Религия, вера

Нынешнее христианство - такое же, как проповедовал Христос? Или они уже ушли от того, что в Библии?

А&
Алла """""""""
Далеко отошли и уже очень давно - после смерти последнего апостола начались очень сильные отступления, что и было предсказано в Библии. Номинальное нынешнее христианство не является таким, как при Иисусе Христе и апостолах.
Виктория Калашник
Лучший ответ
Христианство всегда одно, как Бог всегда один, разное отношение к Христу
Эв
Эвелина
Христос учил из уст уста и он не называл это христианством вообще.

Это уже потом они назвались христианами после ухода Христа. Христиане-гностики

Деян. 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Сам НЗ - это устный пересказ учеников как они поняли и запомнили. И то Христос учил на древнеарамейском, а Библию скомпилировали из разных источников в основном из древнегреческих источников и из некоторых иудейских. Арамейских там пара фраз.

А потому уже на церковных соборах установлены символы веры, как поняли книжники и догматы
Они стали преследовать гностиков.

Вот такая история возникновени христинакой религии -традиции, если коротко
Усилиями церковных вельмож культ Христа трансформирован в хорошо отлаженный механизм для извлечения наживы. Вместо сердца у него теперь слиток презренного металла и имя ему Золотой Истукан...
Церковь сейчас, фактически, коллективный папаша Гобсек Бальзака.
Rodion Kim
Просто мы на другой ступени. Для нас всё сложнее - много лжи, лицемерия, хитрого обмана.
Они привнесли много нового, выгодного для них. И эти новшества не сходятся с учением Спасителя.
Они ушли от Христа духи заблуждения свое дело сделали истину подменили