Патриарх Кирилл сообщил прекрасное: «Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается». Для Патриарха построить сотни заводов, победить в самой жестокой войне в истории, отстроить страну из руин, запустить в космос человека, построить атомные электростанции, ледоколы, ракеты и оставить базу, на которой мы до сих пор живем - это "ничего не получается". А у пришедших к нам верующих немцев, на чьих пряжках было написано "Gott mitt uns" (Бог с нами), видимо, все получилось.
Мало того, патриарх забыл, что в "годы атеизма" в СССР была свобода совести: любой человек мог верить во что угодно или не верить ни во что. Потому там спокойно уживались верующие всех конфессий и атеисты, а только в Москве действовали десятки православных храмов со своими приходами. Тогдашние же патриархи запросто переписывались и встречались аж со Сталиным и излагали ему свои проблемы. А он им, сюрприз, помогал, орденами награждал и даже не обламывался в газетах открыто выражать благодарность Православной церкви. Ибо было за что. Тогда веры в церкви было куда больше, чем сейчас и озабочена она была не тем, как очередной храм в сквере воткнуть, а как помочь людям, погибающим на фронте. И успешно помогала не только молитвой, но и деньгами.
Но это все патриарх Кирилл не вспоминает. Он голословно мажет грязью людей, отдавших жизни за то, чтобы он сегодня рассказывал, как у них "не получилось". Но его можно понять. Ведь в те времена, которые он ненавидит и регулярно оплевывает, патриархи не ездили на представительских автомобилях с охраной и не летали на частных самолетах. И ему очень не хочется, чтобы они наступили и пришлось вместо Мерседеса ездить бок о бок с паствой по карте "Тройка".
Религия, вера
Что за чушь несет патриарх Кирилл?
...сюда он не заходит.
поспорь с ним лично в твиттере.
поспорь с ним лично в твиттере.
Патриарх говорит о том, что у атеистов коммунистов не получилось построить социализм, коммунизм и именно потому, что они отринули Бога, о героических делах народа Патриарх ничего не говорил и не отрицал их
Виктор Павлович Дунец
Зато за 80 лет СССР СССР смог построить ядерную бомбу и слетать в космос, а что смогли сделать боговеры за 1000 лет православной России?
какую речь спичрайтеры написали Кириллу такую и прочел
Да вы, "сильно умные" и слов то таких не знаете. Где уж вам понять, а тем более оценить, что говорит наш Патриарх. У вас то образование козявочное не то, что у наших священнослужителей ( тем более у Патриарха)
Наталья Пермякова
Да, умеет патриарх грабить народ, соглашусь
Жаль Россию. Такая страна была. А СССР вообще - оплот мира
В этом Гундяев прав, ведь Немцы действительно живут намного лучше Русских.
Да и религия вся была запрещена при совке, и всякого верующего, либо сажали в ГУЛАГ, либо расстреливали на Бутовском Полигоне (Либо на полигоне Камунарка).
Да и религия вся была запрещена при совке, и всякого верующего, либо сажали в ГУЛАГ, либо расстреливали на Бутовском Полигоне (Либо на полигоне Камунарка).
Наталья Пермякова
Да никого не сажали, просто попы не богатыми были, вот и выдумывают сказки
La Perle Maritime
Шипите, змеёныш?
Это типичный пример полемической речи, построенной на передёргивании и додумывании.
Я бы этот вопрос поместил в учебник риторики и пиара.
Если кто и мажет здесь человек человека грязью – то это автор вопроса в адрес Патриарха.
Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается – я бы согласился. Это так и есть сегодня.
Я бы этот вопрос поместил в учебник риторики и пиара.
Если кто и мажет здесь человек человека грязью – то это автор вопроса в адрес Патриарха.
Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается – я бы согласился. Это так и есть сегодня.
Виктор Павлович Дунец
Почему то немцев победить получилось, в космос слетать получилось. А вот как дали волю боговерам при Горбачеве - так страна сразу развалилась
А речи ему, не ты случайно пишешь?
La Perle Maritime
Как обычно бредите, да?))
Настанут времена когда человек будет отвечать сам за себя во времена антихриста. Мне кажется это уже грядёт. Все православные которые ещё не продались. Будьте, оставайтесь верными себе и Богу. Господь сказал спасённых будет не много. Священники и Патриархи не упоминались как исключение
Важно опаскудить СССР и советский народ - победителей в ВОВ.
Чтобы люди забыли свободу и своё светлое прошлое.
Чтобы люди забыли свободу и своё светлое прошлое.
Патриарх Кирилл к Христианству не имеет никакого отношения
La Perle Maritime
Как это не имеет? Это главарь христиан, православных.
Похожие вопросы
- Патриарх Кирилл характеризует современное состояние нравов как "массовое беснование" это кто ему сказал такую чушь?
- Патриарх Кирилл "несёт ли людям Божию правду"?
- Россия несет особую миссию по сохранению православия, заявил Патриарх Кирилл (Гундяев)... на что это он намекает?
- Патриарх Кирилл увез из Киева в замаскированном вагоне Cadillac Escalade.
- Как православные отнеслись к призыву Патриарха Кирилла о недопущении второго пришествия Христа?
- Год назад по просьбе Патриарха Кирилла штаб Северо-Кавказского военного округа организовал для священников сборы и что?
- Патриарх Кирилл считает, что строительство храмов в России поможет ее экономическому росту...кто считает иначе? почему?
- Страны русского мира призваны спасти человечества от тупика, считает патриарх Кирилл
- О суевериях и псевдоправославных брошюрках - Патриарх Кирилл
- Патриарх Кирилл вместе со светской властью противостоит тёмным силам потребления?