Религия, вера

Бес праздности и уныния, кто же он?

Постарайся победить беса праздности и уныния. Это великий бес, и он с трудом уходит, если поработит душу. Никогда не оставайся праздным. Не можешь заняться одним? Начни другое. Цель — начать. Попроси помощи Божьей и попроси, как говорит преподобный Ефрем Сирин: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности не даждь мне».
Праздный человек ленится, так как не трудится, и поэтому его наполняют помыслы которые путают его и лишают надежды.
Нужно найти какой-нибудь путь и способ, чтобы начать. Не будь небрежным. Не теряй драгоценного времени. Священное Писание осуждает леность и желает, чтобы человек творчески трудился и приносил пользу. С леностью не стать христианином. Требуется много работать.
Работай как бессмертный и живи как близкий к смерти.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит.
Как и любой бес, это грех, который живет в человеке, его порой, страсть... П как бороться со страстями нам дана "инструкция" от Бога в Божьем Слове:

Лучшие советы по борьбе с грехом может дать Сам Бог. Преподобный Ефрем Сирин в качестве «врачевства против гордости» предлагает чаще перечитывать «места Писания, направленные против неё»:
«Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17:10).
«Кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя» (Гал. 6:3).
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк. 16:15).
«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).
«Вспомнил нас в унижении нашем, ибо вовек милость Его; и избавил нас от врагов наших, ибо вовек милость Его» (Пс. 135:23-24).
«Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш» (Пс. 114:5).
«Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» (Притч. 16:5).
Софья Дулепо
Лучший ответ
Бг 5.20 — Кто не радуется приятным событиям и не огорчается из-за неприятностей, кто обладает невозмутимым разумом, кто не подвержен влиянию иллюзии и сведущ в науке о Боге, тот уже достиг духовного бытия.
Бг 5.21 — Такого человека, свободного от мирских привязанностей, не привлекают материальные, чувственные наслаждения: он всегда погружен в транс и черпает радость внутри себя. Так человек, постигший свое истинное «я» и всегда сосредоточенный на Всевышнем, наслаждается беспредельным счастьем.
Елена ********
Шайтан... это он наводит на людей печаль - тоску
Tengiz Chakaberia
это демон РПЦ для одних всегда там праздник- наряды цветные поповские а для нищих прихожан уныние и горе...
К В
"немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек"
Притчи 24.33

Людям хочется иметь всё и ничего не дать.

Даже Иисус Христос говорил :"Кто не работает, тот пусть и не ест".

.
Егор Сумин
это ваша душа и плоть. Число 666,число человеческое, и не надо искать сатану, которого вы не знаете Христос назвал сатаною бога вашего, создателю неба и земли, Так какого сатану или беса вы ищете. вы и есть бесы., потому что произошли от него. Сатана это не черт с рогами, сатана это лжец обманщик и человекоубийца, Лжец потому что не дал вам знания о вас самих, Что вы есть дух и вы вечность Обманщик в том что вы равны ему, а не рабы его, и человекоубийца это земная ваша жизнь, Только лишь он дает вам ее и забирает.
Ес Актанов
Вы сами и ответили на вопрос. Духи праздности и уныния, - это одни из духов, которые были низвержены вместе с сатаной на землю. Причем в человека эти оба духа вселяются вместе. Все мы знаем, что люди, которые ничего не делают, ведут праздный образ жизни, - всегда подвержены унынию.