Ты не пришла ещё в меру возраста Христова - потому уразуметь этого не можешь.
А вот Христос молился Богу Отцу даже о людях, распинающих Его на Кресте (то есть, подвергнувших Его не только очень лютой да мучительной, но и самой позорной по тем временам казни!). Он даже нашел всем этим людям оправдание: "не ведают они, что творят!"
Религия, вера
Вопрос о всеобщей любви: Как можно искренне любить или уважать , "конченую сволочь" или "скотину" напр.?
Алина Аманова
Христос доказал, что жить как Он, смертельно опасно!
Бог не требует любви к нечестивых, наоборот апостол Павел говорит не общатся с неверными :11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(Первое послание к Коринфянам 5:11)
любовь не логична. она вопреки логике. самое мощное откровение Бога это то что Бог любит вообще не за что, просто по факту. минуя все смыслы и великие измышления Бог как ребенок наивно любит. вот почему Христос говорит если не будете как дети не войдете. это не значит что надо под себя ходить в туалет, это иметь сердце ребенка. не быть роботами холодными и расчетливыми которые во всем ищут смысл и наживу. сам Бог абсолютно нелогичный. потому что по логике всем нам озеро огня и вообще прямо сейчас спалить эту планету до угольков со всеми редисками тварями.
Очень просто. Возьми и накорми. Это и есть «любить врага».
Vadim Makarenko
Чем?)
Идея всеобщей любви - не основана на Библии. В Библии есть две похожие заповеди о любви к людям, и обе не подразумевает любви ко всем во всеобщем смысле слова.
Первая говорит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя." - здесь говорится о любви только к ближним. Т. е. нужно хотябы знать того человека, которого ты любишь или видеть его, или слышать его... Ну, хотя бы нужно иметь реальную возможность как-то проявить к человеку любовь так, чтобы он эту любовь хотябы мог заметить, ощущить. Но если человек тебе вообще не знаком и ты не можешь никак проявить к нему любовь - бессмысленна и любовь к нему. Так что ни о какой всеобщей любви речи быть не может.
Вторая "Любите друг друга, как Я вас любил." - это заповедь Иисуса к ученикам Его. Тут соответственно тоже нет никакой речи о всеобщей любви.
Cetin Yılmaz
А вы вспомните притчу о добром Самаритянине, они тоже Иудеев не любили. Но по принципу- возлюби ближнего как самого себя- Самаритянин помог Иудею. Любить значит не отвечать злом на зло, а при возможности даже помочь. Ненавидеть надо ДЕЛА человека а не его самого
всеобщая, значит взаимная. нет взаимности, нет любви.
У каждого грешника есть мать, которая способна его оправдать.
Не обращать внимание на действие этой "конченой сволочи", чтобы не видеть в ней конченую сволочь.