Религия, вера

В чём смысл облачений разного цвета, в которых появляется Патриарх Кирилл? Где можно прочитать об этом подробно?

Руслан Мустафин
Лучший ответ
Екатерина Косюга А про те, что на фотографиях, можете в ответе дополнить? Что они конкретно значат?
В оказании различных мистических услуг лохам.
S*
Saniay *
Модный чувак..))
ну так если у него штат обслуги - наверное и пара швей с портным имеется.... вот и шьют - бабла-то много насобирал по России - дураков-то пока хватает...
Олег Варкунин
Облачение для Патриархов можно назвать «специальным» не только в силу того, что Первоиерарху Православной Церкви положено носить нечто особенное. Роскошь и великолепие вышивки по бархату и парче, золотое шитье и драгоценные камни являются символом того, как Бог может преобразить человека, символом красоты и полноты будущей жизни в Боге, к которой должен стремиться христианин.

Мантия — длинная, спускающаяся до земли накидка без рукавов, с застежкой только на вороте. Надевается поверх рясы.

У простых монахов мантия может быть только черного цвета. А епископская, или архиерейская, мантия со временем приобрела ряд отличий и теперь служит знаком епископского достоинства. Она просторнее и длиннее обычной монашеской. У епископов она бывает фиолетового цвета, а у митрополитов — голубого. Цвет патриаршей мантии — зеленый.

На епископской мантии спереди, вверху у плечей и внизу у подола нашиваются «скрижали» — прямоугольники с отделкой по краям и крестами или иконами внутри верхних прямоугольников. В нижних скрижалях могут стоять инициалы епископа. Скрижалями называются каменные доски, на которых были высечены десять заповедей, данных Богом еврейскому народу. По всей ширине мантии проходят три широкие двухцветные полосы, называемые источниками или струями. Они символически изображают учение, истекающее из Ветхого и Нового Заветов, проповедовать которое — обязанность епископа.

Архиерейская мантия надевается во время торжественных процессий, при входе в храм и в определенных случаях на богослужении. Вообще же при облачении в богослужебные одежды мантия снимается.

Куколь

Куколь, или кукуль, — латинское слово, означает оно «капюшон». Такие островерхие шапочки, иногда доходящие до плеч или пришитые к плащу, были повсеместно распространены в Римской империи. Куколи именно такой формы носили первые египетские монахи. Поскольку похожие шапочки надевали и на младенцев, то они напоминали монахам о детском незлобии и простоте, которым надо подражать.

Куколь Патриарха белого цвета, он имеет форму круглого колпака, обтянутого наметкой — белой тканью, ниспадающей на спину и плечи. Наметка разделяется на три части. Они, вероятно, произошли из обычая монахов завязывать концы покрывала под подбородком в холодную погоду, а также так снимать головной убор в храме на молитве, чтобы куколь висел на спине и не занимал рук.

Куколь с наметкой, которая двумя нижними концами охватывает шею спереди, а третьим спускается на спину, оказывается очень похож на воинский шлем с бармицей. Образ монаха-воина, облаченного в доспехи для битвы, соответствует исконному пониманию христианского монашеского подвига как внутренней духовной борьбы с силами зла.

На лобной стороне и передних концах куколя вышиты изображения шестикрылых серафимов, на вершине патриаршего куколя находится крест. Белый цвет — это символ невещественного Божественного света и душевной чистоты. А образы серафимов — ангелов, стоящих ближе всего к Богу, — показывают верховное положение Патриарха в нашей Церкви. Может быть, поэтому появилось выражение: «Патриарх — ангел Церкви».

Панагия

Панагия — медальон на длинной цепочке с небольшой иконой Богоматери. Это отличительный нагрудный знак всякого епископа. Одно из наименований Богоматери — Всесвятая, по-гречески — «Панагия». Называя так Богоматерь, Церковь признает Ее высшей всех святых, превосходящей Своей близостью к Богу даже ангелов.

http://archive.taday.ru/text/30223.html
Рядом патриарх Грузии, Илия.
Ну нельзя же ходить в народ в одном и том же, не прилично
Смысл в том что у него этих тряпок как у богатой бабы трусов-вот и выставляет напоказ от избытка монашеского смирения.
Юлия Никитина
какая деталь облачения патриарха символизирует овечку, которую несёт на плече добрый пастырь