Религия, вера

Почему про покойников нельзя говорить плохо? Что за традиция? Откуда взялась?

Илья Вакулин
Типо они смотрят на нас и видят все это, могут отомстить.
Артур Закариев
Лучший ответ
потому как бессмысленно как
в плане воспитания так и в
части собственных эмоций,
зачем нагнетать негатив?!
Margaritovna Margaritovna
это древнее колдунство.
когда считали, что души умерших могут влиять на оставшихся в живых.
их было принято задабривать подарками, и поминать только хорошими словами.
Когда-то был широко распространен обычай доставать кости из могил, очищать их складывать обратно. При этом нужно было вспоминать только хорошее об умершем. сейчас он точно остался в Мексике, но у славян такой обычай тоже был. от него осталось выражение - "перемывать кости", но смысл изменился на противоположный - теперь это означает говорить гадости в отсутствии человека.
Они ответить не могут.
Илья Вакулин Ну тогда кто запретит говорить плохо?
Выражение, часто цитируемое по-латыни: "De mortuis nil nisi bene" или "De mortuis aut bene aut nihil", по-видимому, восходит к сочинению Диогена Лаэртского (III в. н. э.) : "Жизнь, учение и мнения прославленных философов", в котором приведено изречение одного из "семи мудрецов" - Хилона (VI в. до н. э.) : "Об умерших не злословить".
Потому что он уже не сможет себя никак оправдать и ответить тебе
Илья Вакулин Ну тогда и говори про его плохо
Потому что некоторые покойники не перерождаются, а уходят в более высшую сферу и покровительствуют нами, а они как не совершенные на своем этапе эволюции склонны к страсти, и кто их знает к чему они склонят тех кто о них плохо говорит.
А ну как- очнётся, да опи*дюлит за такие слова???
Только поэтому. От страха.
Ирина Неронова
Чел попал в ад. Он там жарится. Но из групповой солидарности мы не будем подкидывать угольков в топку.
Обратная ситуация. Чел со скрипом пролез в рай. Сорвал джекпот. И тут мы начинаем гнать на него компромат, и он прямиком летит в ад.
Такое может случиться с каждым.
Юлия ******
Человеческие традиции, как правило, очень глупая, бесполезная, а иногда и вредная вещь.

Ну, а для тебя скажу: ни о ком не говори плохо - ни о живых, ни о мертвых!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Tаpике .
Алиса В рот ебать пресвятую богородицу.
неприлично
Secret Desires
Из за страха что умершие могут отомстить Это суеверие вошло в христианство из язычества
Vlad Bolotov
Когда за умершего человека молятся, то облегчают ему жизнь за гробом.
Когда ругают, наоборот, ему там тяжелее становится.
Надо так жизнь прожить, чтобы за тебя люди хотели молиться, а не так, чтобы люди продолжали тебя ругать и после смерти.
Дмитрий Пан
Vlad Bolotov не верьте попам -это их бизнес Верьте Библии
"...потому что плата греха - смерть "(Римлянам3:23).Со смертью человека уходят все его дела :"Исчезла их любовь и ненависть, и ревность..." (Экклезиаст9:6).Что уж тут говорить?
Gulnura Bolotbekova
А им уже без разницы как о них говорят. Читаем Екклесиаст - мертвые ничего не знают
Владимир Данилин а про еще живых забыл ?
Язычество, а если с библейской точки зрения, то смерть смывает грехи человека и он после смерти, как чистый лист .
Юля Ковалёва
Эта традиция основана на вере в то, что после смерти человек продолжает жить и даже может помочь или навредить живым. В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают ...Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем».
Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не браните мертвых, ибо они уже получили то, что заслужили». Этот хадис передал аль-Бухари.

Передают со слов аль-Мугиры ибн Шу‘бы, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не браните мертвых, ибо вы можете обидеть живых». Этот хадис передал ат-Тирмизи.
Да забудь про эту глупость, вообще о людях нехорошо говорить плохое
Viktor Jefremov
им все нужно прощать
Вот читаю-сколько херни написали, умники херовы. Полный текст-о мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды. Православные невежи свою безграмотность облекают в одежды истины.
Древние евреи выдумали много всякой чепухи.
Андрей Новожилов это скорее всего православная традиция
Tаpике . А, ты, придумываешь "умности"?...Чёй-то не заметно!)))...

Пресвятая Богородица, спаси нас!