Религия, вера
Можно ли делать причастие одному дома и как? (вопрос верующим, пожалуйста серьёзно)
Только деепричастие, и то не в одну харю.
Желательно перед само - причащением прочитать любимый главу, стих из Евангелий.
Возьми пресный белый кусочек хлеба, и вена любого грамм 50.
И прочитав отче наш, богородица - если знаешь, и далее представляешь, что хлеб — это тело Иисуса Христа, а вино Его кровь.
И употребляешь.
После чего, желательно прочитать еще какую не будь главу стих из Евангелий.
Более причащаться нельзя. Богу достаточного одного раза, что бы Он из вашей жертвы от вина, приготовил вам место на небе.
И употребляешь.
Если речь об Евхаристии, то для неё требуется рукоположенный епископом священник, антиминс и подготовленный престол. Согласно церковным апостольским правилам престол устраивать в доме, где живут люди - нельзя. Нужны ещё несколько предметов культа, но они не главное. Главное - это церковное собрание. А там, где есть церковное собрание, там и есть Господь Бог без всякого причастия. Причастие же установлено как таинство для единения присутствующих с отсутствующими, и с усопшими. Это основное, объединяющее всех верующих, таинство Церкви. И для недостойно в нём участвующих - это начало суда Божьего.
Если вы католик, или православный, то нет. Т. к. для этого как минимум надо быть священником. По сути священник при приготовлении Святых Даров олицетворяет самого Христа, который действует в этот момент через священника. У вас нет ни должного рукоположения, а как мы знаем из писания священников рукополагают. Ни знания как совершать причастие, ни, по видимому, понимания самого смысла Причастия.
Габит Токпанбетов
"Если вы католик или православный, то нет". Я христианин и я являюсь священником (так написано в Библии). Хлеб и вино освещает Бог, а не человек. У современного религиозного священства нету рукоположения. Оно ушло со времён апостолов. Я имею знание, как сказал это делать Христос и понимаю, зачем нужно есть хлеб и пить вино.
Если ты во Святом Духе, то можешь освящать хлеб и вино. Не важно. какой хлеб (это ж символически). но лучше пресный или мацу. А сок или слабое (обязательно красное виноградное) вино. не важно.. Главное, чтоб оно напоминало Кровь... И обязательно при этом, освятив трапезу и объявив ее "Телом и Кровью Христа", вкушать с благодарением и размышлением о жертве Христа.. (1Коринф. 11:29,30)
дурак чтоли, только церковный служитель это делает в церкве. Дома никак этого не сделать
тебе сказано нельзя! ты о вине и хлебе, я ходил причащаться знаю этот процесс
Габит Токпанбетов
Христос на дому с учениками собирался, а не в храме. И никакой обрядности там не было...
Что вы понимаете под словом причастие? Это определённый религиозный обряд?