Религия, вера
Почему этой иконе приходят поклоняться сотни тысяч простых людей, кроме священников, которые выполняют роль фарисеев?

Икона – другой способ восприятия мира, отличный от просто религиозной картины, хотя для обычного человека она может быть всего лишь разновидностью религиозной картины. Между религиозной картиной «Явление Христа народу» Александра Иванова и, допустим, «Троицей» Андрея Рублева лежит пропасть. Это два совершенно разных типа восприятия мира. Нормальному человеку не придет в голову молиться на великую картину Александра Иванова. Он будет ее подробно рассматривать, изучать, вспоминать какие-то тексты и т. д.
А смысл иконы, в частности «Троицы» Андрея Рублева – перевод смотрящего в другую реальность. Смысл иконы — в соединении миров.
На эту тему недавно довелось прочесть поразивший меня отчетливостью формулировок текст:
"..фигуры на иконах выглядят так, как они выглядят, потому что они уже прошли через смерть: "На иконах изображен не наш мир, но мир после Второго пришествия, мир после восьмого дня, мир грядущий". Если они строятся на том, что называется обратной перспективой, то потому, что точкой исчезновения является не горизонт как в перспективе реалистической, а сердце смотрящего; не он смотрит внутрь иконы - икона смотрит наружу, на него.
...сущность искусства иконописания "никакого движения, никакой глубины, совершенно никакой иллюзии - священное".
Жан-Люк Годар.
Этой иконе - поклоняются миллиарды людей. В том числе, и задающие этот вопрос. Немножко непонятно, о чем с ними говорить.

Сергей Кузнецов
этот фантик ничего не стоит... ты поклоняешься пустоте!
у этой картине нет нимб у Иоанна крестителя, поэтому священники и знающие не считают эту картину чем то особенным
Просто это не икона.
Похоже на картину, а не на икону.
ПОТОМУ, ЧТО ИКОНЕ ЛЕГЧЕ ПОКЛОНИТЬСЯ И ДАЛЬШЕ ГРЕШИ, А К БОГУ ИДТИ С ПОКОЯНИЕМ ТРУДНЕЕ, ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ВЗЫСКАНИЕ