Религия, вера
Надо ли поучать близких, если они живут не по-христиански? Спасибо за ответы!
Смотря что побуждает к научению ближних и какого характера тема в которой нужно наставить? Но если сказать как говорили святые на этот счёт то Серафим Саровский говорил так: "Спасайся сам и тысячи вокруг тебя спасутся" и ещё "Научать ближних тоже, что бросать с высокой колокольни камни, а исполнять самому на деле, тоже что носить эти камни на верх колокольни". Можно упомянуть и о целителе Пантелимоне у которого отец был язычником и Вмч. Пантелимон скорее сам жил по Христиански, чем пытался наставить отца или привести его к вере, тем и обратил его в Православие. Да и не полезно для человека кого либо поучать, ибо от этого только надмение или раздражение возникает. Лучше молиться за родных и ближних, и Господь сам вразумит их.
Поучайте лучше ваших паучат.)))))
Близким мы свидетельствуем свою любовь к Богуи ближним, этого достаточно для благовестия.
Уверуют - будут научены Богом.
Лучше показать на личном примере, как Бог делает нас счастливыми=)
не по Христиански это как? выпить крови и поискать прощение своим грехам ?
Или жить по человечески показывая пример где и как надо поступить ?
поучайте, если хотите от них избавиться.
за собой следи.
Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Библия, Второзаконие 13:6-10)
можно показать ценность христианских заповедей. Право выбирать-за ними.
мне пох лично я живу как живу но мечтаю по пошлятски
Не лезь со своим уставом в чужой монастырь.
Иклима Газаева
хамка?)
Только если они это принимают.
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Лучше не скажешь. Живите по-христиански, с молитвой. Господь управит.