В РФ представлены все базовые ветви буддийского учения: тхеравада, дзогчен, чань (дзен), махаяна и ваджраяна.
Буддизм Махаяны представлен в РФ в форме сутры века с десятого (текст "Притчи об инороге", известный также по толстовской "Исповеди", почти полностью совпадает с махаянской "Сутрой иносказаний"), а Будда почитается в православии как Св. Иоасаф Индийский.
Вдобавок в РФ представлены такие формы буддийского учения, как Тхеравада и Дзен (корейская и японская линии).
Дзенские школы уделяют основное внимание достижению состояния Будды за одну жизнь, общение и прямое учение от Наставника считается более важным, чем тексты сутр (хотя и их важность не отрицается), мистическая сторона учения (мирские и немирские божества, карма, инкарнация, посмертие и так далее) минимальны. Ряд сутр признается только в дзенских традициях (например, Сутра Помоста шестого патриарха). Кроме того, некоторые дзенские школы выстроены вокруг той или иной сутры (например, Сутры Лотоса). Важную роль играет личность Наставника и получение личной передачи. Канон существует на китайском языке, есть переводы на русский и английский, но не закончен. То есть чтобы стать практикующим мирянином в традиции Дзен (Чань), нужно найти наставника. Обеты совадают с общебуддийскими обетами мирян (отказ от причинения вреда, отказ от принятия одурманивающих веществ, отказ от неподобающего сексуального поведения, отказ от лжи, отказ от взятия того, что не было дано добровольно) плюс существуют специфические дзенские обеты, которые могут варьироваться в разных школах и линиях.
В традициях Тхеравады признается только роль монаха или мирянина, института йогинов нет, тантра отрицается, также отрицается мистицизм (по крайней мере, в классических и несинкретических ветвях). Возможно, есть какой-то ритуал перехода мирянина в эту ветвь, мне об этом известно мало. Обязательно принятие всех обетов. Канон неоднократно пересоставлялся на нескольких конфессиональных соборах, последняя версия утвеждена в середине прошлого века, тексты канона отличаются от махаянского процентов на тридцать, переведен на английский полностью. Основная цель практикующих - личное обретение Нирваны.
Традиционной для России является тибетская ветвь, из которой, опять-таки традиционной является (да простят меня присутствующие здесь представители и -льницы Кагью) линия Гелуг. Кроме Кагью и Гелуг (у которых непростые отношения) в РФ представлены линии Сакья, Ньингма и Джонанг. О том, представлена ли школа Бодон в РФ иначе, чем эманациями Ваджраварахи, мне ничего не известно.
Считается, что при борьбе с тремя ядами каждая из школ имеет свои "специализацию": ньингмапинские методы эффективней всего для работы с гневом, методы Кагью - для борьбы с привязанностью, методы Гелуг - для борьбы с тупостью.
Школы Ньингма, Сакья и Гелуг относят к "красным шапкам", школу Гелуг - к "жёлтым". "Цвет шапок" линии Джонанг не всегда определен, поскольку с политической экспансией Гелуг многие монастыри линии Джонанг были поглощены.
Шаманское учение Бон, несмотря на то, что также является тибетским и имеет ряд внешнего сходства с учением Будды, буддизмом не является, иногда его называют "черношапочным".
Противоречия между бонской и буддийской традициями решаются методами школ Ньингма и учением Дзогчен (для его получения необходима передача от наставника).
Во всех линиях тибетского буддизма, кроме Кагью, важное внимание уделятся мистическим ритуалам, магические практики не возбраняются, допускается синкретизм с другими учениями, если при этом соблюдается приверженность Четырем Благородным истинам и сохраняются "четыре печати": (1. Все являения лишены самобытия. 2. Всё составное - непостоянно. 3. Все загрязнённые эмоции - причины страданий. 4. Нирвана - истинный покой вне представлений).
(Продолжение следует).
Религия, вера
Как стать буддистом-мирянином? Как стать буддистом-мирянином? Какую школу выбрать? Как пройти посвящение?
у нас распостранены в россии и снг две школы= карма кагью учительлама Оле НИдал и дзогчен учитель Намкай Норбу римпоче. в кагью можно принять буддистское Прибежище когда приезжает лама с лекциями. если вы живете в крупном городе то центр можно найти тут на сайте http://www.buddhism.ru/
Елена Дудникова
))) Вообще то в России хоть и представлены все буддийские школы и течения, но в подавляющем большинстве преобладают желтые шапки Гелуг...
Инициации как таковой в буддизме нет, но путь этот весьма не прост. Хотя в сознании многих наших липовых буддистов ассоциация типа «буддист это пох#&ст» очень прочно засела в сознании.
Вот, почитай подробно:
https://eshedrugpa.wordpress.com/2015/08/17/kak-prinyat-buddizm/
Вот, почитай подробно:
Mikhail Shadrin
Вы не правы. Буддизм начинается с принятия Прибежища в Трёх Драгоценностях и обетов Прибежища от квалифицированного Учителя, держащего линию передачи.
Буддист - это тот, кто Принял от учителя Прибежище, и соблюдает обеты Прибежища. И только так.
Будда - это любой человек, достигший гармонии с миром. И не испытывающий необходимости жить. Выбираешь любого такого человека, стараешься достичь полной гармонии и безразличия к жизни и ее формам. Вот и весь буддизм.
Ералы Шудабаев
Я не просто так написал МИРЯНИНОМ, а не буддой.
Mikhail Shadrin
И что вы этим хотели продемонстрировать? Свое презрение к буддизму, или свое невежество?
Ваше презрение Дхарма Возвышенного как-нибудь переживет) А невежества надо стыдиться, а не выставлять его напоказ.
Ни презрением, ни невежеством вы никого не сможете удивить))
Елена Дудникова
Может Вам все же не стоит выдавать свои досужие домыслы и странные фантазии за буддийские представления? У буддизма нет ни малейшего пересечения с тем, что Вы тут про него нагородили.
Делать нечего чтоли?
Практичнее и разумнее всего выбрать одно из направлений тибетского буддизма. Потому, что тибетский буддизм является традиционным для России, в России много учителей этого направления, и с ними проще общаться. А общение с Учителем и получение от него учения - это в буддизме очень важно.
Самые распространенные в России школы буддизма - это Гелуг и Кагью.
Я бы посоветовал обратить внимание на геше Джампа Тинлея, он из школы Гелуг. Он основал по всей России много буддийских центров. Он часто бывает в России, и читает во многих городах лекции. А после курса лекций дарует Прибежище. Инфа на geshe.ru.
Еще по всей России много буддийских центров Карма Кагью. Об этом тут уже писали. Инфа на buddhism.ru.
Можно, конечно, выбрать и др. направления - Тхеравада, Дзэн, например. Но эти наравления не традиционны для России, и будут проблемы с общением с учителями.
А Прибежище, принятое в любой буддийской школе, признается и всеми другими школами буддизма. Поэтому, в какой школе вы примите Прибежище - не принципиально.
чтобы стать буддистом ваще ничего не нужно
зачем?