Религия, вера
Почему в 787г. был принят догмат об иконопочитании если в 431г, иконопочитание было признанно ересью? +
Какая безумная мысль у живописца ради своего жалкого удовольствия домогаться того, чего невозможно домогаться, то есть бренными руками изобразить то, во что веруют сердцем и что исповедуют устами? Вот сделал живописец икону и назвал её Христом. Имя же «Христос» есть имя и Бога и Человека. Следовательно, и икона есть икона и Бога и Человека. И тем самым он описал, как представилось его слабоумию, неописуемое Божество описанием созданной плоти, или смешал не слитное соединение и впал в нечестивое заблуждение слияния. Он допустил, таким образом, относительно Божества два богохульства: описуемость и слияние. Под те же самые богохульства подпадает и поклоняющийся иконам» . Вселенский собор в 431 г
Демократия победила!! ! Особенно с запахом дохода и прибыли за картинки !!!
А истина не зависит от большинства.
Истина есть истина !!!
А истина не зависит от большинства.
Истина есть истина !!!
прошло три с половиной сотни лет
монахи появились и они на те иконы дрочували
появилась надобность легитимизировать иконы те
и посему догмат приняли
Просто "Всему свое время".
Поняли, что для повышения посещаемости нужно персонафицировать бога. Тем более появилась возможность открывать "чудотворные" иконы для привлечения верующих в разные соборы.
Начальству видней. Везде есть и плюсы и минусы.
Поклонение тотемам закрепилась за тысячелетия язычества. Вот и пришлось церкви подстраиваться под потребности потребителей. Элементарный маркетинг! Но с другой стороны - проявление эволюции религии. Хм... А они еще на Дарвина грешат! ))))
Иконы это ретрансляторные каналы по которым утекает энергия людей, молящихся им. Тут все схвачено, ведь большинство спит и не видит, что происходит на тонком плане.
этот собор не является вселенским а признан разбойничьим.
Алла Гладун
Те вы хотите сказать,что неперывность рукоположения от апостолов была прервана в 431г,так-как собор был вселенский и все священники участвовавшие признанны еретиками и разбойниками и не могли быть ведомы Святым Духом
каждый дрочит, как он хочет
Все эти триста лет отступничество не дремало. Как следствие, мы сейчас наблюдаем почитание икон и трупов. Христиане 1-го века, увидев, что сейчас происходит с "христианством" скорбели бы и плакали.
Постепенная деградация Единобожия среди причисляющих себя к Посланнику Иисусу (мир ему) .
Когда-то Единобожие так же постепенно деградировало среди израильтян, и был послан Иисус (мир ему) . Были те, кто последовал за ним, а были и те, кто осуждал его и воевал с ним.
Так и после Иисуса - был послан Мухаммад (мир ему и благословение) . Были и есть те, кто последовал за ним. Были и есть те, кто осуждал и воевал с ним.
Спешите делать добро.
РПЦ-шники оне, ваще, Бохохульники :-)