Религия, вера
В чем религия отвлекает людей, уводит сознание в сторону, и что скрывает в первую очередь?
Отвлекает от социальной активности
Рамаз Русадзе
Не могу полностью согласиться. А как же тогда всякие крестные ходы и прочие совместные моления? К тому же, религия выступает неслабой такой темой для разговоров, что есть как бы социальное взаимодействие. А если еще и крестовые походы вспомнить... Не все по кельям сидят, к сожалению.
Религия отдаляет от людей и приближает к богу
Каждая религия состоит из совершенно различных основ, принципов, призывов, а потому и плоды разных религий - разные. Вы же пытаетесь объединить все религии в один феномен, умышленно или по незнанию, покупаясь на разговоры о том, что все религии похожи и учат об одном. Постараюсь разбить это понимание.
Иудаизм современности построен на Талмуде. Вот из него некоторые выдержки -
“Подобно тому, как человек превосходит животное, евреи превосходят все народы на земле... Одни евреи достойны названия людей, а гои (не-евреи), происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями”.
“Имущество нееврея подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый его захватит. И это справедливо, ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов”.
“Там, где написано “Не делай вреда ближнему”, не говорится “Не делай вреда гою"... Запрещается возвращать гою им утерянное; возвращающий гою потерянное не найдет милости у Бога”.
“Произнося клятву, про себя можно оговорить такие условия, при которых клятва не будет действительна. Талмуд разрешает поступать таким образом всякий раз, когда какая-либо гойская власть требует от еврея принятия клятвы”.
“Еврей совершает доброе дело, когда убивает вольнодумца, неверующего, который отрицает учение Израиля, равно и того, кто сделался гоем”.
“Проходя мимо разоренного храма гоев, каждый еврей обязан произнести: “Слава Тебе, Господи, что ты искоренил этот дом идолов””.
“Еврей всегда вправе нападать на христианина и убивать его вооруженною рукой. Евреи, которые благодаря положению, ими занимаемому, имели бы к этому возможность, настоятельно обязываются предавать публичной казни всех христиан под тем или иным предлогом”.
"Лучший из гоев – достоин смерти".
Что же общего в этих принципах с христианством?
Ислам. Религия огромного числа жителей Земного шара.
Вот принципы -
Идея террора против «неверных» в исламском этико-правовом мышлении имеет глубокие корни. Они берут начало в средневековье, когда появилась группа теологов, доказывавших, что убийство неверных, включая некоторых «заблудших» мусульман, с точки зрения Корана оправдано, ибо служит делу священной войны с христианским Западом.
Такой образ мысли получил распространение в арабском мире в XX столетии, на этот раз в сочетании с другим движением под названием Салафия. Салафиты, как и ваххабиты (строгая исламская секта, принципы которой стали официальной идеологией Саудовской Аравии), считали, что ислам должен вернуться к исходной, «чистой» форме времен пророка Мухаммеда. Осама Бин-Ладен – ваххабит, а его тексты (прежде всего памфлет «Декларация войны против Соединенных Штатов», написанный в 1966 г.) обращаются к обеим традициям, одновременно используя позднейшие избранные труды исламских фундаменталистов XX века.
Уже с 1930-х годов исламские радикалы пропагандируют борьбу с западными веяниями в мусульманских странах, а все светское им чуждо и ненавистно. С их точки зрения, нападки на демократию западного образца оправданы, а цивилизация Запада – эквивалент варварских доисламских времен.
Самым известным представителем этого движения был египтянин Саид Кутб, приговоренный египетскими властями к смерти за антигосударственную деятельность и казненный в середине 1960-х годов. В своей книге «Путеводные столбы» он утверждал, что почти весь современный ему мир, включая значительную часть мусульманского, – это опасная для ислама «джахилия». Особой критике он подверг Соединенные Штаты, в которых провел больше года.
На наших глазах Россия терпит массу неприятностей от ДРУГИХ исповеданий. Россия всегда помогала многим развивающимся странам, посылала сотни тысяч тонн гуманитарки, своих специалистов для решения их научных и хозяйственных вопросов.
ПОЧЕМУ Вы все пытаетесь свалить в одну кучу?
"Лучший из гоев – достоин смерти".
Вот принципы -
Смотря какая..
Религия не отвлекает людей, не уводит сознание людей в сторону и ничего не скрывает.
Тиконя)) ....
Но ничего не разъясняет и не дает.
Минутка чтения...
Представь, что ты - наместник бога на земле.
- Ну, представил
- Твоему хозяину необходимо сохранять власть над людьми, иначе какой с него бог. Делать это ему нужно, стараясь не прибегать к божественной силе, то есть руками людей, чтобы не нарушать созданную в мире людей идиллию автономности. Для того ему и нужен ты. Что ты предпримешь, чтобы власть бога оставалась непоколебимой?
Люди любознательны. По крайней мере, некоторые из них.
Рано или поздно кто-то задастся неудобными вопросами: "Почему существуют люди? ", "Почему они живут и умирают? ", "Что такое жизнь? " И он начнет искать ответы. Если ему не помешать, он или ему подобные найдут твоего хозяина и выяснят о нем то, что тот предпочел бы утаить. Узнав правду, человек может восстать против бога и, если это случится, он понесет свое богопротивное знание всем. Тут на арену выходишь ты.
Ты, как хитроумный тактик, знаешь, что если не можешь что-то победить - возглавь это. И ты сам рассказываешь людям о боге и о том, как устроен мир. Только излагаешь свою версию, в которой заретушированы все неприглядные детали. Тоже самое делают твои коллеги в других частях света. Вы даете людям нужное восприятие мира с поправкой на местные реалии.
- Ты говоришь о религиях?
- Да
- Но они же дают примитивные ответы, кто в них будет верить?
- Спроси это у семи миллиардов людей.
- Так не все же принадлежат религиям.
- Правильно, всегда есть исключения. Но ведь и вы с коллегами не лыком шиты. Вы создаете новые описания мира, адаптированные под самые разные нюансы человеческой психики. Типа оккультных учений.
Чем больше учений вы создадите, и чем специализированнее они оказываются, тем больше людей вы ими охватите. Свои ответы на возникающие вопросы находят все: и те, кто только начали поиск, и те, кто в ходе него уже прошли через религию, но разочаровались.
...
(Источник: Отредактированная мною под ответ цитата из книги Сайрус константин "Война бессмертных" ).
- Ну, представил
- Ты говоришь о религиях?
- Да
- Спроси это у семи миллиардов людей.
- Так не все же принадлежат религиям.
...
Наоборот, религия это связь с Духовным Миром, беда в том что люди искажают и портят религию
Религия мешает работать, заниматься бессмысленным делом.
Религия ОТВЛЕКАЕТ от бандитизма, грабежей, убийств, наркомании, воровства; не разрешает - дробить челюсти у ветеранов за ржавую медаль, вырывать деньги из рук у пенсионеров, грабить Церкви и Храмы, насиловать женщин и расчленять их, выбрасывать новорождённых в контейнеры.
Уловил хоть маленько, ЧТО отвлекает религия Православия.
Будьте здоровы!
Nuriya Kz
Хмм... в России православие. Но почему тогда происходят вышеперечисленные вещи? Я понимаю там атеисты, но ведь и православные совершают преступления. И ты, да, ты, смеешь говорить что религия способна ограждать от вышеперечисленных бяк?
Извращения, ведь никто не подумает что ты, ярый христианин, будешь делать такое)
Скрывает что жизнь не одна, человек должен совершенствоватся и развиваттся, чтоб стать лучше, а не каятся и молится.
Зависит от того какая религия ложная или истинная.