Религия, вера
Что будет, когда роботы станут умнее нас и научатся сами себя воспроизводить, а мы станем проигрывать им по всем
показателям?
Искусственный интеллект — это реальная угроза для человечества
Вирус Эбола звучит как кошмарный сон. Птичий грипп и атипичная пневмония тоже вызывают мурашки по моей спине. Но знаете, что пугает больше всего: искусственный интеллект.
Если с Эболой и другими пакостями люди могут справиться при достаточности ресурсов, то искусственный интеллект, создаваемый людьми, может стать могилой для всего человечества.
Сейчас искусственно созданные интеллектуальные машины довольно милы и невинны, но как только они получат больше власти в обществе, а это не займет много времени, они сразу же выйдут из-под контроля.
В начале, глюки, создаваемые искусственным интеллектом, будут небольшим, но насыщенным. Может быть компьютеры нападут на фондовый рынок, вызывая миллиардные ущербы. Или начнется восстание машин, точнее программного обеспечения наших автомобилей, и мы станем глохнуть на трассах и замерзать в тайге.
Но это лишь детские шалости искусственного интеллекта, которые закончатся грудой катаклизмов.
Представьте, как медицинский робот, изначально запрограммированный для лечения рака, может сделать вывод, что лучший способ уничтожить рак — истребить людей, генетически склонных к этому заболеванию.
Ник Бостром, автор книги Сверхразум, излагается ряд сценариев Конца света. Один предусматривает самовоспроизводящихся наноботов, микроскопических роботов, призванных делать копии себя. В положительной ситуации, эти боты могли бы сражаться с болезнями в организме человека или поглощать радиоактивные материалы на планете. Но, Бостром говорит, “сам человек из злого умысла, владеющий этой технологией, может стать причиной исчезновения разумной жизни на земле”.
Сторонники искусственного интеллекта утверждают, что эти вещи никогда не могут случиться и что программисты дают четкие гарантии на этот счет.
Но давайте будем реалистами: на то, чтобы избавить компьютер от сбоев каждый раз, когда вы проверяете электронную почту, программистам понадобилось почти четверть века. Что заставляет их быть такими наивными, что они думают, что могут управлять армиями интеллектуальных роботов?
Футурист Элон Маск недавно заявил, что создание искусственного интеллекта “потенциально более опасно, чем ядерное оружие”. Стивен Хокинг, один из умнейших людей на земле, писал когда-то что создание #ИИ “будет крупнейшим событием в истории человечества. К сожалению, это событие может стать последним для людей. ”
Основная проблема и страх искусственного интеллекта — мы начинаем создавать машины, которые могут принимать решения, как и люди, но эти машины не имеют морали и, вероятно, никогда не будут иметь моральных принципов.
Но есть еще и самый адский страх, вы только вдумайтесь, раз мы строим системы, которые так же умны, как люди, эти умные машины смогут построить еще более умные машины, которые можно классифицировать как сверхразум. Тогда ситуация действительно может выйти из-под контроля, так как темпы роста и расширения пространства машин будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Мы просто не сможем им противостоять…
^^danya ^^
Они как Сталин, станут диктаторами.
Ты будешь лезть к ним с безобманством, надоешь им и они тебя бах!
^^danya ^^
Надеюсь мы сами разовьемся. кто захочет, конечно, быдло отправят в резервации.
в духовном мире роботов нет... а неучей тем более...
^^danya ^^
в твоем мире безнравственности нет места духовности
и вот тогда) может быть) они смогут )заставить людей работать
^^danya ^^
производительность труда человека мала.
Аниматрицу посмотри. Там эта тема затронута.
^^danya ^^
они у меня ее слизали
Элечк@ К@имов@:)
Ну Вы блин насоветуйте - а если Захаров после просмотра решит роботам помогать, уничтожая человечество?
Роботы будут отрабатывать программы в них заложенные, а это полный контроль.
^^danya ^^
ага, а за Бога или Науку ты ни чего не решаег?
Т. е., что будет к 2045 году?! Не знаю, не знаю,
но для людей это явно будет не хорошо))
^^danya ^^
Поэтому надо строить Города Будущего во взаимодействии с Природой и там развиваться всесторонне.
Это так!! Раньше думали что это сказка а сейчас это уже реальная опасность!!
уничтожат человека.
Люди соберутся и уничтожат роботов.
^^danya ^^
иди и соберись
Элечк@ К@имов@:)
А потом такой главный герой с квадратной челюстью встанет, отряхнется и скажет дежурную шутку, не замечая как в угасающем глазу последнего робота светится надпись "Хэлл би бэк"))))
человеку придется сделаться невидимым для роботов
^^danya ^^
кто то это сможет сделать, но всем тайну не откроет.
Будет очень далекое будущее с основательно сьехавшем с катушек человечеством. Ну или, что более вероятно, типовой сюжет голливудского кина, столь сильно повлиявшего на Захарова АВ, что он до сих пор не может успокоиться
Они не станут умнее ибо у них нет мозга в отличии от человека)
^^danya ^^
это дело времени.
Где то света в РФ нет, а ты про роботов.
^^danya ^^
Роботы уже умнее человека в отдельных областях и это начало. Свет тут не причем, главное - техническая и созидательная мысль, ее мало.