Религия, вера

Какая опасность угрожала собранию первых христиан в Колоссах?

Опасность заключалась, в том, что одни христиане настаивали на соблюдении Моисеева закона, чем вызывали разделения в собрании.
Другие попали под влияние языческой философии и призывали к доходившему до крайности аскетизму. Чтобы воспрепятствовать распространению этих ложных учений, апостол Павел написал колоссянам ободряющее письмо, которое было записано в (Колосянам 2:8).
Ирина А
Лучший ответ
Людмила Шарапова Никакая! "Свидетели Иеговы" появились намного позже!!!
Город Колоссы находился в 160 км. от Эфеса. Павел никогда не был в этом городе, однако его ученик Епафрас основал здесь христианскую церковь (1:7).

Послание написано в Риме, во время первого заключения апостола, в 60[1] - 62 гг [2] или даже 64 г. [3]. По содержанию оно близко к посланию к Ефесянам и, видимо, было написано одновременно с ним. В частности акцентирована тема Церкви, которая есть тело Христово (1:24 - ср. Еф. 1:23). Также он говорит о ветхом человеке (3:9 - ср. Еф. 4:2). Более глубоко прорабатывается образ Христа, который был рожден "прежде всей твари" (1:15) и принимал участие в сотворении мира. Поводом для написания послания послужила некая "философия" (2:8), видимо гностического толка [4], поскольку Павел говорит, что плерома пребывает исключительно во Христе (2:9), а также осуждает культ ангелов (2:18) и аскетическую практику (2:23).

Судя по приветствию «Павел и Тимофей» послание записано со слов Павла его любимым учеником — Тимофеем, а заключительная фраза «Приветствие моей рукою, Павловою. Помните мои узы» свидетельствует о том, что Павел поставил под посланием свою подпись и призвал помнить о его заключении.

Послание было известно древним отцам Церкви, оно упомянуто у Иринея Лионского и Тертуллиана. В XIX и XX веках были попытки опровергнуть авторство Павла на основании некоторого отличия стиля послания от прочих посланий апостола, возможно это может быть объяснено тем, что часть послания принадлежит не Павлу, а Тимофею.
Ирина Краузе
На них всем было бы глубоко насрать, если бы им ничего не угрожало.
Никакая! "Свидетели Иеговы" появились намного позже!!!
Видимо их какие то идудаисты хотели завербовать.
4. Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами;
5. ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.
6. Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
7. будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…
(Послание к Колоссянам 2:4-8)
16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19. и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» —
22. что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:16-23)
У лжи, угроза всегда одна - разоблачение правдой .