Религия, вера

Если Бог определяет судьбу человека, то почему ответственность несёт человек, а не Бог?

М@lin@ Фрутти
Потому что Бог не определяет судьбу человека.
Yan Strebeltsev
Лучший ответ
Бог определяет ее в общих чертах, а в частностях человек прльзуясь свобрдой выбора берёт ответственность на себя.
С каких пор он судьбу человека определяет ?
Как сказал Ледбитер, наверное с точки зрения оккультизма случайностей не бывает. Всё есть следствие прежних жизней.
Хороший вопрос. Я думаю, в каждом человеке есть частица бога. И с одной стороны он (бог) грешит вместе с человеком, а с другой вместе же с ним и искупает грех. Кстати, в христианстве Христос искупил своей смертью все грехи всех людей. Разве это не проявление ответственности бога за человеческие поступки?
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Библия учит что Бог дал человеку свободу выбора и дает правильное руководство к жизни в библии поэтому ответственность за то как человек живет и по какому пути идет несет сам человек Бог не определяет жизнь отдельно взятого человека что человек посеет то и будет пожинать...
Родион Нигай
Не предопределяет- а дает свободу выбора.
УК определяет судьбу преступника но наказывают всё таки преступника. )
по договору о солидарной ответственности вся ответственность лежит на человеке. Мелкий шрифт в конце читать нужно.
Динис Zakirov
изначально неверное утвержение о том, что Бог определяет судьбу человека, последующие выводы соответсвенно тоже ошибочны
Аллах предопределяет судьбу,
но не лишает свободы выбора.
Человек ответственен за свой выбор.
Бог не заставляет людей грешить.
Твоя судьба в твоих руках. Бог дал жизнь, а распоряжаешся ей ты сам.
Судьба определяет жизненные ситуации и обстоятельства, горести и радости и т. п. За поступки свои отвечает сам человек, т. к. и свободу воли в этом никто не отменял.
Руслан Ровный
Нет, Бог наделил нас свободой воли и напротив мы сами решаем по какому пути идти и за вытекающие из этого последствия мы отвечаем, так как сами принимаем решения.