Религия, вера
Знаете, почему верующим быть лучше, чем неверующим? А вдруг после смерти что-то есть? Вдруг всё это правда?
И что я теряю, даже если нет загробной жизни?
Верующим быть хуже. Неверующий не хотел - и не получил. При своих. А верующий даже если и хотел - не факт, не факт, что получит ожидаемое. Может, и опять придётся помучиться. Это, знаете ли, совсем не просто. И тут переживаешь, и там никакого покоя. Крутишься, как белка в колесе...
так если после что-то есть - лучше не делать при жизни выбор, религий-то тысячи, лучше оставаться нейтральным, чем не угадать и стать врагом.
Вот ты всю жизнь молился Иисусу - а там Кетцелькоатль с железным клювом.
Есть, даже не сомневайтесь.
дело за малым - искренне верить. а не просто выполнять положенные формальности (будем считать. что все религии формы веры в единого бога) - не думаю, что из расчёта можно внушить себе настоящую веру, ведь это значит руководствоваться ею при выборе поступков, при принятии решений то есть перекроить себя полностью. а иначе это и не вера вовсе.
Теряешь часть своей жизни, которую тратишь на бессмысленную надежду, веру в несуществующее, религиозные ритуалы.

Одно дело просто верить в существование чего-либо, а другое дело соблюдать все правила и обряды.
Так что "пари Паскаля" просто нарочно не учитывает все затраты на религию.
Потери при религиозности будут будь здоров.
Алена Калинина
самое главное, что Паскаль, как все верующие, забыл, что религий-то тысячи, угадать правильную - невозможно. И ты окажешься на том свете врагом! Неправильный выбор
Быть верующим "на всякий случай" не получится. Придётся выбирать.
Логично
Кучу времени и здравый смысл, вот что ты теряешь.
А вот если там таки ничего нет... Вы теряете единственную бесценную жизнь на страдание фигнёй
В случае смерти верующий не потеряет ничего, неверующий - всё!
Алена Калинина
а если подумать? религий-то тысячи, шансов угадать - мизер. и окажешься там не нейтральным атеистом, а заклятым врагом.
"Что-то есть" из другой религии, время, свободу, удовольствие, часто и деньги, а если не будешь этого терять все равно дорога в ад, так не один ли хрен почему?
лучше быть лисой чем ежиком короче
А вдруг другая религия правильная?
вера учит мудрости житейской и многому хорошему... вдруг, если бы... во рту выросли грибы, не гадь и живи порядочно, потом о вере можно подумать
Алена Калинина
извините, а чему это хорошему учит вера? Убивать неверных, обижаться на все, что угодно, слепо выполнять все, что скажет поп?
вообще-то тут у атеистов большое преимущество: они думают перед каждым поступком. Потому и не воруют и не убивают.
Если что то есть, то я буду растапливать котел со смолой для грешников, а потом парится в этой сауне.
а вдруг нечего нет ?