Религия, вера

Если бог существует, то зачем ему поклонение?

Поклонение нужно слабым, сильным достаточно уважения. Не припоминаю добродетелей, которые за добро просят поклонения себе.
W/
Wanted-05 /
А раз не существует, то тем более.
Раиса Шелягина
Лучший ответ
Что бы детям и внукам это передавалось, иначе церковь обеднеет в будущем.
Альберт Рожков
Это человеку нужно любить истину (Бога) и поклоняться истине, чтобы иметь жизнь в избытке.
Бог не человек, чтобы было заподло поклоняться.
Это пережиток каменного века

раньше люди пытались общаться с Богами общением с истуканом. К этому истукану приносили бананы и убитых животных дабы задобрить Бога

Быт 8
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание,
Роза Ситдикова
потому что он маньяк.
Солнце или псих
За ЕГо Величие! за ЕГО милосердие!
за то.. что ОН милостиво нам прощает наши грехи!
за то .. что ОН создатель жизни и смерти и всего того... что есть
о чем мы знаем и не ведаем....
Обманщики так придумали
Foto Graf
Алексей Алексеев А как понять, кто обманщик, а кто нет?
Ага, а люди настолько "сильные" существа, что даже с импульсами своих инстинктов справиться не могут. А уж курить бросить, так это вообще, за пределами возможного. Мечтатели двуногие, блин.)))
Ну поклонение во первых это знак уважения, вот вы благодарите старшего человека-вы поклоняетесь?! Так и Богу, так как в трудные минуты мы просим у Бога помощи.
Дима K
а Ему и ненадо
Не нужно. Ты ему не поклоняешься - и вроде существуешь. Остальные подробности обсудишь с Ним при встрече. Судя по наивности твоего вопроса, это произойдет весьма не скоро - ты еще молодая.
Samvel Samvel
Wanted-05 / Вопрос прост. Я не сторонник веры, но и утверждать что это бред не собираюсь. Для тех кто выбрал сторону - этот вопрос глуп. Не встречал атеистов и верующих, которые хоть на миг могли задуматься о своей неправоте. И да, на такой наивный вопрос вы так и не смогли дать здравый ответ. Я не спросил нужно или нет, я спросил почему он в нём нуждается, т. к люди усердно молятся. Я хотел объективное мнение верующих.
Поклонение необходимо священнослужителям. ВСАДНИК.
E.
Erkebulan ...
все ваши представления в этой области очень и очень далеки от реальности.
Единый Бог это единственная истинная реальность, но она не постижима виртуальным умом человеческим.
Минутка чтения...
Представь, что ты - наместник бога на земле.
- Ну, представил
- Твоему хозяину необходимо сохранять власть над людьми, иначе какой с него бог. Делать это ему нужно, стараясь не прибегать к божественной силе, то есть руками людей, чтобы не нарушать созданную в мире людей идиллию автономности. Для того ему и нужен ты. Что ты предпримешь, чтобы власть бога оставалась непоколебимой?
Люди любознательны. По крайней мере, некоторые из них.
Рано или поздно кто-то задастся неудобными вопросами: "Почему существуют люди? ", "Почему они живут и умирают? ", "Что такое жизнь? " И он начнет искать ответы. Если ему не помешать, он или ему подобные найдут твоего хозяина и выяснят о нем то, что тот предпочел бы утаить. Узнав правду, человек может восстать против бога и, если это случится, он понесет свое богопротивное знание всем. Тут на арену выходишь ты.
Ты, как хитроумный тактик, знаешь, что если не можешь что-то победить - возглавь это. И ты сам рассказываешь людям о боге и о том, как устроен мир. Только излагаешь свою версию, в которой заретушированы все неприглядные детали. Тоже самое делают твои коллеги в других частях света. Вы даете людям нужное восприятие мира с поправкой на местные реалии.
- Ты говоришь о религиях?
- Да
- Но они же дают примитивные ответы, кто в них будет верить?
- Спроси это у семи миллиардов людей.
- Так не все же принадлежат религиям.
- Правильно, всегда есть исключения. Но ведь и вы с коллегами не лыком шиты. Вы создаете новые описания мира, адаптированные под самые разные нюансы человеческой психики. Типа оккультных учений.
Чем больше учений вы создадите, и чем специализированнее они оказываются, тем больше людей вы ими охватите. Свои ответы на возникающие вопросы находят все: и те, кто только начали поиск, и те, кто в ходе него уже прошли через религию, но разочаровались.
...
(Источник: Отредактированная мною под ответ цитата из книги Сайрус константин "Война бессмертных" ).
Наталья Айснер
Не поклонение, а благоговение и искренняя любовь и благодарность за то что Он подарил вам жизнь.. Разве вы не благодарите своих отца и мать за то что они вам подарили жизнь!
Раиса Шелягина У верующих два отца и одна мать? Ну вы даёте, бог вам жизнь подарил! А вы знаете что зачатие происходит с помощью одного сперматозоида, добравшегося до матки раньше других? При чём же тут бог, когда при этом напрасно расходуются тысячи сперматозоидов? Вам просто повезло, ибо могли родиться не вы.
Wanted-05 / Моя благодарность родителям выражена действиями, а не мольбами на коленях.
А если не существует то тем более не нужно. Для вас Бога не существует тогда зачем в горе и трагедии вы его вспоминаете?
Wanted-05 / От нечего делать, решил узнать мнение людей которые днями здесь сидят.
Правильный вопрос, четкий.
а кто об этом ведет речь? люди достойные его уважают, за то что живут
чтоб делать из тебя холопа)
Поклоняются царям, фараонам, правителям, иператорам, вождям и богам. Бог не плохой и не хороший. Хотя бога не существует. Бог - это случайное стечение обстоятельств.
Rinat ^
Если есть атеист, то зачем ему Бог?