Религия, вера
Неужели иные порой не осознают, что автор автобиографии, за которую выдают Священное Писание, не очень-то умён?
Ну что ты умнее, мы уже поняли.
умён ли человек, не знающий, что священное писание-сборник книг РАЗНЫХ авторов?
Юлия Губарева
Просвещён ли человек, не ведающий, что по малому Катехизису написан был весь этот эпос по вдохновению Св. духа, одного из ипостасей - стало быть, автор один?
Очевидно, что многочисленные толкователи Священного Писания значительно умнее авторов этого Священного Писания. Значит автор недодумал, не учел, недоработал. А толкователю приходится исправлять все косяки.
Священное писание или Библия (Библос -книги) это собрание книг, авторов куча, и авторы ЛЮДИ, разные люди от рабов до царей.. Каждый описывал как мог то что понял сам, Вы понимаете, даже если сейчас поставить 40 человек в комнате и каждому дать задание описать комнату - то ни одно описание не совпадет, НО это не означает что все они не правы, они просто видят по разному. даже один предмет описать одним словом - врядли будет одинаковое описание, я даже как то продемонстрировал это перед паствой, Попросил описать стол одним словом.. кто то сказал круглый, ктото белый, ктото что деревянный и т. д. Но ОНИ Описывали один предмет который видели.
Олег Кравець
Моисей - маг Египта и Мидии.
Скорее неумны те, кто не разобравшись начинает критиковать Слово Бога.
Тут есть еще один вариант ответа: ты сам не очень то умен, не смог или не захотел понять смысл библии, и теперь свою глупость пытаешься приписать святому писанию
В библиотеке Ашурбанипала было 120 тыс табличек, из них осталось 40 тыс и большинство не переведены. Таблички древнее а, значит авторитетнее Библии. Библия - не исторический документ. Шумеры изобрели жанр литературы, которые называются Хроники. У шумеров даже были официальные документы. В Библии шумерского Утнапишти переделали в Ноя, а образ Мирового Дерева, то есть Змея разделили по смыслу. Мировое дерево - аналог Мирового Змея, мировой оси (горы) в литературах древнего Востока. В Танахе описана Дебора - еврейская пророчица, предсказывающая под деревом, то есть при помощи дерева ( отголосок магии, возникшей при матриархате в каменном веке). Без изучения первоисточников невозможно судить о явлении. Двенадцатеричная система счисления, возникшая Шумере, активно использовалась в библейском символизме без ссылок на Шумер. Евреи не пережили потоп, они не столь древние, как считали до открытия Египта и Шумера, у них не было больших библиотек. Огромные библиотеки были в Месопотамии и в Египте, в древнем мире.
Если ты такой умный напиши умнее. Или у тебя мозгов еще меньше???
Да, действительно, Библию писали люди, разного социального происхождения, разного образования на протяжении 1600 лет. Они писали Библию под руководством Святого Духа Бога, как об этом говорится во 2 Петра 1:21" Потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые Святым духом".
Анастасия Смирнова
Моисей - маг Египта и Мидии
а что ты считаешь священным писанием? судя по вопросу совсем не бибилию
Юлия Губарева
Любую мистику и мифологические произведения. Там, где нет когерентности.
Шагусейн Наджафов
Он и сам не знает.