Полумесяц со звездой — служит символом и знаменем османской империи и ислама. [2]
Луна и полумесяц с мечети. Нахичевань, Азербайджан
Несмотря на то, что данный символ сейчас однозначно связан с исламом, задолго до того он использовался жителями Малой Азии до возникновения ислама
Стоит также отметить, ни Мухаммед, ни другие ранние исламские правители не использовали полумесяц как религиозный символ. В битвах времен раннего ислама в качестве знамен использовались прикрепленные к шесту однотонные куски материи.
Звезды (или звезда) и полумесяц широко распространены по всему древнему миру, в Восточном Средиземноморье и Центральной Азии [1]. В ранней мусульманской общине этого символа не было. Во времена пророка Мухаммада исламские войска и караваны в целях идентификации использовали простые одноцветные флаги (как правило чёрный, зелёный или белый). В более поздние время мусульманские лидеры предпочитали использовать простой чёрный, белый или зелёный флаг без надписей, знаков или каких-либо символов [2].
В XIX веке Османская империя стала использовать флаг с белой звездой и полумесяцем на красном фоне («Ай-Йылдыз»). Этот флаг и поныне используется в качестве официального флага Турецкой Республики. Другие государства-преемники Османской империи (Ливия (с 1951 г. по 1969 г. и после 2011 г.), Тунис (с 1956 г.) и Алжир (с 1958 г.) и др.) также использовали этот символ на своих флагах. В XX веке символ звезды и полумесяца использовался в национальных флагах Азербайджана (с 1918 г.), Пакистана (с 1947 г.), Малайзии (с 1948 г.), Мавритании (с 1959 г.), Узбекистана (с 1991 г.). В 1950-х и 1960-х символ звезды и полумесяца был интерпретирован как символ ислама или мусульманской общины
Религия, вера
Почему именно полумесяц изображен в мусульманстве?
потому что именно во время полумесяца случилось некое важное для них событие. Я сам не мусульманин и поэтому не могу сказать подробности.
Мрак разума порождает чудовищ.
Идет от времен использования лунного календаря,
который кстати точнее современного.
Будет исходить не из придуманного и навязанного кем-то а просто логически - видимо этого света им хватает для восприятия мира...
Полумесяц не символ Ислама: это только символ власти некоторых исламских государств и империй. Перенят из Византийской символики царской власти - цаты.
В этом же смысле перешёл и в символический канон Православия (полумесяц под крестами куполов храмов полумесяцы на иконах епископов и нек. др.).
Это наследие османского могущества. С исламом не имеет ничего общего.
Луна как отрада.. Когда знойное солнце заходит наступает ночная благодать... когда начинается жизнь на востоке, пробуждается все живое... потому что день в жарком климате приравнивается к ночи, когда все замирает и прячется, спит..
Луна как символ, как аллегория.. как начало жизни.. может так?
Тьме поклоняются