Опасность заключалась, в том, что одни христиане настаивали на соблюдении Моисеева закона, чем вызывали разделения в собрании.
Другие попали под влияние языческой философии и призывали к доходившему до крайности аскетизму. Чтобы воспрепятствовать распространению этих ложных учений, апостол Павел написал колоссянам ободряющее письмо, которое было записано в (Колосянам 2:8).
Религия, вера
Какая опасность угрожала собранию первых христиан в Колоссах?
Людмила Шарапова
Никакая! "Свидетели Иеговы" появились намного позже!!!
Город Колоссы находился в 160 км. от Эфеса. Павел никогда не был в этом городе, однако его ученик Епафрас основал здесь христианскую церковь (1:7).
Послание написано в Риме, во время первого заключения апостола, в 60[1] - 62 гг [2] или даже 64 г. [3]. По содержанию оно близко к посланию к Ефесянам и, видимо, было написано одновременно с ним. В частности акцентирована тема Церкви, которая есть тело Христово (1:24 - ср. Еф. 1:23). Также он говорит о ветхом человеке (3:9 - ср. Еф. 4:2). Более глубоко прорабатывается образ Христа, который был рожден "прежде всей твари" (1:15) и принимал участие в сотворении мира. Поводом для написания послания послужила некая "философия" (2:8), видимо гностического толка [4], поскольку Павел говорит, что плерома пребывает исключительно во Христе (2:9), а также осуждает культ ангелов (2:18) и аскетическую практику (2:23).
Судя по приветствию «Павел и Тимофей» послание записано со слов Павла его любимым учеником — Тимофеем, а заключительная фраза «Приветствие моей рукою, Павловою. Помните мои узы» свидетельствует о том, что Павел поставил под посланием свою подпись и призвал помнить о его заключении.
Послание было известно древним отцам Церкви, оно упомянуто у Иринея Лионского и Тертуллиана. В XIX и XX веках были попытки опровергнуть авторство Павла на основании некоторого отличия стиля послания от прочих посланий апостола, возможно это может быть объяснено тем, что часть послания принадлежит не Павлу, а Тимофею.
На них всем было бы глубоко насрать, если бы им ничего не угрожало.
Видимо их какие то идудаисты хотели завербовать.
4. Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами;
5. ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.
6. Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
7. будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…
(Послание к Колоссянам 2:4-8)
16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19. и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» —
22. что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:16-23)
(Послание к Колоссянам 2:4-8)
(Послание к Колоссянам 2:16-23)
У лжи, угроза всегда одна - разоблачение правдой .