Религия, вера

Благодатный огонь в Иерусалиме в Великую субботу — от Бога ли это?

"Он [зверь] совершает великие знамения и даже заставляет огонь сходить с неба на землю на глазах у людей." (Отк 13:13)
Влад Кошкин
Все чудеса от Бога описаны в Библии. В наше время чудес от Бога не происходит.
Когда Иисус высказал пророчество на наше время, он предупредил, что " появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и ЧУДЕСА, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных." (Матфея24:24)
Апостол Павел тоже писал, что" присутствие беззаконника будет сопровождаться действием САТАНЫ со всякими могущественными делами и ЛОЖНЫМИ знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным ОБМАНОМ для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения... чтобы они верили лжи.." (2 Фессалоникийцам 2:9-11)
Так, что можно сделать вывод, что благодатный огонь в Иерусалиме не является делом рук Бога.
Мария Борнякова
Лучший ответ
Светлана Вайс Сенсационные результаты дали исследования, касающиеся пресловутой библейской манны. В 1927 году зоолог Еврейского университета в Иерусалиме Боден-хаймер обнаружил на Синайском полуострове разновидность тамариска, который в весеннюю пору выделяет сладковатую жидкость, быстро застывающую на воздухе в виде белых шариков, похожих на град. Местные бедуины — большие любители этого лакомства — с наступлением весны толпами отправляются в степь собирать белые липкие шарики, как мы собираем ягоды. Один человек может собрать за день полтора килограмма — количество, вполне достаточное для того, чтобы утолить голод. Любопытно, что мелкие уличные торговцы в Багдаде по сей день выставляют на продажу сладкую смолу тамариска под названием Ман.
http://www.liveinternet.ru/users/2503040/post220054091/
Верить надо в Бога, а не в огонь!)))
От евреев, как и собственно бог.
Tatiana Aleshina
От фокусников )
Коля Луговых
Так пали патриархи.
От узкого круга священнослужителей
У него под ногой кнопка зажигания типа пезо и зажигается огонь))
Sa
Sadihova1999
В принципе «всё от бога», но пасхальный огонь делается руками специально обученных попов., фокус незатейливый, но для невежд эффективный.))

ал-Джаубари (ум. 1242)
"А дело в том, что эта лампада величайший из фокусов, устроенных первыми поколениями; я разъясню его тебе и открою тайну. Дело в том, что в вершине купола есть железная шкатулка, соединенная с цепью, на которой подвешена. Она укреплена в самом своде купола, и ее не видит никто кроме этого монаха. На этой цепи и есть шкатулка, внутри которой пустота. А когда наступает вечер субботы света, монах поднимается к шкатулке и кладет в нее серу [60] на подобие "санбусека" [61], а под ней огонь, разсчитанный до того часа, когда ему нужно нисхождение света. Цепь он смазывает маслом бальзамового дерева и, когда наступает время, огонь зажигает состав [62] в месте соединения цепи с этой прикрепленной шкатулкой. Бальзамовое масло собирается в этой точке и начинает течь по цепи, спускаясь к лампаде. Огонь касается фитиля лампады, а он раньше бывает насыщен бальзамовм маслом, и зажигает его. Уразумей же все это" [63]."/Крачковский/.

Муджир-ад-дина, писавшаго около 1496 года
"Они устраивают с ним хитрости, так что глупцы среди их невежд думают, что огонь сходит с неба. На самом деле он происходит от смазывания маслом бальзама высоко протянутых шелковых нитей, натертых серой и прочим".
http://krtdiv.narod.ru/book1/kr/kr11.htm

Пасхальный огонь
Евгений Барсуков, кандидат химических наук
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Ангелина Ильницька Ага, ты еще скажи, что мусульмане контролировавшие храм, не знали этого "секрета",который ты знаешь.
Дьявола.
Cергей Ивлев
Даже если место, где стоит здание, куда "сходит огонь", действительно то, где
тело Иисуса пролежало до того, как Бог его воскресил, зачем Бог стал бы посылать какое-либо знамение на место, связанное со смертью его Сына, если Сын сейчас живой и находится рядом с ним? Зачем?
Anna Byurchieva
В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
S.e.r.g.e.i K.o.t.e.n.e.v
Влад Кошкин Интэрэсно, интэрэсно, однако...
от Бога ли было сделано предсказание о дате конца света руководителем секты СИ?
Fatxulla Baymetov
Влад Кошкин А при чем здесь это?