знаки зодиака каждому навешивают в зависимости от даты рождения?
Уж не язычники ли они часом?
Религия, вера
Почему православные год именуют по китайскому гороскопу (год петуха и. т. д), верят в языческие приметы и суеверия, а так же
Все дело в любви простого народа к вотке и нехватке денег на другие развлечения
язычество у наших предков было тысячи лет.
оно вошло в общественное сознание, стало архитипичным.
поэтому людям нравится хороводиться и весело праздновать.
мрачное христианство может лучше объединяет государства и завоевывает новые территории, но для живого человека язычество всегда роднее. Так что христианству пришлось (помимо желания) ввести в ритуалы языческие обряды. То, что исповедует большинство - синкретизм, смесь религий.
хелловин отдельная песня. он не славянский языческий праздник, потому его избрали для травли и отстройки от чуждых влияний. сказали фас. вот послушные и гавкают. нужно же против кого-то дружить. наши выбрали дружить против хелловина.
Анастасия Мельникова
Я бы еще дополнил: если взять учение Христа, как именно учение (чего я думаю он и хотел от людей) то скольких бед мы могли бы избежать.
Если бы были против Хеллоуина, то не праздновали бы. А то многие в городе ходили разукрашенные. Еще вы забыли упомянуть, что троица и бессмертие души - это языческие учения.
Анатолий Тарасов
Ну конечно, где это вы найдете у язычников триединого Бога в Трех ипостасях, с единой волей и устремлением? Во всех языческих троицах каждый божок - это отдельная личность имеет свой отдельный нрав, волю, свою волость в подчинении и своих отдельных служителей и почитателей, в зависимости от того какой областью он заведует.
Вы нас с кем-то путаете. С атеистами, похоже.
У нас Православная религия номинальна - верь во что хош, только на церковь не тявкай и донаты плати.
Я православный и мне на все вами описанные суеверия и гороскопы все равно. Не все равно только на новый год и день рождения, т. к. на них дарят подарки.)
Потому что при крещении Руси совмстиили византийские праздники с христианскими
Православные не намного отличаются от атеистов....
Я таких "православных" не встречал.
Все религии наследницы более ранних религий потому в храме ходят кругам-поклоняясь солнцу. Из народа язычество не вытравить. Душа просит духовного а без наставника обращается к тому, что есть.
Ты знаешь что сейчас большинство язычников праварадикалы?!
Anar ?hm?dov
А почему тогда на русских маршах у них на знаменах Иисус?))))
Прежде всего на себя нужно смотреть. Я равнодушна к разным таким учениям, но уважаю мнение других людей, даже если мне это не нравится.
Почему православные отмечают языческую масленицу и день ивана купалы, и новый год раньше отмечали в сентябре в день равноденствия по языческому календарю?