Религия, вера

Почему евреи хитрее всех?

— Помоги мне, Господи! Есть таки нечего, жить не на что, ни рубля в кармане...
Голос с неба:
— НЕ ВРИ ИЗЯ!
— Таки шо ж мне доллары менять?!!
Сергей Ким
Лучший ответ
Всякий желающий Божьего благословения получит его по вере, многие ли приходят?...
Поэтому и живут сиротами...
А Бог дает мудрости Своим, станьте и вы дитём Бога, уверуйте и будете иметь благословения превыше всякого ума.
...народ Богом-Отцом избранный, но за отречение от Сына наказанный....
Артем Борисов
Там слушают мужчины женщин.
Михаил Куфаков
у них больше мудрости на генном уровне. Раньше ими сам Бог управлял.
Ленчик Ландыш
Вместо разума.
Ирина Захарова
народ древний. да и пришлось выкручиваться не раз. Да и Бог хранит не смотря ни на что раз обещал Аврааму, в надежде, что признают Христа.
abvf2906
Юлия Дымаренко
ну потому что раньше, Ев на реях вешали..))
В Библии подтверждается тесная связь Богa с израильским народом. Но это не повод считать его богом какого-то племени.
Римлянам 3:29:  Или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов...

Бог избрал их, чтобы осуществить свое намерение — приготовить путь Мессии.

Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?

Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию».

(Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.)

Исполняются ли библейские пророчества на современном Израиле?

Иез. 37:21, 22, Тх: «Так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Йисраэйля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. И сделаю их народом единым в стране той, на горах Йисраэйля. И царь один будет для всех них царем».

(Во главе современного государства Израиль не стоит царь из линии Давида. Государственное устройство Израиля — республика.)

Ис. 2:2—4, Тх: «И будет, в последствии дней утвердится гора дома Господня как вершина всех гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: „давайте взойдем на гору Господню, в дом Бога Йаакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его“. [...] ...И перекуют они мечи свои на орала, и копья свои — на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».
(В современном Иерусалиме — городе, где когда-то был храм, нет «дома Бога Йаакова». На его месте стоит мусульманская мечеть. И ни Израиль, ни его соседи не собираются перековывать «мечи свои на орала». Они считают, что их существование зависит от их боевой готовности.)
Иисус сказал: Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».

Как же тогда относиться к тому, что происходит в современном Израиле?

Как и к другим событиям, которые, согласно библейским пророчествам, должны происходить во всем мире. Среди прочего в Библии были предсказаны войны, беззаконие, охлаждение любви к Богу и чрезмерная любовь к деньгам (Матф. 24:7, 12; 2 Тим. 3:1—5).

Нужно ли евреям поверить в Иисуса Христа, чтобы спастись?
В Исаии 53:1—12 было предсказано, что Мессия должен был умереть, чтобы «грех многих нести... и за преступных вступаться». В Даниила 9:24—27 говорится, что Мессия должен был прийти и умереть, чтобы «уничтожить грех, искупить вину». Оба эти отрывка показывают, что евреи нуждались в заступничестве и искуплении.

Могли ли они, отвергнув Мессию, рассчитывать на одобрение Того, кто его послал?

Деян. 4:11, 12: Это тот „камень, который вы, строители, посчитали негодным, но который стал главой угла“. И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись».

(Хотя народ Израиль больше не пользуется особым расположением Бога, каждый еврей, так же как и люди из всех других народов, может получить спасение, ставшее возможным благодаря Мессии, Иисусу.)
На основании жертвы Иисуса Христа Бог проявляет незаслуженную доброту к людям из всех народов. Римлянам 2:11 потому что нет лицеприятия у Бога..
Потому, что еврейские мамы и бабушки уделяют много времени интеллектуальному развитию своих детей
Alex Pant
ууууу... хороший вопрос. Это политика, она идет из древности. По христианству евреи богоизбранный народ, а мы все рабы, хоть Божьи, но рабы, приятно быть кем- богоизбранным или рабом? Причем что любопытно, сами евреи не христиане, они считают что христианство- ересь. Таким образом они всех убедили что лучше других- это мастерство причем первоклассное! И так далее и тому подобное. Я считаю, что все народы богоизбранны, все! Это нормально!