народ ударился в аналогии.
но вопрос был проще.
умная смерть - смерть от старости в кровати в окружении близких людей... остальное или просто смерть... или "разная"....от глупой до позорной.
Религия, вера
Смерть на кресте можно назвать умной?
По тем временам, она считалась самой позорной...
Потому-то Христос и пошел именно на крест, дабы искупить грехи рода человеческого!
Не всё в этом мире измеряется количеством ума... Иногда, чаще всегда, сущности такого уровня поступают так, как НАДО - в данный конкретный момент...
Нет. Ну не хватило у него ума, что бы свалить. Хитрости женской не хватило. мамку не послушал, с друзьями связался, думал они его выручат. Ага сейчас: выручат. овцы они, его друзья. И Иуда баран.
Понеслось.
Виктория Сковородина
https://otvet.mail.ru/question/195779723
Можно
Это лучшее решение проблемы смерти и греха-главных врагов человечества. Ведь Христос унес рукописание грехов и победил смерть, и воскрес, и подарил воскресение всем людям, и в свое время Бог воскресит людей в два этапа.
Игорь Соловьев
а толку как грешили так и грешим
Христос умерев за грех Адама искупил человечество. Но для того чтоб искупить Евреев он умер позорной смертью, т. к. Евреи находились под клятвой (проклятием) Закона.
Галатам 3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
а смерь бывает еще и умной? она же с косой
Повторять участь Христа спасителя?