Религия, вера

Вопрос к православным. Откуда пошло учение, что за умерших можно и нужно молиться? В Библии этого нет...

Но если это правда, то какие есть доказательства или свидетельства, что кого-то из ада "переправили" в рай? И как узнать, кто из твоих родных в аду? А если он на Небе, то зачем за него молиться? А если в аду, то как узнать, спасли его оттуда или нет? Может ли Бог открыть нам этого? Вопрос серьезный.
Ну а кто еще... если не мы... те, кто остался в этом мире?
Кто еще попросит прощения у Всевышнего за грехи наших ушедших родных
И этот вопрос не может быть лишь к православным!
Бог один.... и умершие уходят в один и тот же иной мир
так что.... этот вопрос касается всех верующих!
Коля Апполонов
Лучший ответ
Ольга Фокеева Вопрос в том, насколько это ПРАВИЛЬНО? И реально.
читайте мытарство Феодоры :http://www.pravoslavie.ru/89578.html вот фрагмент повествование :И водили меня святые ангелы всюду, так что я видела множество прекрасных селений и обителей, исполненных славы и благодати, — обителей, которые были уготованы любящим Бога. Видела я там обители апостольские, пророческие, мученические, преподобнические и другие, особые для каждого чина святых. Каждая обитель была неизреченной красоты, широтою и длиною равнялась, сказала бы я, Царьграду, но при этом отличались несравненно большею красотою, имея много светлых палат нерукотворных. Всюду в обителях тех раздавался глас радости и веселья духовного и видны были лики веселящихся праведников, которые, видя меня, радовались о моем спасении, с любовью встречали меня и лобызали, восхваляя Господа, избавившего меня от сетей вражьих. Окончив обхождение райских обителей, я низведена была в преисподние земли [12] и видела страшные и нестерпимые муки, во аде грешникам уготованные. Показывая их, святые ангелы говорили мне:

— Смотри, Феодора, сколь жестоких мук избавил тебя Господь, молитвами святого угодника Своего Василия.

Обходя пропасти ада, я слышала и видела там плач, вопль и горькое рыдание пребывающих в тех муках. Одни из них вопияли: «О, горе нам»; другие воздыхали: «Увы, как тяжко нам!»; третьи проклинали день рождения своего.

После всего ведшие меня ангелы привели меня в обитель преподобного Василия, которую ты видишь, и водворили меня здесь, сказав:

— Ныне преподобный Василий память о тебе творит.

И поняла я, что пришла в это место успокоения в сороковой день по разлучении моем от тела [13].

Все это преподобная Феодора поведала Григорию в сонном видении и показала ему красоту обители, в которой она находилась, и все духовные богатства ее, собранные многими трудами и потом блаженного отца Василия.
Н. Заманов
Это Вавилонская религия которая перешла в Римокаталическую и далее по всему миру во все течения . Грубые формы убрали, а много чего оставили
за них не нужно молиться, им это не нужно и не поможет, ИХ нужно просто помнить ,
Ольга Фокеева Им это не поможет... Если они там мучаются..
Люда это пришло из Старой Веры, а там все на предках поставлено, но энергия Рода есть, верь не верь и связь с потомками до 4 колена в прошлом и будущем тоже
Лариса Оськина
Ольга Фокеева Причем тут "Род"?)
Иван Палащенко А что вы знаете о Старой Вере?
В Библии это есть-написано чтоб мы друг за друга молились. Потому что у Бога ВСЕ живы-это тоже написано в Библии.
Ольга Фокеева Допустим. А как можно помочь тем, кому уже вынесен приговор?
Оставь православных, сделай милость! И я тебя оставлю... Я хотел как лучше. Или прощу... видно будет.
Зайдите на сайт, откройте главу об усопших по алфавиту и читайте: azbyka.ru
Анна Платонова Да ей бесполезно объяснять! Мне очень жаль, но ей глубоко плевать на Православие. Поливает грязью... обвиняет в ненависти и пр. Советую Вам не попадать под ее еретический обстрел!
Библию читай каждый день хотя бы понемногу.
Ольга Фокеева Я ее не просто читаю. а изучаю уже более 20 лет!) Но в Библии слишком мало о загробном мире..
Все это очень подробно описано в Веда, что происходит после смерти, куда душа попадает, как узнать куда она попала, сколько она там будет, как ее из ада вызволить, как молиться, что делать когда человек умер, когда он приходит во сне, и т. д. и т. п.
Например, даже само санскритское слово, которое переводится как "сын" - означает - "избавляющий из ада".
Здесь нет места описать все. Скажу кратко. Да, за умерших можно и нужно молиться, это послание достигнет его, где бы он ни был и если он в аду, то там ему это сильно поможет, даже может прервать его страдания и вытащить его оттуда.
Как это делать лучше послушать пару лекций. Об этом есть лекции у Вячеслава Рузова, Олега Торсунова и Евгения Койнова. Если вам действительно нужны эти знания, то поищу ссылки.
Марина Агишева
Ольга Фокеева Спасибо, но меня интересует мнение православных.
Та у них помимо библии есть много литературы, которую писали якобы священные попы. Все оттуда
Катарина Live
ну как те сказать - когда зажмуришся - тебе приятно будет что дети о тебе вспомнили ?
Ольга Фокеева Не просто вспомнили, а чтоб реально спасли..
Автор, в Библии сказано Самим Иисусом Христом, что Бог Авраама, Исаака и Иакова не есть Бог мертвых, но живых.
Также там сказано Спасителем, что если мы будем в молитве просить у Отца Небесного с верой, все будет дано нам, что бы мы ни попросили.
А апостол Иаков заповедовал молиться друг за друга.
.
Теперь делаем общий вывод: друг за друга молиться можно и даже нужно, молитва эта может быть исполнена, если просить с верой, и отошедшие в жизнь вечную не есть мертвые, потому что Бог не есть бог мертвых, но живых.
Robert Klimenkov
Ольга Фокеева Это-то понятно.. Но способна ли наша молитва за умерших хоть как-то изменить их участь и решение Бога?...
«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Луки 20:38).
Таким образом, мы если мы можем молиться за живых, и в Библии указаны эти примеры. то мы можем молиться и за мёртвых.
Что же касаемо того, что будет с усопшим когда за него молятся, то напомню, что молитва это не заклинание, которое делает что захочешь, а молитва это просьба. Мы просим облегчить участь усопшего, и может усопший и есть в аду, и будет в нём находиться и далее, но уже в более лёгких условиях, из-за того, что мы молитвенно об этом просили у Бога, ведь Бог терпелив и многомилостив.
Ольга Фокеева Хочется в это верить.. А есть ли свидетельства кого-то. что это "работает"?
1). Когда человека будят в воскресительном зале первого обительского мира (на Небе), его окружают его ранее умершие родственники и Ангел-психолог.

2). Правило молиться за умерших идёт, я полагаю, из базового принципа Бога - спасения Души. Душа смертного после смерти проходит Суд Божий.

И молитвы живых помогают ему ждать решения Суда.

И, возможно, смягчают приговор.

Эти детали в "Книга Урантии" не раскрываются.
Либо как малозначительные. Либо как относящиеся к Тайне Бога.
3). Правило действует давно. И те, кто приходит в вере в Бога, в зрелом возрасте, просто должен им следовать.
Тем более речь идёт о молитвах за ЕГО близких. А не просто за неких людей.

4). А молиться за других принято в обрядовых частях христианства во всех конфессиях. Обрядовая часть в Библии не регулируется. Кроме одного раза, когда Иисус Христос даёт молитву "Отче наш".

= Это дело самих людей, как именно им поклоняться Богу (Райской Троице). Богу это безразлично : хотят хороводы водят, хотят дружно поклоны делают.))

Источник: "Книга Урантии". www.urantia.ru/book
Ольга Фокеева Спасибо, но меня интересует мнение православных. А не эзотериков.
Во первых: "И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;" (Еккл. 4:2)
Во вторых: "и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших.
Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении;
ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, – какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха." (2 Мак. 12:42-45)

Ответ на возможное возражение о том что Маккавейские книги это апокрифы - Докажите на основании Библии что Маккавейские книги не входят в Библию.
Рома Сергеев
Марина Агишева Из вашего ответа: "И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;" (Еккл. 4:2)
Вопрос: КАК (ублажил)? ЧТО надо делать, чтобы ублажить?
Конкретно по шагам.

"Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха."
Вопрос: КАК? ЧТО надо делать?
Конкретно по шагам.
узнаешь на страшном суде. а пока что помни "у Бога все живы" и Господь повелел молиться друг за друга.
Чего только не на придумывают эти религии, а верящих в это пруд пруди
Шелест Kovalskiy
Дмитрий Сергеев Вот тут я с тобой 100% согласна, а вот унижать других это низко, я обличила тебя в глупости ответа, но не унизила, а ты ответ на заданный вопрос не дал. Это правильно?