К сожалению и нынешнее Христианство в его самом чистом виде далеко от того чему учил Иисус.
А что уж говорить о так называемом христианстве, которое разделилось, и соревнуется между себе подобными на некоторую избранность и верность учению Христа, когда сами в корнях нарушает элементарнейшие заповеди Христа, оправдывая их своим словоблудием.
Сейчас остро встает вопрос о потребности для Христиан особых зданий - церквей, храмов, залов царств и прочих названий зданий, именуемых церквями. .
Некоторые считают наличие таких сооружений некой традицией Христиан.
Но если хорошенько вникнуть в суть происходящих в то время событий, то очевидной становится картина гонений на Христиан, пока оно было чисто от языческих владык мира, которые видя силу учения Христа воспользовались элементами Его учения чтобы закабалить свою паству на всеобщей вере в своей избранности в первую очередь, и как следствие - подчинение уже не не учению Христа, а своих интерпретаций, зависящих главным образом от того культа в данной культуре к которому пристроили образ Христа. А здания уже имелись старые. Оставалось их малость "привести в соответствие". А следующие строились уже по канонам смеси язычества и Иерусалимского Храма со "Святое Святых" и местной лабудой.
Можно конечно привести примеры проповеди от дома к дому у СИ или других конфессий, обществ, печатающих Библию на всех языках. Судить людей, которые верят этим учителям нельзя Уговаривать отстать от данной секты - зачем? Иисус знает своих - и рано или поздно возвратит в стадо.
Но кто сейчас не знает о Христе? А во времена Апостолов о Христе почти никто не знал. А если и знали, то явно недооценивали ценность Его проповеди. Но СИ проповедуют путь не за Христом в обитель Бога, а жизнь на земле. К этому Иисус Христос своих учеников не призывал. У Католиков и Православных все идут на небеса. О том что эта должность соцаря Иисуса Христа никто из их учителей даже не заикается. Отпели - вперед - денежки заплачены - место обеспечено. Вот такие у нас обеспеченные христиане.
Религия, вера
Конечно сегодняшняя действительность отличается от новой религии ещё недавно кочевого народа. Тогда ракеты не освящали, например
Отличается ли нынешнее христианство, которое мы сейчас наблюдаем, от того, чему учил Христос? И в чем, если да?
нет
Времена изменились и восприятие у Людей тоже!
наверное, оно стало в чем-то коммерческим... но это следствие нашей жизни непутевой...

Вопрос фантасмагорический) Для сравнения нужен очевидец тех времен.. а предположения будут обманчивы)
Это смотря где ---в Православии не значительно ( другое время, другие особенности ) ---в католицизме уже значительно, в протестантизме ещё более значительно ...А вот в сектантстве христианства вообще нет -----они лишь Христом прикрываются . И главное что выдаёт их антихристианство, это их пресловутое " рождение свыше " ( избранность )---а именно желание возвысится над другими людьми и считать себя уже спасёнными при жизни ( главное десятину вовремя отдавай )))) ---А это гордыня высшей пробы и явно не от Бога . Ибо Бог учил, что без смирения ---нет к Нему дороги ...так куда идут те " рождённые свыше " возгордившиеся этим ???
Житие Святых почитайте там всё написано. .
Например это
Ессно, отличается
Христос учил Богопознанию. Показывал непосредственно мир Бога через себя. У него не было обрядов вообще. Всё через осознонность и разумение через высшую душу и сердце. Непосредственное восприятие и убеждаенность в божественных вещах на собственном опыте.
Церковь учит своим книжним догмам о Христе через ум. И обставляет это магическими обрядами, которые называет таинствами почему-то. Типа понять невозможно, это тайна. Соглашательская члепая вера с комментариями церковных догматов о Христе авторитетами от церкви. . На вопрос почему так? - Потому что в это просто нужно верить, так написано и так мы это трактуем.... Это наша вера. Просто верим в это и всё...
конечно отличается. вера слабеет. а от сюда все!
и сейчас все так же, живем, проповедуем, молимся... весь мир оповестили о Господе нашем Иисусе Христе.. .
Абесняю в 101 раз. Христос учил иудейскому национализму, ап. Павел буддизму, современное христианство это часть госаппарата для эксплуатации народа. Все понятно? Все свободны
Да отличается, и очень сильно.
" Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь",-Иоанна, 13гл. 34,35стихи.
"Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел",-Матфея, 28гл. 19,20стихи.
Так поступали ученики Христа в 1 веке, а сейчас так называемое христианство не исполняет этих повелений Иисуса.
Оно ни чем не отличается это просто мы так хотим или не хотим!!
Как они жили узнаете, вспомнив те свои жизни, которые прошли в раннем христианстве, если они у вас были.
Помогут ранние гностические тексты, апокрифические Евангелия и апокалипсисы.
Если будете ориентироваться на отобранные при Константине и отредактированные тексты, известные ныне как канонические, мало что получите в своём исследовании.
Ваш Создатель, тот, кого вы называете "Иегова" ("Яхве"), не является "Богом" в том смысле, в каком ваша библия упоминает его как "Единого Истинного Бога".
В Евангелии изложено учение. Религии придумывают люди. Поэтому все религии так или иначе искажают учение. Либо что-то к нему прибавят, либо что-то отнимут Поэтому и имеем Каноническую литературу и неканоническую и Много направлений и церквей..
Разумеется, отличается. Если следовать книге Откровения, то мы живем в период Лаодикии.
Станислав Станислав
Привет брат!)
И. Х. тобиш Иешуа не занимался христианством, Он был иудей и распространял знание о Творце, за что и римские власти Его и казнили, а обвинили евреев...
так Библия написана ( Новый Завет) намного позже основания учения))))) ) мало того, так еще и переводили так, как удобно иерархам, а не как есть на самом деле
"... ни что не меняется под небесами и каждой вещи своё время... " - Соломон.

«Основоположники христианства с особым усердием выступали против любого поползновения прямо вмешаться в существующий политический порядок» (книга «На заре христианства» )
«Правители языческого мира не понимали ранних христиан и относились к ним без особой благосклонности. Христиане отказывались выполнять некоторые обязанности римских граждан. Они не занимали политических должностей» Книга «На пути к цивилизации»
В своем труде «Исследование о совместимости войны с принципами христианства» Джонатан Даймонд писал о том, что некоторое время после смерти Иисуса его ученики «отказывались участвовать в войнах, какими бы ни были последствия, будь то поношение, тюремное заключение или смерть»
Отличается - Иисус повыгонял торговцев из храмов)
Виталик Сверидов
торговцев голубями и волами , а так же менял ----Таких и сейчас выгоняют ---что изменилось ???
Краткий курс истории ВКПБ.
Христианство не отличается, благодаря преданиям и догматам, а вот люди... воспринимают веру через призму своего недавнего атеистического детства. Сейчас осталось мало семей, в которых христиане в 3-4 поколениях (сталинский отстрел батюшек, да революция...)
Боюсь, Виктория, что внешнее заслоняет для Вас внутреннее!
Важны не обряды, а состояние души!! !
Главное, что должно быть у христианина - это Любовь к Богу и Любовь к ближним...
Важны не обряды, а состояние души!! !
Отличается... Иешуа молился и призывал только к Б-гу, не учил о троице, не признавал иконы, не целовал крест, не лобызал мощи и т. д.
В вопросах КАК - отличается. Глупо перечислять очевидные вещи.
В основных вопросах сути и духа - думаю, что нет.
Я полагаю, что в христианстве есть своё развитие, однако важно понимать, что есть искажение истины, а что - углубление её.
От того учения, которому учил Христос мало что осталось, все редактировалось и много раз. Сколько вы думаете существует вариантов Евангелия? http://www.liveinternet.ru/community/1033901/post279017218/
Православное христианство ни в чём не отличается.
В католицизме есть отличия.
В протестантизме учение Христово трудно, но иногда можно узнать.
В современных сектах - нет ничего от христианства
В католицизме есть отличия.
Общепризнанное, ещё как отличается! .Истинное христианство должно жить в согласии с учениями Христа.
1.Любовь. «Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35).
Иисус заповедал своим последователям проявлять искреннюю любовь друг к другу и к остальным людям.
Но что можно сказать о большинстве религиозных организаций, называющих себя христианскими? Отличались ли они любовью? Нет. Они активно участвовали в бесчисленных войнах и конфликтах, в которых проливалась невинная кровь (Откровение 18:24).
2.Учения. «Если вы пребываете в слове моем, то вы действительно мои ученики, и позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).
Богослов Ганс Кюнг: " Религиозные наставники христианского мира «в большей степени переняли греческие идеи» . Вместо того чтобы держаться учений Христа, они внесли идеи о бессмертной душе, чистилище, почитании Девы Марии, заимствовав их из язычества и философии, а также ввели духовенство (1 Коринфянам 1:19—21; 3:18—20).
Кроме того, религиозные наставники ввели непостижимый догмат о Троице. Согласно ему, Иисус занял положение, на которое сам никогда не претендовал. Таким образом эти учители отвели людей от того, на кого всегда указывал Иисус — на своего Отца Иегову (Матфея 5:16; 6:9; Иоанна 14:28; 20:17). «Всякий раз говоря о Боге, — пишет Ганс Кюнг, — Иисус имеет в виду Бога патриархов Авраама, Исаака и Иакова — Яхве.. . Для [Иисуса].. . он — один и единственный Бог» . Сколько людей могут назвать имя Бога и Отца Иисуса Христа — Яхве, или Иегова, как его принято произносить по-русски?
3. Политика, войны. «Вы не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14). Религиозные руководители полностью отклонили повеление Иисуса не вмешиваться в политические дела этого мира. Вместо того, чтобы сохранять нейтралитет, церковные руководители развили агрессивную и политизированную церковную идеологию. Каждый раз, когда представители государства и религии заключают соглашение, то взамен на определенные привилегии церковь всегда благословляет армию своей страны. Для настоящего же христианского братства нет расовых, социальных и национальных преград. Когда народы воюют друг с другом, проявлением такой любви к своим братьям по вере в других странах, будет отказ, брать в руки оружие и убивать их.
4. Проповедь. В Наг. проповеди Иисус подчеркнул, что долг каждого христианина — нести свет людям словами и делами: «Вы — свет миру. Не может укрыться город, расположенный на горе. » (Матфея 5:14—16). Христос подготавливал своих учеников к служению, показывая, как нужно проповедовать и учить людей. О чем же они говорили? О том же, о чем проповедовал сам Иисус, — о Царстве Бога, которое будет справедливо править всей землей.
«И другим городам я должен возвещать благую весть о царстве Бога, ибо для этого я послан» (Луки 4:43; 8:1; 10:1—12). Говоря о признаке последних дней, он заметил: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матфея 24:3—14).
Кто из сегодняшних, т. н. христианских организаций, возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли кто из них тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряют ли они проповедовать свою паству по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20)
5. Поведение. 1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5. Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире. Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Номинальное же христианство, сводится лишь к формальному соблюдению обрядов и никак не влияет на их повседневную жизнь.
Иисус по библии дал два закона и учил : " Не суди да не судим будеш " . А сейчас вы, нам весь мир, подстрекаете людей осуждать религию . Вы даже не понимаете, как это может отразится на вас самой .
Христос учил отдавать всё другим, а попы народ обирают и ездят на машинках за миллион зеленых.
В основном отличий нет. Разве, что чудеса и исцеления прекратились.
Иисус учил в Матфея 7:12 кто из христиан в этом мире так поступает? или Иоанна 13:35, Истинные последователи Христа берут пример с него, также в том чтобы возвещать людям о Царстве Бога что это-единственная надежда для человечества. Кто исполняет его повеление записаное в Матфея 24:14?.
Библия книга для даунов. Там столько не соответствия, что на костер пора.
Иисус учил ходить проповедовать по домам, что и делал Павел ( Деяния 20:20), а не ждать в храмах, когда люди сами заглянут. Учил любить ближнего и врагов своих, а не заниматься поиском клеветы на членов других религий, как это делают православные и члены некоторых сект называющих себя внерелигиозниками. Иисус учил поклонятся только своему Отцу, а ныне поклоняются Сыну т. е. творению Отца ( Матфея 4:10) Иисус учил святить имя Отца " Отче наш... да святится имя твое... ", а нынешние стараются искаверкать это имя, убрать его из лексикона навсегда. ( Иоанна 17::6 и 26)
Много есть чего еще сказать, да все равно не поймете.
Только имеющий ухо услышит самое важное и не важно из каких источников
Да. " Но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?: Лк. 18.8
Как появилось духовенство
11 Еще одним признаком вероотступничества стало появление духовенства и церковной иерархии. И это — вопреки учению Иисуса и апостолов о том, что проповедником должен быть каждый христианин (Матфея 5:14—16; Римлянам 10:13—15; 1 Петра 3:15). В первом веке, после смерти Иисуса, апостолы и другие духовно зрелые старейшины в Иерусалиме служили своим христианским братьям, давая наставление и руководство. Никто из них не возвышался над членами общины (Галатам 2:9).
12 В 49 году н. э. апостолам и старейшинам понадобилось собраться в Иерусалиме, чтобы держать совет относительно вопросов, затрагивающих всех христиан. Как мы видим, апостолы и старейшины предоставляли организационное руководство всем христианским общинам, или собраниям (Деяния 15:22, 23).
13 Итак, на заре христианства общее руководство над всеми общинами осуществлялось из Иерусалима. А кто же управлял делами в каждой отдельной общине? В письме Тимофею Павел ясно указал, что в собраниях были братья, ответственные за надзор (греч. эпи́скопос) . Это были старейшины (греч. пресви́тери) , христианская жизнь и духовная зрелость которых позволяла им назидать других (1 Тимофею 3:1—7; 5:17). Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. В собраниях не было никакого единовластия, все дела решал совет старейшин (Деяния 20:17; Филиппийцам 1:1).
14 С течением времени от слова эпископос («надзирающий» , «начальствующий» ) образовалось слово «епископ» , под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви» . Вот что заметил иезуит Бернардино Льорка в своей книге «История Католической церкви» : «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“. [...] Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан» . Власть епископов в некотором роде стала подобна монаршей, особенно с начала IV века. Образовалось особое сословие — духовенство, и позже епископ Римский, объявивший себя преемником апостола Петра, был признан верховным епископом и папой.
15 В наше время сан епископа в церкви — это власть и престиж, материальные блага и близость к правящей элите. Но разве можно сопоставить роскошь церквей и надменность иерархов с простотой первых христианских общин, которыми руководил Христос и старейшины?
раньше все было основано на слепой вере, а теперь на знании о вере (чтоб верить можно незнать, зная можно не верить)
Если бы мы знали как они жили.
Очевидцев не осталось, а написать можно всё, что угодно.
Сейчас и тогда есть отличия.
Тогда и церквей не было и народ только в одном городе знал кто такой Христос.
Сейчас и тогда есть отличия.
Отличается. Например в том что некоторые говоря на "языках" думают что получили крещение духом. Однако современное говорение на языках является подделкой. Вот пример атеиста который стал говорить на языках не под действием духа - http://www.youtube.com/watch?v=OjFrhRBIrIw . Поэтому большинство кто считает что крещены святым духом и рождены свыше могут находиться под влиянием "духа этого мира"
Виталик Сверидов
Вот дела их духа....

Точно никто не скажет, думаю нет такой информации, может и есть что но сие думаю скрыто в библиотеке Ватикана или ещё где. То о чём проповедовал Христос в чистом виде думаю не подходит людям в силу разных причин, основу христианства сформулировал апостол Павел в большем виде, а потом уже святые отцы редактировали учение согласно текущего момента истории. Думаю мы врятли узнаем, что на самом деле говорил Христос.
Иисус сказал им: "Те из вас, кто видел принятие приношений у алтаря, таковы вы сами. Таков бог, которому служите, а сами вы те двенадцать человек, которых вы видели. Скот, приносимый в жертву, это многие люди, которых вы сбиваете с пути [во имя Мое] перед тем алтарем. [И затем, Великий Праведник] встанет и так воспользуется именем моим, и поколения праведных останутся верны ему. После него встанет еще один человек из [прелюбодеев] , и встанет другой из детоубийц, и еще один из тех, кто спит с мужчинами, и тех, кто воздерживается, и прочие люди скверны, беззакония и греха, и те, кто говорит: "Мы как ангелы"; они суть звезды, которые доведут всё до конца. Ибо сказано человеческим поколениям: "Вот, Бог принял вашу жертву из рук священника" – то есть, проповедника заблуждения. Но Господь, Господь вселенной, велит: "В последний день устыдятся они". [41]
Не отличается .. Как может теперешний Бог отличаться от того что был когда-то .. Бог неизменен ..
Так ведь, расколото оно. И расколото на сотни осколков различной величины, формы и цвета! И никто, даже не пытается их склеить. Слишком уж разные.. . Даже единого календаря - нет! Хртстиане...
Христианста бывают самыми разными.
да даже говорили по другому, иные слова и обороты использовали