Религия, вера

Неверие в Бога и отрицание это две разные вещи?

Ясер Арафат
"те же штаны, только вывернуты" - народная поговорка
Петр Рогульский
Лучший ответ
Анд Ник. православный публицист, психолог
Неверие в Бога происходит от неведения и скудоумия, бездуховности. Жизнь предоставляет человеку массу примеров сложных и взаимосвязанных взаимодействий причин и следствий, которые наглядно показывают сложность и целесообразность устроения мира и отношений, природы и анатомии, и биологии Живого. Отсутствие хаоса в окружающем мире, наличие Добра и Совести, которые делают человека во многом слабее животных, но поставляют его над ними, как охраняющего и разумного Создания, в лучших своих сынах оберегающего Мир и Среду, и напротив, наличие злого начала, инициирующего войны и борьбу с Добром, говорят о наличии двух противоположных сил во Вселенной и борющихся друг с другом в сердце человеческом. Этого вполне достаточно для признания изначальной целесообразности Жизни и Природы, которые созданы Разумным и Творческим Началом, Которое и Есть Бог. И надо быть именно глупцом и невеждой, чтобы этого не видеть и не понимать.
Таким образом, неверие в Бога есть акт невежества и отсутствия способности к анализу. Оно может быть ПРЕОДОЛЕНО научением и рассуждением. Поэтому, поумнение человека процессе его ЛИЧНОЙ эволюции как правило, приводит к уверованию во Господа в зрелости и старости, а то и в молодости, при наличии высокой чувствительности и Божьего Предопределения в отношении этого человека.
Отрицание Бога это сознательный акт, как правило, упирающийся в умысел и злое начало в той или иной Личности. Это и род деятельности, связанный с пропагандой безбожия и утверждения животных принципов жизни, ведущих не к развитию, а к духовной и нравственной деградации человека. Самые безобразные поступки совершают именно атеисты сознательного типа. Познавая мир и его взаимосвязи, но будучи заражены греховностью и низменными инстинктами, они приходят к отрицанию Высших Принципов, Которые должны лежать в основе человеческого взаимососуществования и взаимодействия. В основе их деятельности лежит ложь, распущенность, подлость, хамство и нежелание быть Детьми Божиими, так как их более интересует наслаждение и обогащение, в ущерб другого. Короче говоря, за очень редкими исключениями, неверующие это ГЛУПЦЫ И НЕДОУЧКИ, а АТЕИСТЫ это ПОДОНКИ И НЕГОДЯИ. Но, по Воле Бога и те, и другие имеют шанс исправления и становления в ряды исповедников Истины. Одним Бог может подать учение и рассуждение, вторым - раскаяние и прозрение...
Илина Голубева
Мариямгуль Дабылова Ого сколько злобы и яда в устах православного психолога, ему самому психолог нужен нервишки подлечить.
Отрицание - частный случай неверия. Так, апатеисты и агностики - не верят и не отрицают, буддисты и атеисты - не верят и отрицают.
Александр Епур
Конечно разные! Это как блюдо, которое не пробовал-или не веришь, когда говорят, что вкусно или отрицаешь, что гадость, еще не попробовав!
Абуша Рапық2004
Александр Епур В случае атеистов, они говорят "гадость" лично видя, как повар срал в чан.
да
Разные...
"Неверие" - состояние, а "отрицание" - процесс...
Елена Жермаль.