Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым создание перечня книг, распространение которых невозможно в храмах и православных учреждениях.
По словам Святейшего Патриарха, в православных лавках нередко можно встретить книгу, «которая опасна для духовной жизни человека, в которой много различного рода предрассудков и суеверий» . При этом верующие зачастую воспринимают высказывания, содержащиеся в такой литературе, как «истину в последней инстанции» , несмотря на все увещевания духовенства.
«Надо не стесняясь говорить, что эта книга не может распространяться в системе книжного распространения Церкви» , — считает Святейший Патриарх Кирилл.
Издательскому совету, считает Святейший Патриарх, необходимо ввести два типа лицензирования изданий православной тематики. На одних дожжен стоять гриф «Одобрено Издательским советом» , и такие книги будут считаться «особенно полезными для Церкви» , а вся остальная литература должна сопровождаться грифом «Разрешено к печати» , предложил Предстоятель Русской Церкви.
Гриф же «По благословению Святейшего Патриарха» , по его словам, может стоять только на изданиях Священного Писания, богослужебной литературе, сборниках канонических норм и официальных церковных документов.
Я поддерживаю Патриарха!. .А Вы?
http://www.bogoslov.ru/text/506678/index.html
Религия, вера
О суевериях и псевдоправославных брошюрках - Патриарх Кирилл
Как сложно из сознания людей убрать эту массу суеверий!
тоже
Поддерживаю целиком и полностью.
Ну, конечно же, христианам вредно иметь свое мнение....)))))
На то он и патриарх.
Мракобесие, полный запрет на развитие интеллектуалного Богопознания, альтернативного мышления, по котому и Флоренского и Меня и Булгакого будут все основания запретить, за оригинальную гениальность концепций и понимания канонов, та же инквизиция, вот поэтому православных многие и считают баранами
Андрей Евгеньевич
Вас взломали?
Непохоже на ваш стиль.
Это будет разумно.
Ты знаешь, я всегда беру книги в церковной лавке, в нашей церкви. У нас там не встретишь подобной литературы, все тщательно проверяется. А вообще я согласна, и в книжных магазинах без рекомендации знающих людей лучше самим ничего не покупать. Тем более сейчас благословения липовые бывают. На одном из сайтов даже есть такой раздел, где можно просмотреть список вредной, якобы православной литературы.
Многая лета Святейшему Патриарху Кириллу!
С каждым своим делом мне все больше этот патриарх нравится, Кирилл! ! Давно бы так, и поменьше было бы в православии схоластики всякой и суеверий.
P.S. Комменты не читаю.
если это будет каксться ТОЛЬКО православной литературы, то я согласен. слишком много спекуляций на эту тему. но как только церковь вылезет за пределы своей компетенции и сунется к светской литературе, я буду категорически против!
Согласен
кто-то должен отделять зерна от плевел. и в первую очередь ты, когда берешь в руки что-нибудь, кроме Евангелия. а суеверия-это отношение человека к окружающей действительности. кто нам страшен, если Бог с нами?
Ох, как Вы правы! И Патриарх прав!!! !
Сама знаю пример того, как человек пострадал от такой вот "литературы". Моей хорошей знакомой мама в детстве давала читать церковные книги, а что в них написано - не смотрела, и со священником не советовалась. Просто покупала и давала. В итоге - у девчёнки начались страхи и припадки, а позже она погрузилась в себя, стала тихой и одновременно начала совершать неадекватные поступки. После чего ей надоело бояться тех существ (демонов) , о которых было написано в книгах, но и в церковь она ходить не могла, испытывала к ней неприязнь. В итоге - чтобы не бояться, она стала сама ассоциировать себя с этими существами, и теперь сама зовёт себя "демон". У неё даже кличка такая в школе и ник на мейле.
Valerock
А я ее уже видела тут. )
хорошо, хоть порядок наведут, а то сделали ларек роспечати.
Пора православной церкви проповедовать истинное Евангелие, а то устроили духовную лавку!
ха-ха-ха) ) А цензором КТО будет - Вы, Дима? Кто все книги то читать будет? Я так думаю что если издательский совет сядет читать всю новую православную литературу, то на полках лавок останется только Библия.
Андрей Евгеньевич
))) к чему смех-то?
Цензоров достаточно в Церкви.