Религия, вера

Почему в диких племенах 99% верующих, а среди Нобелевских лауреатов 98% атеистов?

Алексей Ча
уровень детка
Светлана Рулёва
Лучший ответ
Одни находятся в глубокой консервации, в том числе и духовной, а другие двигаются по классическому прогрессу, но духовное и классическое мировоззрение - это разное.
Потому что дикари поумнее учёных
Так выбор невелик: ты либо веришь, либо думаешь.
А совмещать то и это - практически невозможно.
Учёные- думают, пусть многие лишь в своей сфере деятельности, но даже это уже включает логику.
А с логикой в религии делать нечего.
Ф И Н
Inna слушай тебе вообще не дано не то и не другое! так что лучше помалкивай!
Это вымышленная статистика. На самом деле о религиозности многих нобелевских лауреатов сведений нет. Поэтому точные цифры вывести невозможно. А из того, что есть, даже у самых предвзятых атеистов не выходит доля верующих ниже 7%. А у менее предвзятых колеблется от 13% до 68%.
Вообще вполне корректных исследований по проценту верующих среди ученых практически нет.
Самые известные исследования американских атеистов, например, намеренно дают зауженную формулировку религиозности в опросе. А в других масштабных исследованиях цифра верующих ученых в США получается от 25 до 48%, хотя по некоторым наукам верующих большинство, по другим - малая часть.
Сравнение с цифрами век назад показывает рост атеистов. Но это понятно. Ведь американская научная школа, вслед за европейской, оказалась в идеологической власти атеистической пропаганды, до сих пор не до конца изжитой.
Кроме того, природа атеизма такова, что это спекулятивная забава для самонадеянных интеллектуалов, а религиозная вера доступна и для гениев науки, и для не грамотных крестьян. Вот и выходит разница в "средней температуре" по больнице.
Олег Руденко
Алексей Ча но атеисты не мажут себя калом как Симеон-столпник, не живут на столбах и не стоят 1000 дней на камне
Я вообще не видел среди нобелевских лауреатов атеистов. Ну разве что один, Хоккингом вроде звать его. Однако, все его теории пока остаются лишь теориями, в которые надо просто верить
Alimgul Pietz
А что толку от их веры, их половые нравы далеки от веры... (хотя это может их ритуалы такие)
Они боятся богов так как малоинформированы...
Вы глубоко ошибаетесь, что среди Нобелевских лауреатов 98% атеистов.
Есть конечно ещё категория "нобелевских лауреатов", не имеющих отношения к науке вообще, то есть Нобелевские лауреаты мира.
Да и в любом случае сама нобелевская премия слишком сильно политизирована.
Андрей Лунегов
Обама тоже нобелевский лауреат за мир - а столько войн развёл... так что Нобелевка - не показатель
Алексей Ча он в остатке 2%
Акел ****** за науку, а не за херню
Андрей Левченко все измельчало в этом мире.... нобелевская премия тоже....
наверное уже некому давать...
несопоставимые вещи для сравнения.
Вадим Брянцев
Акел ****** почему? здесь наглядно показывается откуда у веры ноги растут