Религия, вера

Разве Иисус запрещал веселиться на Хеллоуин? А то что-то православные слишком уж негативно к празднику относятся.

Веселить нечисть как-то не хочется
Юля Фер
Лучший ответ
Александр Кирилюк Иисус вообще нечего о "нечести" не упоминал, Ад и прочее - выдумали через 4-5 веков после него.
По-меому этот праздник полявился мальца позже бытности так называемого Иисуса
Собир Нидоев
Александр Кирилюк Но никаких запретов на такие праздники (тем более, Хеллоуин праздник гражданский) он не налагал. Почему христиане так бесятся?
Вы православных путаете с христианами вот в чем дело ) у православных все праздники связанные с солнцеворотом допустим Масленница )
Олег Кузьменко
Анна Серая Православие - одно из направлений христианства.
Масленица, это то же языческий праздник.
Все, что не вписывается в Новый и Ветхий завет - запретить. Вот примитивная логика церковников.
Юлька Данилова
Александр Кирилюк И инсулин диабетикам) Про него нечего не упоминается в заветах.
"Пусть пьют и веселятся, пока я с ними. Не будет меня - не будут пить и веселиться". Оно и правда - мертвецам не до веселья.
Андрей Набеев
..блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас..
(Еф., 5)
Андрей Козлов
Александр Кирилюк А какое отношение Хеллоуин имеет к сексу и нежеланию мыться?
Иисус не знал об этом празднике нечисти и содрогнулся бы увидев торжество сатанизма. Хэллоуин - это праздник тёмных сил, наследие западноевропейского язычества и ни как не сочетается с христианством, тем более с истинным православием.
Rustam Nabiyev
Александр Кирилюк Никакого сатанизма или Сатаны по Иисусу нет - он нечего никогда не говорил даже об Аде.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХЕЛЛОУИНА
Известный своими ведьмами и гоблинами, гротескными украшениями и другими вещами, Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета». Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна. В «Американской энциклопедии» говорится: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов [жрецов у древних кельтов]. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года). Постепенно этот праздник вошел в число христианских».
Александр Кирилюк История происхождения праздника не имеет значения т. к. история происхождения, напр. культа святых в христианстве не сколько на него не влияет. Сам по себе Хэллоуин праздник гражданский и к древнему кельтскому язычеству (о котором по-сути вообще нечего неизвестно кроме записок Цезаря) отношения уже не имеет - чтобы участвовать в Хеллоуине не нужно быть кельтским язычником, друидом и т. д.
Интересно, неужели Вы считаете, что Иисус имел отношение к этому празднику, и празднику вообще .
Александр Кирилюк Я считаю, что Иисус давал прямые указания относительно религиозной жизни иудеев в Иудее в 1-м веке.
а почему ты день благодарения не празднуешь с индейкой?
Гуля Шадских а почему ты новый год празднуешь?
Александр Кирилюк Может отпраздную если будет баба на которую можно индейку переложить. Возиться с приготовлением индейки, я, честно сказать, не собираюсь.
Обычаи Хеллоуина зародились в до христианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов - бога солнца и бога мёртвых. Этот праздник неприемлем с точки зрения библейских учений. Иисус никогда не отмечал бы этот праздник.
Александр Кирилюк И культ святых тоже неприемлем с точки зрения первоначального учения, однако существует. Хеллоуин-же праздник не религиозный, а гражданский.
в празднике как токовом есть подвох, но веры у в него Православных нет!!!!
Он его и не праздновал. Это языческий праздник (
Александр Кирилюк Это вообще-то гражданский праздник.
Потому что он противоречит христианской вере. Это обряд поклонения сатане
Екатерина Волкова И во времена Иисуса на Земле, такого праздника еще не было
Александр Кирилюк О Сатане даже Иисус нечего никогда не говорил.