Религия, вера

«Церковь Тело Христа» - это что, метафора, религиозный образ, историческая традиция?

Сегодня Церковь это чаще всего благотворительная организация, «бюро добрых дел».
Плюс 2000 летняя «сокровищница» религиозных обрядов. И конечно нет ничего плохого в добрых делах, «делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем».
И в обрядах нет ничего плохого, ведь они «образ и тень небесного».
Но к этому ли призвал нас Господь? Призвал ли нас Бог к служению «образу и тени» Божьего Царства? Или Бог призвал нас к явлению РЕАЛЬНОСТИ Божьего Царства на Земле.
Не призвал ли нас Бог к явлению всей «полноты Божества телесно».
чтоб быть христианином

«Надлежитъ не только называться христіанами,
«но и быть, не смотря на тѣ хъ, которые хотя и
«признаютъ Епископа по имени, но дѣлаютъ все безъ
«него. Таковые не имѣютъ чистой совѣсти, потому
«что имѣютъ собранія не но совѣсти.»

если овцы отойдут от пастыря не сделает ли это их легкой добычей стаи волков, их некому защитить

«Епи­
скопъ Бога Отца всѣхъ образъ есть, Пресви-
«тери же, яко сонмъ Б о л і і й п с о ю з ъ Апостоловъ
«Христовыхъ. Безъ нихъ Церковь не есть из-
«бранница, ниже собраніе святое, ниже сонмъ пре-
«подобныхъ (2).»
Ерлан Махамеджанов
Лучший ответ
Церковь Тело Христа -это реальное невидимое соединение Бога с верующими, которое помогает верующим бороться со своими страстями и грехами, освящает, просвещает, готовит человека к вечной жизни
Игорь Лукиенко
Это истина Божья, дарованная нам, любящим и верующим Богу, Его слову.
Кирилл Баранов Или это Божье установление, Божье повеление для Церкви – быть телом Христа. «Истинно истинно говорю вам; верующий в Меня, дела, которые делаю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». Ев. от Иоанна. 14:12.

Разве Иисус не пальцами Своего тела делал брение из грязи и мазал глаза слепому?
Разве Иисус не языком Своего тела сказал слепому пойди умойся?
Разве не руки Своего тела Иисус возлагал на больных и больные исцелялись?
Разве не этим же должно заниматься сегодняшнее Тело Христа - Церковь?
Мистическое Тело Христово, так и есть.
Jet Reactor
Кирилл Баранов Мистическое?
Что вы понимаете под словом МИСТИКА? Что-то непонятное? Необьяснимое? Непознаваемое?
Не слишком ли много мистики накрутили люди вокруг прямых и понятных слов Христа?))
Метафора. Но мистическая.
Виктор Гетман
Кирилл Баранов Мистическая?
Церковь всего лишь архитектурное сооружение.
ЗАО "РПЦ" и другие организации много их понастроили.
Лучше бы на эти деньги построили что-нибудь нужное - детский садик, например!
Андрей Сергеев
Кирилл Баранов Интересный ответ.
Значит Бог ошибается Церковь это не люди это здания из камня?)))
Исторически вся Церковь - таинственное Тело Христово (Еф. 4.11-16) и составляющие ее поместные церкви называются православными по гречески ортодоксальными с 3-го века. Христос воскрес и потому воскреснут верующие в Него для жизни вечной, но со Христом мы связаны через Церковь которая есть Тело Христово и в Таинстве Причастия мы со Христом соединяемся (Ин. 6.56-57), а потом отпадаем от Него по грехам нашим и снова чтобы пребывать во Христе необходимо Причастие о значении которого Иисус говорит в словах вечной жизни (Ин. 6.48-58). То есть необходимое условие для спасения - пребывание во Христе (Ин. 6.56-57)
Кирилл Баранов Причастие как обряд только символ единства Тела Христа.
Настоящее единство происходит от единства каждого христианина со Христом в личных отношениях с Богом.
https://vk.com/doc66862024_439767783
Церковь (собрание) - тело Христа.

Вопрос в том, какая из церквей (собраний) представляет это тело, а какая является подделкой (контрафактом)?

В Библии записаны требования Бога к тем, кто его представляет.

"Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.Мат. 7:21-23.
Кирилл Баранов И как вы в данном случае определяете "контрафакт"?
это образное определение бездонной мошны
Кирилл Баранов Смишно.)
То есть вы считаете что Сам Иисус был жадным до денег лжецом?
Это каннибалистический культ.
Кирилл Баранов Ругатели христианства знают, что христиане на "вечере" пьют вино называя его кровью Иисуса Христа.
Так как Иисус был когда-то младенцем, то ругатели и утверждают, что христиане на своих вечерях "пьют кровь младенцев".
Внимание вопрос: Ругатели христианства сами дебилы или они считают дебилами атеистов, целевую аудиторию их пропаганды?