Мухаммад в Библии?
В течение 1975 года Ахмад Дидат провел серию своих лекций в Дурбан Сити Холл (ЮАР), в двух из которых доказывалось, что Мухаммад предсказан в Библии. Первая лекция, озаглавленная “Что Библия говорит о Мухаммаде”, касалась пророчества во Второзаконии 18:18 в Ветхом Завете. В ней Дидат пытался показать, что Моисей предсказывал приход Мухаммада, когда говорил о своем последователе, который будет подобен ему. В течение 1976 г. Дидат опубликовал эту лекцию в буклете под тем же названием. В его второй лекции в 1975 г. он говорил о “Мухаммаде как естественном приемнике Христа” и в ней он попытался доказать, что Христос предсказывал приход Мухаммада, когда Он увещевал своих учеников ожидать прихода того, кого Он называл Утешителем, который должен последовать за ним.
Лекции Дидата изобиловали большим количеством подобных попыток, которые предпринимаются мусульманскими авторами на протяжении многих лет для того, чтобы сделать два указанных пророчества подходящими для Мухаммада. Усилия, предпринимаемые мусульманами в данном направлении, обусловлены наличием стихов в Коране, в которых утверждается, что приход Мухаммада предсказан в иудейских и христианских Священных Писаниях. Читаем:
"которые следуют за посланником, пророком, простецом, которого они находят записанным у них в Торе и Евангелии…" Сура 7:157
Поэтому нет ничего удивительного, что мусульмане старательно пытаются найти в “Заветах и Евангелии” (в Таурате и Инджиле, Ветхом и Новом Завете, соответственно) доказательство того, что эти две книги содержат пророчества о приходе Мухаммада. Коран повествует, что данные пророчества могут быть найдены в Торе и Евангелии без особых затруднений. Однако когда мусульмане пытаются найти эти мнимые предсказания, они оказываются неприятно удивлены тем, что действительным объектом пророчеств в этих двух книгах оказывается Христос, а не Мухаммад. Рождение Иисуса, его пастырство, притчи, чудеса, распятие, воскресение, второе пришествие, Божественность, по-следователи, слава и честь - являются, на самом деле, содержанием пророчеств в Торе и Евангелии. Эти пророчества широко возвещают Его приход, который является кульминационным моментом раскрытия Божественной Истины и Любви по отношению к людям и всякий совершенно однозначно понимает, что в Библии невозможно найти подтверждение подобного прихода другого “пророка” вслед за Христом. Такие пророчества подозрительны уже только по причине их отсутствия.
Однако, ободряемые только лишь имеющимися в Коране заверениями, что Библия все же предсказывает приход Мухаммада, мусульмане прилагают все возможные усилия, чтобы найти данные пророчества. Очевидная нехватка материала для доказательства их умозаключений приводит большинство из них к обоснованию своих заявлений только на двух уже упомянутых пророчествах, - по одному в каждом из Заветов. Другие исследователи, такие как Кельдани и Видъярти, забывая о всякой мере, решили относить каждое значительное пророчество в Библии к Мухаммаду (за исключением пророчеств об избиении и распятии - например, искупительной жертвы и воскресения Иисуса Христа в Книге пророка Исайи, главе 53). Но совершенно бесстыдное искажение сути, приводит к тому, что подобные исследователи вынуждены прибегать к отказу от какого-либо обоснования своих взглядов и это, к счастью, удерживает остальных мусульман от того, чтобы разделять такой взгляд. В итоге мусульмане обычно обосновывают свои взгляды только двумя упомянутыми выше пророчествами, сказанными Моисеем и Иисусом, соответственно.
Источник информации
www.answering-islam.org/russian/authors/gilchrist/muhammad_bible.html
Религия, вера
Меня волнует вопрос всем, кто в религиях разбирается? НЕ рекомендую читать (атеисты, фанатики, и религи-ные зашит..)
Мы обязаны изучать свой вероустав и держать лице своё обращённым к истинному вероуставу - Корану.)
Ахмед Дидат был христианским священником и потом принял ислам. Так что он знал о том, что говорил.
К Вашему изумлению, есть ещё и индуистские священники, изучившие своё писание и принявшие ислам.) В индуистских писаниях тоже предсказано о последнем пророке и названо его имя.)
между прочим, разбираться в разных религиях может только атеист либо верующий какой-то другой далекой религии.
найти в большом тексте можно что угодно, любые предсказания, любые указания, особенно если домысливать то, что хочется.
В библии можно найти всё что угодно. Вон новохронологи нашли в ВЗ описание строительства московского кремля. Так что попейте чайку и успокойтесь.
Да писдите вы что хотите и сколько влезет!
Вы неправы!
В чём вопрос-то? Каждый христианин призван стать равным Богу. А пророк ислама от этого добровольно отказался. Нет никаких предсказаний о нём ни в иудейском, ни в христианском Писании, как нет ничего в церковных Преданиях христиан. Бог ему судья, даже если это и достойный человек, к пророчествам отношения не имеет. Если он и последователь кого-либо из Библии, то не Моисея, и никого другого, кроме Авраама. Авраам жил с Богом, когда не было ни Писаний, ни закона, ни Евангелий. При жизни пророка ислама всё это уже было дано людям. Всем, а не только ему.
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин. 14:26 )
А в чем собственно вопрос?
Если в том, что они ищут эти подтверждения и не находят их, то они объясняют себе это очень просто - ветхий и новый завет были искажены евреями и греками чтобы насолить им - истинно правоверным, вот и всё.
Прочла первые шесть строк. Утешитель, сказано прибудет с людьми вовек, где Мухаммад и где вечность? Да и про Моисея тоже не сходится, ибо нет счастья и блаженства вечного на земле. Все, что относится к этому Мессии, о к-ром пророчили Моисей и Иисус- это о последнем пророке НАШЕГО времени, который вскоре наведет порядок во всем мире.
Вы же сами ответили на свой вопрос.
вы не правы, всего доброго