когда не обсуждаются вопросы веры и когда кто-то из друзей имеет надежду "спасти" другого?)
Или всегда в их сердцах будет сидеть давняя обида или внушенное религиозной пропагандой неприятие его веры? Можно ли принять и полюбить человека таким, какой он есть. не пытаясь его сломить. обратить. переделать?
Религия, вера
Возможна ли бескорыстная и искренняя дружба между православным и протестантом? Или это возможно только до того момента,
конечно .взаимная и дружба и любовь вполне возможна .И спасти вполне возможно друга.. Бог наделил нас свободой воли и грамотный человек это понимает .Мешает дружбе только как правило дремучее невежество в вопросах религии.
какая разница между протестантом и православие, не пойму ?
Андрей Опанасенко
Святая простота!)) Я Вас обожаю!)) Побольше б вас таких там было!))
Вера это слепота. Если бы не верили, а Знали и видели Бога, то споров бы и не возникло.
Протестанты бывают разные. Есть безобидные баптисты, которые весьма благонамеренны и спокойны и не вступают в религиозные распри. Но есть Свидетели Иеговы, которые настолько агрессивны и деятельны, настолько уверены в своей правоте, что с ними вообще, разговаривать невозможно.
Так что однозначный ответ дать довольно сложно да и едва ли необходимо. Однако, для меня такая дружба не имеет никакой необходимости. Гусь свинье не товарищ. Разве, что в числе закусок на праздничном столе...
Андрей Опанасенко
СИ не протестанты. И вообще не христиане. Это особая организация.
А насчет "дружбы" все ясно..)) Что и требовалось доказать.)
Софья Бтмалиева
Баптисты не вступают в распри? Да они даже между собой это делают Например Украинские и Российские баптисты спорят склочничают между собой в вопросах политики и войны на Украине И даже в одном городе две группы не могут найти между собой мира
Если православный и протестант - истинно верующие, а не самозванцы, то дружба возможна. Но не каждый, кто называет себя верующим, таковым является на самом деле.
Вполне возможна, зависит от людей, у одного моего знакомого родители протестанты, а он православный. Здравомыслящие протестанты всегда переходят в Православие, к сожалению их мало.
Андрей Опанасенко
И наоборот.)
Людмила, не могла бы ты написать своё почтовый ящик, хотелось бы некой приватности в беседе...
Андрей Опанасенко
Без проблем:
zachupeiko-lb@mail.ru
"принять и полюбить человека таким, какой он есть. не пытаясь его сломить. обратить. переделать" - это и есть суть, что протестантства, что православия, что любой другой религии (чем они и отличаются от сект) Поэтому да, дружба возможна.
Андрей Опанасенко
К сожалению. это часто только на словах.))
чтобы подружиться с православным нужно перестать быть протестантом. И православному следует сделать шаг влево, образно выражаясь.
Андрей Опанасенко
К сожалению. это так..))
...камушками преткновения являются не только православные таксидермисты с их мумией в мавзолее...
не только сатанинские пентакли на башнях Кремля.... не только поганые могилы на Красной площади...
не только мерзкий прах безбожников в стене Красного Кремля, но.... и всё зло, которое не раскаяно!
Всех благ+