Объясню кратко и простыми словами:
родилась я в семье людей разных религий (не буду вдаваться в подробности), поэтому, чтобы не обидеть ни мамину семью, ни папину родню не принимала ни одну из сторон.
Крещена в христианском православии в младенчестве по решению мамы. Воспитана бабушкой - тенгрианкой. Её дети (матери моего отца) жили по исламу... А их отец скорей всего был между тенгрианством и ведичеством, судя по его дневникам.
Мои друзья - абсолютные пофигисты, не принявшие ни одну из религий мира (хоть и крещённые насильно).
А вот лет так 7 - 8 назад поняла, что моя душа больше всего близка к славянскому язычеству.
Никого из близких не ставила перед фактом о моём мировоззрении (принятию веры).
Но в последнее время мама и бабушка начали всё чаще и чаще намекать мне, чтобы я ходила в церковь. - Дескать - "- пойди помолись за то, чтоб всем хорошо стало. Ведь всё так ужасно, что хуже не куда...".
Сейчас ведь из - за войны многие ударились в религию как будто их это спасёт от проблем....
Вопрос: ! : СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ объяснить моим родным о моём принятии язычества или просто молча игнорировать все их разговоры?
И как лучше им объяснить моё мнение, если, конечно, стоит это делать?
Заранее прошу не отвечать на данный вопрос упоротым фанатикам религии!!!
Меня интересует мнение психически здоровых людей!
Религия, вера
Стоит ли мне объяснять родным о моём изменённом мировоззрении? Ситуация немного странная, подробнее внутри ⇓
Вопрос серьезный. Даже очень. Что Вам посоветовать... Христиане агрессивны, как бы чего не вышло. Наверное, стоит молчать о своем мировосприятии, соблюдать спокойствие в семье. В церковь сходить можно, купить там свечи... Принести домой, отдать родным. Если от христианства душа отвернулась, это не будет иметь значение для Вас. Главное, не принимать участие в соблюдении догм, не участвовать в их прославлении. Христианство темный лунный культ, если приняли свет, так и держите его в себе, не отпускайте. А детали не имеют значения. Тем более, что это не религия, а мировоззренческая позиция. Удачи!
если тебе не претит - сходи да успокой стариков - особенно пока живешь в их доме.
Твоя беда в том, что тебя в очередной раз обманули)). Нет никакого язычества, за 1000 лет христианства не осталось даже следов, кроме сказок и пустых разговоров. Современное "язычество" это обычные секты для промывки мозгов и не более того...
Татьяна Токмакова
все еще хуже.
любые религии - это пустые разговоры и мошенничество.
но человеку с мифологическим сознанием проще поменять предмет веры, чем отказаться от него вовсе.
Стоит, не спеши, с Вашей высоты пока так видно, а как будет видно через 5 лет?
А разве принятие язычества - не упоротое психическое нездоровье? (пользуюсь исключительно вашей логикой и вашей терминологией)))
Язычество это погибель души, так что подумай хорошенько .
А зачем вам конфронтация эта? Избегайте религиозных тем с ними всеми способами. И надеюсь детям своим навязывать свою религию не станете?)))
Кристина Копотилова
не стану. Каждый должен делать свой ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не идти за стадом и гавкать по команде как фанатики, которые устроили тут балаган вместо нормальных ответов. Хотя ожидала такого срача, их фанатизм и оскорбления в адрес всех кто не в стаде - самое обычное явление.
по моему мнению нет.
по крайней мере пока они не будут способны принять инакомыслие.
походы в церковь можно так же продолжать игнорить.
так вы сохраните спокойные отношения в семье.
Сложная ситуация. Вам лучше знать своих близких: как они на это отреагируют?
Наверное. стоит аккуратно сообщить им о своих взглядах. Но декларировать ничего не надо. Спорить и доказывать- тоже. Я не христианка и точка.
А там как вывезет. Надеюсь, Ваши близкие - вменяемые люди.
А это сами решайте вообще-то. Не ходите вступать в религиозный конфликт с мамой и бабушкой - ходите хоть в мечеть, если они вдруг туда ударяться. Подтверждать свою причастность к определенном культу не надо. По идее родственники должны сообразить что их требования выполняются только из вежливости. Про язычество, ясное дело молчать. Это вы очень верно про психическое здоровье вспомнили. Повезет, если родственники решат врачу показать, а не пойдут бесов изгонять, с врачом договориться проще. А убежденные могут начать войну с ересью своим манером. Языческие боги, божки и идолы у монотеистических религий попрек горла. Если отдельной квартиры нет, то лучше их язычеством не дразнить, конечно.
Кристина Копотилова
Приятно осознавать, что тут есть и нормальные люди, как Вы.
Никогда не афиширую свою личную жизнь и даже особые предпочтения, веду довольно скрытный тихий образ жизни. Отношусь ко всем религиям абсолютно нейтрально (кроме радикального ислама конечно), никогда не спорю с теми кто навязывает мне свою веру, просто улыбаюсь и прохожу мимо.
Спасибо за совет, сама тоже так и настроена - молчать до последнего и игнорировать их просьбы похода в церковь.
В Христианстве есть твердый постулат, что оно добровольное.. И ты можешь им поставить шах и мат этим.. Если они будут настаивать, то получается они сами не соблюдают свое же христианство а значит никакие они на деле не христиане и к чему тогда они призывают.. Пусть сначала сами пособлюдают то, что тебе навязывают ...
Я говорю это как православный ...
Павел Богза
То то крестят почти с рождения, прям добровольно-добровольно..
Кристина Копотилова
Нифига себе вы дезинформированы....
а как же 57 миллионов убитых при первых НАСИЛЬНЫХ крещениях ещё во времена Киевской Руси? А после? Да только в моей нации (татары) есть официально подсчитанные числа убиенных во время насильных крещений с пятью нулями.
А другие религии в Европе (конфуцианство, древние реиндантийцы, египетское язычество, индейское язычество, греческое язычество.... можно до утра перечислять)...
Понятно, что история переписана так как она выгодна евреям, придумавшим христианство, но, блин, правды всей удалить из миллиардов древних монускриптов не смогли.
Вы не написали, что именно привлекает вас в язычестве. Обычно люди идут в ту церковь, где их принимают, и где у них есть друзья, потом уже встает вопрос о том, какая церковь может давать физическую и духовную защиту. В язычестве мне нравится вегетарианство ( если оно есть) , учение о инопланетянах, инкарнациях на разных планетах, но там может быть национализм.
у меня взрослые дети и они, принимая личные решения, не советуются со мной.
считаю такое положение вещей естественной нормой..)
Во-первых, уточните, что значит "славянское язычество"? Я не знаю более неоднозначного термина, чем "язычество", а уж славянское - это вообще бурелом
Что вы понимаете под язычеством? Кто из его идеологов вас вдохновляет? Или вы внесистемная?
"лет так 7 - 8 назад поняла, что моя душа больше всего близка к славянскому язычеству" -
Какое совпадение! Как только специальные службы начали кампанию окультуривания не охваченной религиями части свободных граждан на предмет славянского язычества, утверждающего, что оно древнейшее, так многие души и засосало в этот разрастающийся эгрегор.
Интересно, что финны недавно провели научное исследование о верующих и атеистах и пришли к выводу, что в религии попадают люди с недостаточным уровнем знаний об устройстве мира и его законов. То есть, всяческого рода верования привлекают таких людей своей субъективностью. Единственное преимущество верующих над атеистами, по оценке исследователей, это их искренность и добродушие.
Если Вам эти качества свойственны, то сделанный Вами выбор облегчит общение с себе подобными внутри вашей общины.
Скажите им, что после смерти вас унесут валькирии в Валгалу. Оргументируйте тем что они к вам приходили и пообещали.
Обязательно всем все расскажи. С Перуном шутки плохи, знаешь ли... Чуть что не так - сразу секир башка. Так что лучше перестрахуйся. Да, и не забудь потренироваться в прыжках голышом через костер - в ближайшем будущем пригодится. )))

Язычество - это тоже религия. Так, для общего развития.
дык ты будь язычницей и в церковь ходи - все в одном флаконе. Для своих ты будь - православной, а вне дома - язычницей.
Дамир Тельбаев
Вообще то так нельзя. Надо определяться