Религия, вера

Почему религия присваивает себе это уникальное ПРАВО, главного блюстителя морали и нравственности?

а кому?)) ты знаешь таких
Лида Скурлатова
Лучший ответ
Ну, а кому еще блюсти. Не продажным же политикам или правоохранителям, когда закон, что дышло куда повернешь туда и вышло.
Даня Федосеев
На установлении правил морали так сладко колотить бабло...
Ольга Цветкова
Пока существовала религия со своими законами нравственности, успело сгинуть несколько цивилизаций, отступивших от этих норм.
Юлечка
да по-моему все люди этим страдают.
..
...bahonya ...
Типа она - самый большой авторитет)))
Lusia Lei
религия это вид отменного цинизма и глумления над заповедями
религия--попытка познать непознаваемое. служители-обычни глисты-прилипалы.
Andrew Krasnov
Потому что все религии на земле это жалкие попытки ограниченных людей достичь безграничного Бога. Они обросли правилами, законами, традициями, обрядами. Но христианство это не религия, потому что сам Бог протягивает руку человеку. Бесконечное ограниченному.
Светлана
Это - традиция. Людям для того чтобы они совсем не скурвились в силу узости мышления большинства нужен невидимый друг, который за ним всегда наблюдает и все о нем знает, и если что может наказать. Для умного, образованного человека церковь совсем другое, будь он атеист или верующий
Ирина Т
А по-моему прокуратура гораздо больше и действеннее блюдет мораль и нравственность (в идеале, конечно).
Потому что именно из Библии пришли заповеди Не убий и не укради, а не из кодекса строителя коммунизма . если бы человечество соблюдали эти простые правила - то не надо было сочинять уголовный кодекс.
кто из вас читал уголовный кодекс и стал от этого чтения более нравственным ?
Алина Калинович В УК уточняют кого именно не убивать. А призыв "Не убий" при знания того, что зубная паста, мыло убивает микробов во рту и на руках, а спирт вызывает гибель гепатоцитов при употреблении не уточняет. Так что истинные верующие, придерживающиеся принципа "не убий" не должны чиститься, мыться и пить алкоголь. Ну и остальное в таком же духе.
Бог - источник моральных и нравственных правил и законов, как наш Создатель. А церковь считает себя его наместником /цей/ на земле. Но порой те, кто должен показывать пример высоконравственности, не соответствуют сами.
Игорь Лащенко