Религия, вера

Почему о покойниках нельзя говорить плохо?

Екатерина 408
Покойник защитить себя не сможет, а родственники расстроятся...
Александр Довыденков
Лучший ответ
про хорошего плохо не скажут, а плохому и так тяжко там, да ещё если поджуживать
Лёха Коновалов То есть вы думаете, что Сталин с Гитлером на сковороде жарятся )))))))))))))))))))))))))
Там совесть управляет нами, поэтому им очень нехорошо, когда слышат о своих поступках при жизни, вот и нужно проявить уважение от мысли что мы едины со всем, хоть тут, хоть там
Потому что они не могут возразить, а ты что, не знала такой простой вещи?
Георгий Иванов
Лёха Коновалов да она просто тупит )
Они могут вызвать и спросить - почему?
Юрий Кононов
Лёха Коновалов или могут забить стрелку
Можно, только не громко, чтобы они не услышали
Иван Котов
Лёха Коновалов Почему о покойниках нельзя говорить плохо? - потому что вопрос в категории Религия, Вера, значит, связан с потусторонним миром. Ведь Религия предусматривает, что душа переходит в мир иной
а зачем, они что ответить могут?
Потому что есть примета, что за собой могут утащить
$$Diyanna$$ ....
О человеке говорят плохо, значит критикуют его поступки. Человек должен прислушаться к критике и исправить свои ошибки. А покойник уже ничего исправить не может.
Так зачем тратить слова впустую???? ведь он, покойник всё равно уже другим не станет...
Ни о ком нельзя говорить плохо:" А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака "(унизит), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфея 5:22)
Страх перед мертвыми из язычества.
об покойниках нужно всегда говорить хорошо, например: как хорошо, что его уже нет.
Айганыш Аятова
В Библии сказана, что после смерти людям прощаются все грехи.
Человек становится образно говоря чистым листом в глазах Бога.
Все люди, которые умерли до Армагеддона - воскреснут.
Воскреснут к новой жизни на новой земле.
Поэтому смерть это не конец.
"  Но теперь, когда вы освободились от греха и стали рабами Бога, ваш плод — святость и конец — жизнь вечная,  потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу." ( Римлянам 6:22,23)
Оскорблять хоть живых, хоть мёртвых -плохо