Религия, вера

Чтобы знать души людей священнику (а это обязательно) -то необходимо ввязываться в грязь?

Что значит ввязываться в грязь? Врач когда лечит больного не заражается болезнью сам.
Анжелика Хамидуллина
Лучший ответ
Марат Саидбурханов вы конечно с подковыркой опять прокомментить в ответ можете... но скажу что грязь, это суета мирская, смертные заботы и ошибки, которые закрывают взгляд на истинное видение жизни! Ведь живущий в грехе-слеп и не видит выхода и истинного положения изнутри, но священнику необходимо "знать своей шкурой"ведомую ему проблему, что бы вывести заблудшего из беды
Епископ (пресвитер) надзирает (смотрит сверху) поэтому хорошо видит (ему дано от Бога для этого ВСЕ потребное) как служит Богу каждый, и если надо помогает, беседует, читает слово Божье, молятся вместе и проблема решается, мы же любим друг друга, поэтому и служим каждый другому. Душу полагать за друзей это отсюда.
Откуда в церкви"грязь " непонятно, малейшее согрешение исповедуется Богу, иначе невозможно служение христианина, плода не будет.
Церковь так устроена Христом, что каждый друг другу дорог и любим, поэтому не вникнуть в проблему не получится, мы же единое целое, Тело Христово.
Грязь это вне Христа, там тьма и грех.
ну полиции тоже как-то приходится разбираться в грехах человеческих .. да и суды у нас не пустуют хоть и говорено было не судите да не судимы будете .. а что там священник разбирает так кто его знает ) Вот Папа Римский наместник Бога на земле а Италию трясет что-то ничем кроме молитвы людям помочь не может .. что-б не трясло Отца небесного умалить не может ..так-то
Уточните, что значит "знать души"?
Понять человека можно любого, для этого не обязательно ни поступать как он, ни быть им. Ни одобрять это.
Марат Саидбурханов знать психику человека, его психологию
души просты как пробки, вместе с грехами этих душ.
Оксана Попова
Марат Саидбурханов да вы прямо спец
нет. Нужно изучать себя. Вечно!
Людмила ***