Религия, вера

Патриарх Кирилл характеризует современное состояние нравов как "массовое беснование" это кто ему сказал такую чушь?

Патриарх Кирилл характеризует современное состояние нравов как "массовое беснование" Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возлагает на Церковь ответственность за спасение душ современных людей от одержимости бесами. "Церковь призвана, обращаясь к современному человеку, говорить в том числе о бесновании. Мы должны справиться с массовым беснованием, в которое вовлекаются миллионы и миллионы людей", - сказал патриарх после Божественной литургии, которую он совершил в Новоспасском монастыре Москвы, отмечающем 20-летие своего возрождения. По его словам, для того, чтобы спасти мир, нужно молиться и поститься, как заповедал Господь.
Илья Бравый
снимайте кресты и бросайте их в воду и выносите из храма иконы и мощи!!!
Шишкин Иван
Лучший ответ
чтобы это видеть, не нужны слова, нужны глаза и уши
Сергей Кафтан
В этом Кирюха прав.
Илья Бравый он прав в одном что нравы уже не те..но с бесноватостью он однако погорячился
А ты считаешь что уместнее говорить о массовом благочестии ? )))
Они тоже не отстают)
Татьяна Райзер
Как-то у нормального человека вообще всегда отрицательное отношение к нечистой силе. психологи давно установили, что нормальный человек всегда старается, если он даже неверующий не употреблять слова диавол, черт, бес в своем лексиконе. Вот правда когда в человека вселился бес, а с точки зрения современной психиатрии это означает, что он психически не нормальный и ему место уже в изоляции от общества, то он сам начинает в своем окружении искать бесов и чертей. Второй вариант, когда везде черти видятся то же известен науке, это белая горячка. А заниматься оскорблением Российского народа и миллионы и десятки миллионов Российских граждан объявлять еще бесноватыми как-то не соответствует ни Конституции, ни существующему законодательству. Это оскорбление Российского народа.
это его хлеб. . неужели думаете, что он может сказать, всем прочь от рассадника лжи и психологической зависимости в виде церкви?) ) конечно же нет. . это лишит его хлеба и масла. . ну а так он увеличивает свой потенциал. Ибо только церковь в состоянии изгнать бесов) ) хех. . и тут вранье. . ну что поделать. такова религия..
сказано пророками.. и самим Богом.... читайте Библию.
Ирина Хасанова
пусть с себя начнёт!
Ну пусть поститься, разве можно этому помешать?
Патриарх сказал абсолютно правильно, а чушью считают его слова те, кто вовлечён в это беснование.
Илья Бравый во оно как, тогда вопрос как патриарх предлагает бороться с бесноватостью массовой?
действительно, массовое беснование. Чего только стоят массовые драки футбольных болельщиков, беснование фанатов на концертах "звезд", ругань, оскорбления..
Ванёк Ванёк
1000 лет занималось православие строительством храмов, писанием икон, а про проповеди забыли, вот пусть патриарх за своих предшественников отвечает ...или трус ?
Почему же он строит церкви, а не идет по домам и не учит людей, как Христос?
***лианна ***
При этом, судя по статистике, большинство россиян верующие, православные.

Откуда же массовость? Крещеные и беснуются?
Ему виднее, он к этому и склоняет...
А как же толерантность? христиане спасутся, а муслимы нет?
Он много какой чуши наговорил. То про Русских, то про войну. Для христиан нет большего блага как за религию умереть но по нему не видно скрылся за кучей телохранителей в бронированном мерине. Только кому он нужен....