Религия, вера
Что хорошего есть в атеизме, ведь "доказывают" то что наука не может доказать, значит атеизм-ненаучный?
хочешь верь, хочешь не верь. Тебя никто не принуждает.
Строго формально? Атеизм не научен. Это совершенно верно. Наука ВООБЩЕ не занимается богами. В ней просто нет такого понятия. И само собой она не занимается отрицанием бога. То есть атеизмом
Однако никому не запрещено использовать ее методы. Научный подход. Не запрещено это и атеистам. И если они не могу прямо опровергнуть существование каких либо божеств. то это не распространяется на другие утверждения религии. на сами религиозные писания. где помимо заявления типа " бог есть" написано немало всего. чем якобы обосновано это "есть". Опровергать утверждения из писаний с помощью науки можно без проблем.
Скажу по секрету. Достаточно логики. что бы по первой страницы книги Бытия доказать. что в точности того божества. что описано в библии не было. Вот какое угодно. но не точно такое. Там есть несколько противоречий.
Простых. Но они исключают взаимную истинность делаемых утверждений. Но если хоть одно из них не верно. значит не имелось божества строго исполнившего их все.
Это простые логические задачки.
Вот примерно таким и занимаются атеисты . с одной стороны находят противоречия в религии. как внутренние логические. используя науку логику. . так и внешние привлекая множество других наук накопивших уже немало проверяемых сведений о мире.
Одновременно они предлагают научные ( всем доступно их брать) объяснения тому. что в религии, как показывает практика, не верно. взятые опять же из разных наук. От физики и геологии.. до биологии.
Берут они и научные объяснения возникновения и развития самих религиозных представлений. Становление религий от самых примитивных верований. Это можно проследить.
Систематизируют.
В сумме такой подход и называют научным атеизмом. Он не является наукой . но пользуется ее плодами и методами. Он не может конечно же прямо опровергнуть гипотезы бога. но и не нужно.
Есть система представлений. которая говорит. что то что не доказано существующим может лишь предполагаться. но признается отсутствующим до доказательства обратного.
Атеистам этого хватает.
У них есть лишь одно упущение. Они игнорируют то. что гипотезы бога нет. Отсутствующие гипотезы нельзя ни доказывать ни опровергать ни рассматривать вовсе.
То есть прежде чем говорить об отсутствии чего либо. которое признано из отсутствия доказательств до доказательства обратного. надо обозначить чего именно.
Вот и все их накладки. Но атеизм не научное направление. а критическая позиция в отношении чужих верований. Атеистам и не нужно задавать определение понятия бог. им достаточно отрицать то. что утверждают верующие. Это они должны сказать что такое бог.
Вот что они скажут. атеисты и могу вволю отрицать. Причем даже используя все тот же научный подход. Ведь они отрицают не существование чего либо в реальности. а только чужие утверждения.
Дело то не в атеистах. они и отрицают потому, что заявления верующих или логически несостоятельны или бессмысленны. противоречат наблюдаемому и известному. И очень редко такие. к которым не подкопаться. Но и тут есть способ . хотя это будет уже и не чистый атеизм. Способ прост. это выяснить зачем плодить сущности без потребности. Бритва Оккама.
Проблема в верующих. Они по сей день не определили понятие бог. Так кто же виноват? А попытки это сделать в большинстве случаев дают абсурд. В остальных избыточное и не опровергаемое.
Отрицать такое логичнее чем в него верить.
Впрочем не будь веры в богов. не было бы и атеизма. Он не придумывает предмет отрицания.
Атеизм не способен лишь на одно. это опровергнуть гипотезу бога. Но, повторю. ее просто нет. Ее никто не сформулировал. Вы считаете что тут равное положение? ничего подобного. Главное не то что ни доказать ни опровергнуть. а в том что НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ
Это простые логические задачки.
Систематизируют.
Атеистам этого хватает.
Татьяна Шевчук
Очань многа букаф. Простите, нельзя ли в один абзац было написать главную мыслю?
Наоборот. Теперь многие научные факты в пользу создателя.
Наталья Рокоссовская
это еще один нож в грудь атеизма. чтобы с ним покончить окончательно.
На заре творения есть аскеза, Брахма и Праджапати - великие мудрецы, производящие потомство. Позже, в период поддержания творения, действуют Господь Вишну, наделенные исполнительной властью полубоги и цари разных планет. Но в конце во вселенной воцаряется безбожие, а затем приходит Господь Шива и вместе с ним разъяренные демоны-атеисты. Все они суть различные проявления энергии верховной власти - Господа. (веды)
Атеизм - это другое мировоззрение, То, что нельзя проверить эмпирически, не существует . Только и всего.
18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, 19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
24 И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. 26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.
28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами
Не нужно быть лицемером, ведя благопристойную жизнь, ведь искренним можно быть просто так, не надеясь на рай. Можно любить и делать то, что хочешь. Не выбирать из сотен религий. Знать, что после смерти с тобой будет то же, что и за миллионы лет до твоего рождения - тебя просто не будет существовать.
Атеисты доказывают по собственному... э... невежеству. Доказывают из гордыни недоказуемое.
Науке не нужно доказывать очевидное отсутствие бога. Это только верующие не могут понять этого.
Научная гипотеза – это предположение, при котором на основании имеющихся фактов делается предварительный вывод о существовании объекта, причины явления и т. д. Гипотеза выдвигается для последующей проверки и доказывания. Бог никак себя не проявляет, поэтому нет оснований для выдвижения научной гипотезы с целью проверки и доказывания бытия бога. Для науки бог – это ничто, ноль, абсолютная пустота.
Клерикалы и теологи знают о том, что ещё в Х1Х веке ученые пришли к выводу, что доказать существование бога невозможно в принципе, так как он не проявляет, не обнаруживает себя в объективном мире и реальной действительности. Тем не менее, клерикалы и богословы существование бога выдают за истину и ведут активную религиозную пропаганду, вводя в заблуждение, обманывая слабых духом людей.
Все без исключения доказательства бытия бога опровергнуты. Более того, ученые пришли к выводу, что доказать существование бога невозможно в принципе. Следовательно, утверждение, что бог существует, не имеет никакого основания и согласно закону логики не является истинным, то есть является ложным.
В виду того, что бытие бога недоказуемо в принципе, идея бога оказывается несостоятельной. Вездесущий, всемогущий, всезнающий, всемилостивый бог по замыслу обязан проявляться по отношению к людям. В действительности бог никоим образом не проявляется, не взаимодействует с Вселенной и людьми, никто бога не видел, не слышал, не обнаружил с помощью современных приборов и всё это является неопровержимым доказательством небытия бога.
Знаний о боге никаких нет, так как он себя не проявляет. При таких обстоятельствах невозможно выдвинуть научную гипотезу о существовании бога. Круг замкнулся. Вероятность существования бога равна нулю.
Материя несотворима и неуничтожима, имеет бесконечное существование и лишь меняет форму. Бесконечный Мир состоит из бесчисленного множества объектов, явлений и т. д. Существующий объективный Мир бесконечен и вечен. В Мире нет ничего, что не было бы конкретной формой материи. У вечного и бесконечного Мира нет причины. Материальный Мир объективен, а идея бога имеет субъективный характер и не подтверждается фактами из реальной действительности.
Так что успокойтесь. Нет его и атеисты совершенно правы. И потом обязанность доказывания существования бога лежит на утверждающей это стороне. Атеисту не нужно искать доказательства отсутствия тог, чего в Природе не существует априори.
Наталья Рокоссовская
Видите, наука стала атеистической, на науку повлияла идеология атеизма и диктует свои условия.
Людмила Жукова
Своё сообщение вы начинаете со слов "Науке не нужно доказывать очевидное отсутствие бога". На основании чего вы делаете такой исходный для дальнейших утверждений постулат?
Людмила Жукова
Вот вы написали дальше: "Бог никак себя не проявляет". Для верующего факт личного существования есть проявление Бога. Каким образом вы собираетесь опровергать такое мнение верующего?
Вот ты пургу гонишь, а вот верующие не могут днк их выдуманного бога найти, а сами так и дрочат на свою библию, книгу с жидовскими сказочками