Религия, вера

Можно ли стяжать добродетель? Не грех ли это?

Не грех ли осознано стяжать духа Святаго? Т. е конкретную добродетель, или все же об этом думать нельзя?
Смысл жизни христианина состоит в стяжание благодати Духа Святого.
А вот не исполнение смысла приводит к греху.

   — Как же стяжание? — спросил я батюшку Серафима. — Я что-то этого не понимаю.

   — Стяжание все равно что приобретение, — отвечал мне он, — ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того — получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: «купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть» (Лк. 19:13, Еф. 5:16), то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары.
   Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: «шедше купите на торжищи» (Мф. 25:9). Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно.
Tannur Murathan
Лучший ответ
Виктор Данчула Если я осознано хочу стяжать добродетель- смирение, не станет ли в грех? Так, как осознанно нельзя к этому идти, тем более смирение не видит себя смирением. Если я и буду стараться быть смиренным, то буду внешне говорить себе в уме:" ты грешница", но где-то глубоко понимать, что я это говорю не от себя, а просто, чтобы стяжать смирение. Это же будет не смирение....
Не грех если делать это со смирением и знанием
!!!shaiyr....!!! 888
Если вы Знаете то Грех, если вы испытываете то надо Знать предел ваших испытаний.
Михаил Иванов
грех поминать его в здешней суе, иди и стяжай про себя для себя
стяжать добродетель.. на русский переведи..
Вадим Исаев
вообще-то это цель жизни христианина, а не грех.
Мария Шмойлова
Твоя Душа - зеркало, где ты увидишь гнусного тролля, который в тебе живет. Хватает интеллекта, но не хватает духовного опыта? Работай над собой! Желаю удачи...
Татьяна Кузьменкова И учи русский язык, псевдо-монах, осознаННо! В данном контексте...