Религия, вера
В СССР религии не было, но люди были добрее друг к другу. Почему?
жизнь была безопаснее, спокойнее и потому больше доверяли друг другу
потому что была МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА и соблюдали потому что требовали, сейчас есть закон Божий и никто не соблюдает, потому что не требуют соблюдать
Наталья Л.
люди были не добрыми, но прикидывались добрыми?
экономическая ситуация была другая.. хоть жили бедней.. но завтрашний день у многих был обеспечен и ясен.. а сейчас невозможно предугадать почти ничего.. неопределённость пугает и нервирует людей.
Наталья Л.
это понятно. Но, почему религия не сдерживает, хотя прямо призывает к любви и милосердию?
Потому что государство насильственно ограждало людей от развития их страстей
Во-первых, тогда была квазирелигия под названием "коммунизм" со всем набором религиозных причиндалов - апостолами, моральным кодексом строителя коммунизма и т. д.
Во-вторых, люди и тогда были сволочами.
Наталья Л.
а сейчас? Вопрос-то актуален в настоящем, а не в прошлом.
Потому что в семье и школе учили дружбе, добру, взаимовыручке, а сейчас готовят к жёсткой конкуренции.
Наталья Л.
а почему религия не даёт плодов доброты и братства?
Религия даёт возможность спасение через покаяние и получение прощенния а вот с совестью этот трюк не пройдёт и она будет и мучить и напоминать.
Люди были добрее? Вы это в какой фантазии живёте?:))) в СССР люди доносы писали на друг друга, какая там была доброта? Там была ложь сплошная! Почему вы думаете сейчас хуже некуда? Именно что в россии никогда хорошо не было, у людей уже гены такие.
Наталья Л.
а, сейчас?
Как сейчас в С. Корее. Отлично люди живут. Ностальгия? Добро пожаловать! Они еще шоу с Вашим участием сделают!))
не было страха и была уверенность в будущем

И религия была. И люди были такие же, как всегда, и добрые и злые.
Да? В очередях за... (да за всем были очереди) я этого как-то не замечал.
Наталья Л.
сейчас у власти хамы из советской очереди.
Религия делает человека злым или совсем тупым. И так слаб разумом, а тут еще в религию себя окунул - еще хуже сделал.
Есть тут одна на работе: "на все воля божья" - на каждый неизвестный ей феномен. ПОСТОЯННО эту фразу произносит. Тормозуха еще та.
В СССР религия была! Ленин был "бог", а партия это "священнослужители" и вся идеология коммунизма это украденная библейская идея, припудренная еврейской демагогией
Наталья Л.
Значит "религия" Марксизма - Ленинизма добрее.
Была идея, а сейчас ни религии, ни идеи, одни бабки в головах.
Максим Бандаков
Идея была одна, генеральная: как бы достать чего-нибудь. От жратвы до туалетной бумаги.
Религия озлобляет. Каждый верующий считает себя более богоизбранным, чем остальные.
Человечность в Ссср это инерция из традиционного общества. А вот либерализм совковый под это закладывал мину. И оно в 80-90х взорвала человечность. Та же фигня индустриализация, города пирамида соц. инфракструктуры.
Была идея (взятая из Библии) о всеобщем равенстве .
Люди жили и умирали ради этой идеи, когда надоело верить пришла разруха гибель хаус и т. д
Наталья Л.
Но, ведь, пришла религия. А люди не стали добрее. Не соблюдают?
Потому, что были братьями, объединившимися против мира наживы и чистогана.
Причем тут вообще религия? большинство людей верят лишь условно, а во время ссср был другой ментилитет, автор разжигатель срачей.
Наталья Л.
перевОдите на личности, Вы. Каков человек, таков и его лексикон.
Нет ответа - не вмешивайтесь.
потому что религии не было
Была религия. И вера была. Только лицемеров было очень мало.
А люди какими были, такими и остались.
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне, отсутствие стресса, меньше конкуренции и обилие рабочих мест, другие ценности .
вот и повылазило все
Влияние запада, атомизация общества .
вот и повылазило все
Влияние запада, атомизация общества .
Наталья Л.
А религия тогда для чего?
кто вам такое сказал?
люди ни капли не изменились внутренне ни сейчас, ни в годы СССР, ни два века назад, имхо.
и уж тем более не в религии дело. в СССР очень много было верующих.
Наталья Л.
я очевидец.
потому общество воспитанное на христианских ценностях по инерции жило правильно и без Бога, пока не воспиталось новое поколение