Нет. То есть, вообще никакой ответственности за других.
Каждый отвечает только за себя.
Религия, вера
Несем ли мы ответственность за грехи других людей? спасибо!
Только если эти другие люди -наши дети, внуки
Нет, мы отвечаем только за свои личные грехи.
Конечно, находясь в группе мы имеем групповую карму, поэтому несём ответственность за всю группу, в которой состоим.
Но опять же мы и грешили тоже в группе.
поэтому каждый несёт ответственность только за свои личные грехи.
Как пример задержали банду преступников.
Одни преступники раскаялись и им вынесли приговор - условный срок.
Другие частично признали свою вину - им назначили наказание согласно закону.
А какая-то часть преступников наоборот - полностью отрицает свою вину, в итоге их приговорили к ВЫсшей мере наказаний.
На Божьем суде всё будет происходить именно так.
Но опять же мы и грешили тоже в группе.
Неееет, так дело не пойдёт. Кто то будет кайфовать по жизни, а кто то будет за это расплачиваться?
Несем ответственность за грехи тех, действия которых одобряем. Даже если люди давно умерли. Даже если их лично не знаем.
да если мы к ним причастны или были свидетелями их
Своих выше крыши. А лишь за один уже полагается смерть
Если я украду, а сидеть будешь ты - это справедливо? Но если ты настропалил меня на кражу и я украла, то ты несешь ответственность?
Нет только за свои. ГРЕХ
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19)Иоанн написал: «Кто поступает греховно, тот от Дьявола, потому что Дьявол грешит с самого начала» (1Ин 3:8).
Сила и плата греха. «Плата греха — смерть» (Рм 6:23). Будучи потомками Адама, все люди оказываются под «законом греха и смерти» (Рм 8:2; 1Кр 15:21, 22). Грех со смертью царствует над людьми, держит их в рабстве, в которое их продал Адам (Рм 5:17, 21; 6:6, 17; 7:14; Ин 8:34). Как видно, грех — это не только совершение или, наоборот, несовершение какого-либо поступка, но и действующий в людях закон, принцип или сила, а именно унаследованная от Адама врожденная склонность к злу. «Наследство», полученное людьми от Адама, привело к слабости плоти, несовершенству (Рм 6:19). В их членах постоянно действует закон греха, который стремится руководить людьми, подчинить их себе, не дать им обрести гармонию с Богом (Рм 7:15, 17, 18, 20—23; Эф 2:1—3).
карма семьи, района, города, страны, планеты, все влияет на все