Религия, вера

Товарищи буддисты, брахманы или кто шарит. Вопрос про инициацию (посвящение).

Вот посвящение происходит в следствии Парампары к примеру. Это передача знания от учителя к ученику, когда ученик перенимает знания учителя его посвящают, то есть проходит инициацию, на новый уровень осознанности или развития так сказать, присваивают новый титул Брахмана там или еще кого-то. Но что если человек познавал себя и мир самостоятельно, он пройдет инициацию самостоятельно, не с подачи постороннего человека, учителя или еще кого-то? Ведь в ведах есть правило учиться нужно самостоятельно. Почему что бы пройти инициацию нужен учитель? Разве у знания есть такое условие что бы оно было в Парампаре? Знания открыты каждому, разве нужны учителя?
Simenchouk Naum
Инициация это передача знаний эгрегору... происходит автоматическая перекачка всего приобретенного опыта своим родом тому, кому "привязался", я вчера слушала лекцию... Джули По на эту тему
Арсен Акимов
Лучший ответ
Simenchouk Naum Точно! Вот вопрос и был направлен конкретно буддистам, потому что они могут себя привязать к чужому роду, на мой взгляд это большая ошибка, разрыв родового узла.
бездарям не нужно.... будешь вторым захаровым...
Simenchouk Naum В роли учителя может выступать родич, если я считаю его компетентным в вопросах философии, и его учения для меня авторитетны, по душе? Захаров то вообще мочит. От него бывает такое летит тут.
Зачем нужны знания? Все знания даст Бог, когда мы придем к Нему в обитель.
Полина Беспалова Супер! Вот это и есть святая простота... Нафиг знания, доживем до гроба дураками, правда тут проблемка одна имеется; если люди оглупеют настолько, что пойдут по вашей стезе, это неизбежно и очень быстро вернет страну лет на 100 назад, а в прежней России - дураки только до первой зимы доживали...)))
по той же причине, по которой диплом врача выдают врачи, а диплом инженера - инженеры. может ли человек стать врачом не получая диплома? да. но подавляющее большиноство таких людей начинает производить трупы, отчего за такие фокусы в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность. хотя вся информация открыта.

короче, хочешь быть очередным "просветленным" дебилом - идешь верной дорогой. хочешь разобраться - иди учись.
Simenchouk Naum Мне по душе собраться и свиться, нежели разобраться и развиться.
Давайте по порядку - инициация подразумевает под собой то что вы принимаете духовного учителя, а он принимает Вас. Духовный учитель является представителем бога .Вы же с богом общаться не можете? Принимая учителя вы даете обеты и принимаете его миссию и следуете его наставлениям, в свою очередь духовный учитель принимает на себя вашу карму и обязуется вернуть вас домой в духовный мир. Инициация это не дешевая вещь и она не проходит формально . Титулы и звания это ерунда, и не имеет ничего общего с отношениями с богом. Брахман это уровень сознания человека когда он посвещает всего себя познанию абсолютной истины и помощи людям. Он восстанавливает в своей жизни принципы аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости. Далее по поводу познания мира самостоятельно - когда вы родились кто помогал познавать вам мир? Кто давал вам любовь и заботился о вас? Конечно родители, Могли бы вы делать это без родителей? Родители ваши первые учителя. Также и в духовном знании и ведах, духовный учитель как отец ведет Вас. Веды очень многогранны и там есть множество знаний - как достичь процветания, как правильно питаться, как делать летающие корабли .Но все это не ведет к богу. Веды так многогранны и в них легко запутаться, также есть веды которые написаны для разных уровней сознания и указания в них могут быть противоречивыми. В нашу эпоху деградации у нас просто не хватает мозгов правильно понять эти знания. Мы живем в обществе потребителей и и все делается для того чтобы рассеять наше внимание на всяческую ерунду, чтобы мы постоянно работали и думали о деньгах и о том как нам купить вещи которые навязываются рекламой. Также сейчас много лже-гуру людей которые хотят славы, почестей, денег и прочего . Они не обладают чистотой и истинным знанием. Общаясь с ними мы зря теряем время и деньги. Что такое парампара - это цепь ученической приемственности и по ней знания передаются без искажения напрямую от бога к ученику, потом он становиться учителям и передает это знание дальше. Если эта цепь прерывается то знание искажается. Так произошло в христианстве, когда многих апостолов просто убили и после них не осталось достойных учеников. Мы не бог . Мы лишь душа в материальной оболочке, его крохотная частичка. Этот мир устроен так что у нас есть 4 недостатка - 1.наши чувства несовершенны (многие животные имеют зрение, обоняние и прочие чувства гораздо лучше наших) 2.Мы склонны впадать в иллюзию 3.Мы склонны обманывать (по тем или иным причинам) 4 . Мы склонны делать ошибки. Внимательно почитайте ШРИ ИШОПАНИШАД и найдете более развернутый ответ на ваш вопрос
Simenchouk Naum Благодарю, за достойный ответ. Вот вопрос еще, если инициация на столько серьезна, то ученик удостоен выбирать сам себе учителя или учитель выбирает себе ученика? Ведь учитель несет ответственность за него.