Религия, вера

Что правильнее? Придерживаться при чтении Библии только одного перевода или обращаться для сравнения к нескольким?

Misha Mandaji
Конечно лучше сравнивать переводы ведь один перевод может донести то, что другой перевод не смог. Здесь больше играет роль заинтересованность человека. Хочет ли он понять Библию? Стремиться ли он в ней разобраться? Если ответ положительный то вперед. Не нужно искать в Библии противоречий их нет, но есть не точный или не верный перевод от которого появляется такое не понимание и кажутся противоречия и для этого тоже полезно прочесть и исследовать несколько переводов.
А то люди говорят, что исследуют Библию, но верят в троицу и что святой дух бог показывают плохое качество их исследований.
Максим Данилов
Лучший ответ
Misha Mandaji Большое Вам спасибо за ответ!! ))))))
...к нескольким авторитетным КОММЕНТАРИЯМ к Библии.
При чтении Библии нужно обращаться к толкованиям Святых Отцов Православной Церкви, все остальное будет пагубно для души .
Shahnoza Jumayewa
Светлана Сарамуд Библия много раз переписывалась в угоду правителей мира сего, вносились изменения.... и как результат, в этой книге много неточностей.
Несколько переводов. Например Синодальный перевод грешит неточностями, это все признают..
Zane Z
In Fbi Главное, не вляпаться в тоталитарную секту "Свидетели Иеговы"!
Истин не может быть несколько. Надо найти для себя один наиболее верный перевод! Но явно не ПНМ!
Oksyusha **********
Иногда можно изменить одно лишь слово и будет строго противоположный смысл всего текста
Дана Каимова
Правильнее знать арамейский и читать тору в оригинале.
Михаил Спивак
Можно обращаться к разным переводам Библии. Все они в контексте своем учат одной истине. Это все равно, как смотреть один и тот же фильм в черно-белом и цветном изображении. Но если эти переводы сопоставить с переводом Нового мира, то в результате получится просмотр двух фильмов. Один будет комедией, а другой трагедией. Часто СИ ссылаются на перевод епископа Макария, так как там как ни в одной Библии больше всего упоминается имя Иеговы. Сколько я не предлагал свидетелям сторожевой башни изучить перевод Макария от начала до конца, всегда они отвращались этого предложения, так как знают, что с этой Библии берутся только вырванные стихи из контекста, которые якобы идентичны с переводом НМ. Но и перевод Макария в своем контексте вовсе не отличается от синодального перевода, если прочитать эту Библию от начала и до конца.
Алексей ________
Читать в оригинале.
Главное, не вляпаться в тоталитарную секту "Свидетели Иеговы"!
Настенька. А вы смысл слова секта хоть понимаете?
дебилка, если полюбила парня то будь ему верна.
Ринат Усманов
Правильнее читать не только Библию и христианскую литературу, но и другие религиозные и философские произведения. Наша планета велика, и Бог просвещал людей везде с одинаковой заботой.
Павел Вокюри
Правильно жить по заповедям, че стно. А что написано в библии правда только в оригинале .