. Закон НИКОГДА не учил и не предназначен для обучения. а вот вся остальная Библия - таки да, учит! ))
тогда бы это были не заповеди, а инструкции...
Татьяна Смотрелкина
но было б лучче... 8-) или - нет?.. 8-)
Даша Ускова
изучайте параллельно теософскую литературу,наверняка она Вам поможет.Otto Katse.пардон,-настоящее имя или от Гашека? в смысле про бравого Швейка?
Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Веды, мудрость и опыт наших Предков учат как действовать, что бы не навредить ни природе ни окружающим ни себе, а религия имеет иное назначение
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
Даша Ускова
очень Вам признателен,лучше не скажешь
В Йога-сутре есть не только запреты, но и правила религиозной жизни. Если первая ступень говорит о том, что запрещено ученику, то вторая о том, что следует делать ученику. Так что все прописано.
Для того чтобы народ в церковь ходил грехи замаливал... .
Живи по совести - не груби - тогда не надо будет ходить в церковь на Труда ...
А как действовать ПРАВИЛЬНО учат отношениея между людьми..
Состав преступления легче написать, чем следствия к нему привевшие... это не хватит бумаги...
Зато священники готовы взять на себя этот "нелёгкий" труд.))
А Петр своим примером учит.. . Взял и укокошил двоих супругов, которые утаили от него часть денег....
Все эти запреты несут в себе ответы как правильно действовать: не убий, не кради, не прелюбодействуй, незавидуй! Хотя есть конкретные заповеди как действовать правильно: 1) Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем.. . 2)Помни день субботний... 3) Почитай отца и мать твою...
если вы имеете в виду Закон данный через Моисея, то помимо 10 заповедей там было еще около 600 предписаний как надо поступать. а для христиан существуют принципы, над которыми размышляя можно прийти к правильному решению. или не считать нужным им следовать. эт по выбору
А где вы видели запреты? Выходите замуж, спите с мужем, любите Бога, любите людей, убивать никого не надо, все прекрасно! Или вам хочется таскаться по мужикам и прирезать кого-нибудь? Это вы называете запретом?
Анатолий Павленко
мне форма подачи интересна, почему именно так, а не по-другому
Даша Ускова
см.Этический Герметизм,там форма подачи другая
не хотят говна копчёного
а вот как избегать, - это уже НАШЕ решение.. . и от него зависит НАШЕ жизнь....
Ни где не сказано-Я запрещаю, но предупреждает что-не нужно делать, потому-что нарушение заповедей есть шаг от Бога .