Религия, вера

Вопросы к критикам иконопочитания:

1. Какие аргументы православного богословия в защиту иконопочитания вам известны? 2. Почему вы считаете их неубедительными (хотя бы на 1-2 примерах)? 3. Какие работы в защиту иконопочитания вы читали прежде, чем прийти к выводу о его недопустимости? Понимаю, что тема обширна - заранее благодарен тем, кто не поленится хотя бы кратко ответить!
24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль,
25 собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше;
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что =========делаемые руками человеческими не суть боги. ==========
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
(Деян. 19:24-28)
18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 [Нет] , но что язычники, принося жертвы, == ==приносят бесам, а не Богу. ===== Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
(1Кор. 10:18-21)=== ВЕРУЮЩИЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ ОДНОМУ БОГУ====
Ирина) Егорова)
Лучший ответ
Андрей Лысогор Присоединяйтесь к диспуту http://otvet.mail.ru/comments/answer/279739855/
Ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
о сём глаголят пророки...
1.
2.
3. Работу А. С. Пушкина "сказка о попе и его работнике балде"
Юлия Теплухина
сейчас открою свой научный доклад на эту тему или в личку прислать там 200 страниц формата А4
Наталья Аргунова можно на onmounty@mail.ru
1.Какими бы ни были аргументы -они не по слову Божию. .
2.см п. 1
3.см. п. 1
Андрей ......
Ольга Яковлева не согласен
Наталья Аргунова "Писание не в словах, а в понимании" св. Иларий Пиктавийский
Кстати, богословские аргумены в пользу иконопочитания опираются как раз на тексты Писания.
Даже в популяризированном виде это отражено в заголовке одной статьи:

"Икона в Библии" (автор - Андрей Кураев)
Знаком с множество отзывов о реальной помощи полученной от иконопочитания... Но, знаю и от врачей, что плацебо, в определённые моменты реально действует и помогает. Не отрицаю силу веры и самовнушения. Но, я убеждён, что вопросах Истины ни какого вранья, даже положительно действующего ввиде плацебо, быть не должно. Вера исходит из нутри и если для её стимуляции нужны внешнии атрибуты, то этот процесс не чем не отличается, от стимуляции счастья при помощи гипнотезёров или того хуже, спиртного или наркотиков. Икона это холст и рисунок на нём. И всё.Сила же возникающая всегда из нутри, и она на базе собственной веры. Почитающий икону, для меня не настоящий верующий. Он не верит, что божественное присутствует всегда и везде в полном объёме...
Евгений Репьев
Срали на них мухи.
Selamettin Unsal
Уважаемый, а почему иконы, а не Священное Писание. Поражает следующее: батюшка прекрасно знает об иконах, как и когда и по какому поводу молится возле икон и ставить свечи ит. д. А вот библию почти не знает. Я лично категорически против этого.
Наталья Аргунова Я знаю батюшек, с мировыми именами в библеистике, которые находят аргументы в пользу иконопочитания именно в Писании ;)
Чем принципиально икона отличается от идола?
Там это как раз обсуждаем..
Наталья Аргунова Оказывая честь иконе человек поклоняется и служит истинному Богу. Оказывая честь идолу – ложному.
Радуйтесь всему.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
Второзаконие 4:16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Наталья Аргунова А как на счет того, чтобы ответить на мои вопросы? Начать, например, с того, известно ли Вам почему православное богословие не видит связи цитируемого вами текста с почитанием икон? Если известно, то из каких работ? Если аргументы не убеждают, то почему именно?
. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы Вам поручили выявить фальшивые деньги, как бы Вы это сделали? Стали бы Вы исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, Вы сможете определить подделку. Подобным образом, зная, что Слово Бога - это истина и для Бога идолы, резные изображения - мерзость, то зачем тогда рассматривать предложенные Вами аргументы и работы в защиту иконопочитания. Мое мнение - это вести себя по заведомо ложному пути. Стоит ли себя запутывать? !
Лучше поподробнее и тщательнее исследовать Библию, СЛОВО БОГА, а не человека.
Успехов!! !
PS ..."Писание не в словах, а в понимании" св. Иларий Пиктавийский.. .
Вы привели слова несовершенного человека. Слова Бога надежнее.
"... Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем. " (Рим 3:4)
Андрей Лысогор всякий человек лжив - всякий но не каждый если понимать как вы это поняли тогда и Пророки и Апостолы писавшие Библию тоже люди и по вашему они лгут?

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам
мои тоже давно в мусорке.
В Библии всё сказано. Кратко и просто. Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Наталья Аргунова И в той же книге Писании сказано: "И сделал завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, и искусною работою сделал на ней херувимов"Исх. 36:35 А дале предписаны перед иконами херувимов те же культовые действия, которые совершаются перед иконами в православных храмах: каждение, возжение светильников...

Видите ли, "Писание не в словах, а в понимании" (св. Иларий Пиктавийский) Знакомы ли вы с опытом православного богословия согласовать цитируемые вами тексты с иконопочитанием? Если да, то почему они для вас оказались неубедительны?
Андрей Лысогор А ещё там написано )))
(Чис.21:8). 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.
Какие доводы мошенников вам известны, почему вы не изучили эти доводы?... Я обращаюсь не к этим догмам, а к библейской истине. Оправдание себе любой преступник может найти при желании. Суть дела от этого не меняется. Суд будет по тому, как на происходящее смотрит не преступник, а законодатель. (я привел пример! не говорю, что вы мошенники, просто - притча)
Yana Titova
Наталья Аргунова Прежде чем сделать вывод о том что мошенники, это мошенники, как раз и следует проанализировать их аргументы ;)
А библейской истины нет самой по себе: свидетели Иеговы цитируют ту же Библию, что и христиане верящие в Божественность Христа, чтобы доказать Его не божественность.

"Писание не в словах, а в понимании" Св. Иларий Пиктавийский
Сколько прекрасных ответов от знающих Библию. Поистине написано: "Познайте истину и истина освободит вас" . Сколько людей освободились от идолопоклонения. Что до меня, я их тоже давно все сожгла.
Мария .
Наталья Аргунова Иконы херувимов в ветхозаветном храме вы бы тоже сожгли как идолы?
Почему вы полагаете, что тексты Писания, обличающие идолопоклонство неизвестны православному богословию? Прежде чем возомнить себя умнее десятков поколений людей глубоко знавший библию, и чтивших при этом иконы, поинтересовались ли вы как эти люди согласовывают иконопочитание с запретом на идолопоклонство? Какими местами Писания обосновывают иконопочитание? Какие контраргументы имеют в ответ на критику иконопочитания?

Ведь, "Писание не в словах, а в понимании" (св. Иларий Пиктавийский) И Свидетели Иеговы доказывают не божественность Христа цитатами из той же Библии, при помощи которой другие христиане доказывают божественность Спасителя. Значит, нужно изучить внимательно позицию обеих сторон, прежде чем ставить серьезные духовные диагнозы соседям...
Я не критик иконопочитания, но отвечу вам на основе Библии.

"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. "(Исход20:4,5)

«Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).

В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18).
Наталья Аргунова Простите, но на мои вопросы вы не отвечаете.
Эти тексты известны и православному богословию. А вот известно ли критикам иконопочитания почему эти тексты православное богословие не прилагает к православным иконам? Чем аргументирует свою практику?..
По вашим трем дополнительным вопросам трудно определить чего вы именно хотите услышать.. . 1 и 3 вопросы противоречат друг другу...
Наталья Аргунова Поясните в чем противоречие? Напротив, если я знаю аргументы в пользу иконопочитани, то возможно, быть я их прочел в богословских трудах... Мне интересно знать насколько взвешенно отрицание иконопочитания у современных критиков: приняли ли они тезис о том, что иконы идолы сразу и бездумно, или, прежде чем пойти на поводу у первого встречного, ознакомились с ответами другой стороны.
Дмитрий Дергунов Ну что ж... Поклоняться мы должны Богу в духе и истине, таких поклонников ищет Себе Господь. Это Он сказал Самарянке у колодца. И потом, современное христианство живет по Новому Завету, где нет указаний на какие-либо изображения.