Религия, вера

Самоубийство это грех? а гибель от чужих рук за убеждения веры это мученичество? в чём разница?

Не думаете ли вы, что многие мученики не хотели жить в этом мире и просто нашли такой выход из ситуации?
в том, кто спускает курок
Алуаш Кенжебаева
Лучший ответ
Не убий! - ты убил себя, отвечай за это. Убили тебя ответят они)))
Иван Мерзляков
Ну так дело принципа, если бы все отрекались от своих убеждений под страхом смерти, то эти убеждения канули бы в лету.
В том, что в одном случае происходит по воле Бога, в другом случае по вашей воле и вы становитесь божком, что есть против Бога
Анна Бережная
Нет причинно следственной связи. Типа если кокосы растут на пальме, почему у собаки есть шерсть
Самоубийство иногда приравнивается к мученичестсву и соответственно не является грехом. Например зная что неминуемо будут подвержены мучительной смерти защитники Масады убили своих близких и себя и они мученики. Из более современных примеров: люди не хотели гибнуть в концлагерях или быть повешенными нацистами и убивали себя - они тоже мученики.
там есть "не убий".

и состояние духа самоубийцы менее правильное, чем у человека, который терпит мучение до конца.
M.a. G.
самоубийство это снятие с себя ответственности за свою жизнь. Если кто то специально нарывается - это тоже будет самоубийство.
а если человек просто старается любить всех, в том числе гонящих и убивающих его - это уже больше на мученичество тянет, но опять таки, надо каждый случай рассматривать индивидуально
самоубийца не ценит жизнь, а жизнь дар Бога
а ты от себя избавиться решил чьто ли ?