Религия, вера
Заповедь любить и уважать родителей предназначена для родителей недостойных этой любви и уважения?
Хорошие родители воспитают детей в любви и радости. Они выростут здоровыми и будут любить и уважать их по умолчанию. Для них эта заповеде не нужна. А у плохих родителей выростут и дети не далеко упавшие от яблони. Неужели от слов "люби и уважай" появится любовь и уважение? Нет. Так зачем это? Наоборот, это будет выглядеть издевательски над человеком лишеным любви и уважения. Для чего это унижение?
Да. В этом есть резон. Хороших любят и так.
вы правы, не раз слышал как с детства отец избивал сына, а сын заботится о нём, так как стал Свидетелем Иеговы)
Повезло такому!
Зато заповедь типа "Не дрочи" у христианства удалась ). Потому что многие люди практикуют мастурбацию, и христианство как бы внушает им, что они грешники и должны страдать, и только христианская церковь спасет их от ада )
Библейские заповеди предназначены для приматов. Любой мало мальски соображающий человек прекрасно знает, что убивать и красть плохо, ему не надо об этом говорить. Более того, эти заповеди написаны в стиле установок, попросту - программирование. И самое интересное, что когда эти заповеди пичкают детям, то в период полового созревания они искажаются и приобретают прямо противоположный смысл. Человек идет грабить и убивать. То же самое можно сказать и о заповедях на счет родителей. Те родители, которые требуют на словах к себе уважения и почитания - никогда его от детей не получат. Это психологические трюки и составляли их те, кто понимает как это все действует на подсознание человека. Вы правы - это - принижение достоинства, что рано или поздно приводит к полной дисгармонии личности. В общем, кто их соблюдает - тому есть что нарушать.
Любых нужно любить, каждый родитель что-то дал... отрицательный опыт - тоже опыт.. .
И не всегда действует по умолчанию... есть еще те, кто не ценит и не видит, то что им дали родители.. .
Увы, это относится как раз к паршивым яблокам от гнилой яблоньки, дабы они, покумекав, преступили через обиды свои, и вспомнили об утробе, их выносившей и родившей, и об отце своем, чьим семенем они являются, уразумели, что через них Бог дал им жизнь, угасили злобу сердец своих, и отнеслись к ним с почтением, неглядя на всю несправедливость их. И за сие Господь будет Благ к ним. Ну а кто не уразумел, то и хрен с ними.
Дамир Касмасов
а если эти яблоки считаюи, что лучше бы они не давали им жизнь, чем жить такой паршивой жизнью ада на земле.
Не должно быть ненависти и неприязни не только к врагу, но и к родителям. Если они не исполняют должного по отношению к детям, то и получают уже сейчас награду свою от Бога. А вы получайте свою.
Ефес 6:1. Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.
2. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3. да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
Кол 3:18. Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
19. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
20. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
Или нейтрально-вежливо относиться или выделить те составляющие, за что уж точно можно хоть не любить, но уважать.
Написано не люби родителей, а почитай (уважай).
Прощение, только самое искреннее - это и есть страшнейшая месть...