Религия, вера
Чем является иконопочитание? Разве не идолопоклонством?
Чистое идолопоклонство.
Иконопочитание это элемент благочестия .
нет.
Иудейский первосвященник молился перед статуями херувимов. Отсюда развилось иконопочитание.
Идолопоклонство, замешанное на целой куче ложных и небиблейских представлений.
нет
Православные действительно поклоняются перед иконами. Но при этом почитают не сам рисунок, а того, кто на нём изображён. Казалось бы, всё очень просто.
Но вопрос этот действительно возникает - из-за категорических запретов в Библии :
1) уподоблять Бога кому или чему - либо,
2) почитать кого или что - либо, как Бога.
http://calendar.lenacom.spb.ru/bible/isa/40.html
Действительно, человек самостоятельно никого и ничего не может уподобить Богу. Православные никогда и не дерзали это делать .
Но известно, что Бог по Своей воле явился на Землю.
Об этом ясно пишется в Библии. Например, в Дан. 7:22 :
http://rusbible.ru/sinodal/dan.7.22.html
Бог здесь упоминается как старец, который явился Даниилу.
Известно, что во время крещения Иисуса Христа пророк Иоанн увидел Духа в виде голубя. Это неоспоримый факт. Об этом в Библии во многих местах пишется, например, в Мар. 1: 10
http://enc-dic.com/bible/Mar-1-10-17974.html
Центральное событие, описанное в Библии - явление Иисуса Христа на Землю Израиля. Иисус явился в образе человека. Сам Бог явился как истинный человек во плоти . Об этом во многих местах пишет Библия, например в 1Иоан. 4:3
http://days.pravoslavie.ru/bible/z_1-in_4_12_19.html
Таким образом Бог Сам явился людям как голубь и человек. Поэтому православные изображают Бога как голубя или человека. В том числе и на иконах. Но ещё раз подчернём, почести воздаются лишь Тому, кто на иконе, а не самому изображению .
Широко известен исторический факт - первые христиане весьма часто изображали Иисуса Христа на камнях в местах своих собраний - например, в катакомбах Италии. В этих катакомбах найдены изображеничя не только Христа, но и Божьей Матери, а также рисунки креста. Всё это Вы можете увидеть в Интернете.
Поэтому поклонение ( почитание ) перед иконами соответствует Библии и продолжает традиции первохристианской церкви.
Тем не менее, можно согласиться с известным зороастрийцем П. П. Глоба, что " привязка к
конкретному образу препятствует общению с Богом " ( изначальное христианство и зороастризм очень близки ).
В книге " Живой огонь " Павел Глоба объясняет:
" Широко распространено мнение, что древние культы были связаны с поклонением идолам - различным изображениям Богов и т. п. При этом предполагается, что недалекие древние люди отождествляли эти идолы с Богами. Такое представление совершенно неверно: все предметы, используемые в обрядах, - это только вспомогательные средства, облегчающие настрой человека на общение с высшими силами. Кстати, согласно авестийской традиции, во время молитвы человек не должен видеть никаких изображений, никаких образов, так как привязка к конкретному образу препятствует общению с Богом (в принципе изображения не запрещались и даже широко использовались, но внутри храма - только священный огонь). "
( Глава " Зачем человек приходит в этот мир? ")
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-7-pvlgloba02.html
чтобы вам ответить надо вам иметь представление - что есть образ и что прообраз
без базовых представлений бестолку
А. В.
Молятся не святым а через святых
Только если икона=идол а почитание=поклонство, что не во всех верно согласись
Православные кажется почитают не икону (кусок дерева с изображением) а сам святой образ на нем. Кстати православные священники осуждали когда люди начинали почитать не святого на иконе а саму икону, не разделяли грань. И не поклоняются а почитают.
Кстати можно вспомнить херувимов