Религия, вера
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
“Что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? ” (Матф. 22:42-45).
по Божеству - Господь, по человечеству - Сын
Господь - это господин, владетель души.
Частный случай безобманства.
на конец то.... вы начинаете шевелить извилиной! ))
Так как Мессию считали простым человеком, Господь опровергает такое мнение. Из пророчества Давидова Он раскрывает ту истину, что Он — Господь: открывает им Свое Божество. Фарисеи сказали, что Христос будет сын Давидов, то есть простой человек. Но Господь возражает: «как же Давид называет Его Господом», — а не просто называет Господом, но «по вдохновению», то есть по благодатному дару Духа, получив о Нем откровение. Этими словами Господь не отрицает, что Он — Сын Давидов, но раскрывает, что Он не простой человек, происшедший от семени Давидова. Так спрашивает Господь для того, чтобы фарисеи или сознались, что не знают, спросили Его и узнали, или, истинно исповедав, уверовали, или же, наконец, не найдя ответа, ушли с посрамлением и более не смели бы спрашивать Его.
Контекст все объясняет.
Вначале Иисус задал фарисеям вопрос:" что вы думаете о Христе? чей Он сын? (Мфю22:42)
Когда они сами сказали, что Давидов. ( Матфея 22:42)начал рассуждать с ними с помощью Писаний, которые они хорошо знали.
Иисус сослался на Псалом 109, чтобы показать, что этот Псалом относится к нему (Мф. 22:44)
Далее задал логичный вопрос:" если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
Что привело фарисеев в ступор и заставило замолчать.
Умение Иисуса задавать вопросы вскрывало истинные мотивы противников.
Зная то, что говорится в Писаниях о Мессии, фарисеи не хотели признавать его Божьим Сыном, а только человеком, потомком Давида.
Иисус же с Помощью Писаний, показал, что Божий Сын родится из рода Давида как обещенный Мессия.
Он потомок, по отцу земному, это Иосиф потомок Давида! Иисус не рожден от мужчины, Он Сын Бога, рожденный непорочным зачатием!
Иисус в своей человеческой жизни потомок царя Давида смотри его родословную мф1
Прямо Вы на секунду раньше меня успели задать вопрос-то этот. Только печать начал, Отличный вопрос. Он рушит родословную Иисуса. И показывает ложь библии и ее несостыковки.
Это есть в Танах, но такой акцент сделанный Христом поставил в тупик священников и фарисеев. а также ставит в тупик современных СИ.
сын Давида по роду, или колену, если знаешь то в Израеле 12 колен